-
仁和可立克复方氨酚烷胺胶囊的疗效如何呢感冒发烧是指感冒常常能引起发烧症状,主要由于体虚,抗病能力减弱而引起的。仁和可立克复方氨酚烷胺胶囊的主要成分为对乙酰氨基酚、金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄,可增强解热...
主任医师 | 临汾市人民医院 | 消化内科
回答时间 2023-04-02 08:59
-
2个月的婴儿可以服用健儿清解液吗效果怎么样呢医生建议:健儿清解液清热解毒,消滞和胃,用于咳嗽咽痛,食欲不振,脘腹胀满。宝宝的情况不可以服用,建议注意保暖,多喝点温开水。另外宝宝感冒建议看一下医生,根据医嘱对症用药。
副主任医师 | 河南省中医院 | 中西医结合生殖中心•男科
回答时间 2023-04-01 16:28
-
对乙酰氨基酚颗粒退热见效多久对乙酰氨基酚颗粒起效很快,口服后30分钟左右就可产生明显退热效果。副作用相对其他退热药来说比较小,对胃肠道基本没有明显的刺激作用,对肾脏、肝脏也无损伤,安全性很高。 对...
主任医师 | 临汾市人民医院 | 消化内科
回答时间 2023-04-01 08:19
-
小儿氨酚烷胺颗粒功效是什么?小儿氨酚烷胺颗粒主要功效是可以缓解普通感冒以及流行性感冒引起的身体发烧的症状,这属于一种比较常见用于治疗感冒的药物。里面的主要成分有乙酰氨基酚以及马来酸氯苯那敏,通过用药...
副主任医师 | 江苏省人民医院 | 肿瘤科
回答时间 2023-04-01 06:40
-
复方氨酚烷胺胶囊和布洛芬复方氨酚烷胶囊是属于治疗病毒性感冒的复方制剂,具有抗病毒以及解热镇痛的作用,既可应用于普通病毒性感冒,也可应用于流感的治疗。而布洛芬是属于非甾体类抗炎药物,具有解热镇痛的...
主任医师 | 临汾市人民医院 | 妇科
回答时间 2023-03-31 17:57
-
感冒药复方氨酚烷胺片和复方氨酚烷胺胶囊仁和可立克一起吃吗感冒药复方氨酚烷胺片和复方氨酚烷胺胶囊仁和可立克都属于同类药物,都是治疗感冒的药物,不能同时服用,会增加药物的副作用。 平时要养成良好生活习惯,少吃辛辣刺激油炸饮食,积...
副主任医师 | 临汾市人民医院 | 普通外科
回答时间 2023-03-31 12:29
-
复方氨酚烷胺胶囊治疗风寒还是风热复方氨酚烷胺胶囊可以用于治疗风寒感冒和风热感冒。西药中的感冒药根据具体症状进行治疗,不区分风寒感冒还是风热感冒。 复方氨酚烷胺胶囊为解热镇痛药,含有对乙酰基酚、马来酸氯...
主任医师 | 郑州大学第五附属医院 | 肾病风湿科
回答时间 2023-03-30 15:52
-
儿童能吃复方氨酚烷胺胶囊吗复方氨酚烷胺胶囊适合儿童服用。复方氨酚烷胺胶囊的成分主要包括对乙酰氨基酚以及金刚脘胺等,对乙酰氨基酚属于解热镇痛的药物,可以起到良好的退热、止痛效果。 金刚烷胺属于抗病...
副主任医师 | 临汾市人民医院 | 肿瘤科
回答时间 2023-03-30 08:26
-
仁和可立克是什么药?有什么作用效果吗?仁和可立克又叫复方氨酚烷胺胶囊,是一种感冒药。复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 ...
副主任医师 | 江苏省中医院 | 肛肠科
回答时间 2023-03-29 18:45
-
慢性肾炎能吃仁和可立克感冒软胶囊吗仁和可立克是指复方氨酚烷胺胶囊,如果是慢性肾炎轻微患者,在医生的指导下可以服用该药,若是严重肝肾功能不全者,禁止使用该药。 复方氨酚烷胺胶囊属于解热镇痛药,主要用于缓解...
副主任医师 | 桂林南溪山医院 | 妇科
回答时间 2023-03-29 08:49
0 视频
89 资讯
208 问答