-
能治疗风寒感冒的中成药太全了,依据中国药典用药须知|中国药典|感冒|新冠肺炎能治疗风寒感冒的中成药风寒感冒初起,主要症状为头沉或头痛,怕冷,四肢酸痛发紧,身体发烧但无汗,同时伴有鼻塞,流清涕。患者自觉口不渴,咯痰稀薄色白,对镜还可以自行观察到舌苔薄白。食疗应以辛温解表为主。表实感冒颗粒【临床应用】感霄因外感风寒,卫阳被郁所致,症见恶寒
2022-12-26
-
利咽解毒颗粒是处方药吗 利咽解毒颗粒的功效与作用利咽解毒颗粒可以清肺利咽、解毒退热,中医上用于外感风热所导致的咽痛、咽干、喉核红肿、发热、恶寒,以及西医所说的急性的扁桃体炎、急性咽炎,如果有咽干、咽痛、咽喉红肿、发热、恶寒的症状也可以选用。利咽解毒颗粒成分当中含有板蓝根、金银花、连翘、薄荷、牛蒡子等等,所以
2022-12-26
-
感冒能吃辣椒吗?感冒期间如何饮食?最好别吃辣椒一般人感冒的情况下最好别吃辣椒。吃辣椒取决于患者的身体状况,因为辣椒能增强人的抵抗力。在一定时间内,它会让人产生汗热的状态。如果患者的身体状况不适合,那么会让身体更加虚弱,感冒症状加重。因为患者本身的抵抗力不足,在吃了辣椒的一段时间内是内脏抵抗力最
2022-12-23
-
新型冠状病毒用什么中药能治 感染新冠可以吃连花清瘟胶囊吗中药口服在治疗新型冠状病毒所导致的肺炎,已经发挥出了一个比较好的临床效果,需要结合患者的具体情况进行合理使用。比如在医学观察期,成人若是出现乏力伴胃肠不适,可以考虑口服藿香正气软胶囊等。当成人出现乏力伴发热,可以遵医嘱口服连花清瘟胶囊、苦甘颗粒、复方西羚解毒胶
2022-12-23
-
六味地黄丸治慢性扁桃体炎吗 嗓子疼用什么药治疗好六味地黄丸具有滋阴补肾的功效,用于肾阴亏虚、头晕、耳鸣、腰膝酸痛、盗汗,不适合扁桃体炎症。扁桃体炎症通常由感染和机体免疫力低下引起,可以适当使用一些头孢菌素类抗炎药进行治疗,另外要注意饮食多喝水,少吃辛辣刺激性食物,多吃新鲜蔬菜水果,增强身体免疫力。慢性扁桃
2022-12-23
-
畏寒怕冷流清鼻涕吃什么药 畏寒怕冷流清鼻涕可以吃感冒清热颗粒吗?畏寒怕冷流清鼻涕可以吃感冒清热颗粒、感冒疏风胶囊、感冒软胶囊等中成药。1、感冒清热颗粒:感冒清热颗粒属于中成药的一种,成分有薄荷、防风、荆芥、柴胡等中药,具有疏风散寒和解表清热的作用,用于治疗风寒感冒引起的畏寒、四肢酸痛、发热、头痛、流清鼻、咳嗽、咽喉干等症状
2022-12-23
-
感冒能吃柚子吗跟吃感冒药有冲突吗 服用感冒药的注意事项感冒之后可以适当吃柚子,柚子与吃感冒药并没有冲突,也不会影响药物的效果。感冒时吃柚子对身体有好处,因为柚子含有的营养元素相对比较多,比如维生素B1、维生素B2、维生素C、维生素P、胡萝卜素、钾、磷、氨基酸、胡萝卜素等物质。感冒之后适当吃柚子可增强身体的抗病能力
2022-12-23
-
-
酚氨咖敏颗粒的生产企业是哪个 酚氨咖敏颗粒用于感冒发烧效果怎么样酚氨咖敏颗粒的批准文号是国药准字H13023702,需要遮光,密闭,干燥处保存,味道是甜的,是为着色的颗粒,属于复方制剂,其组份为:氨基比林0.1g,对乙酰氨基酚0.15g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。能够解热镇痛药。用于感冒、发热、头痛、神经痛及风
2022-12-22
-
复方锌布颗粒和布洛芬能一起吃吗复方锌布颗粒与布洛芬不可以一并服用,复方锌布颗粒属于复方制剂,其主要有效成分包括布洛芬、葡萄糖酸锌和马来酸氯苯那敏,由于该复方制剂中也含有布洛芬,若患者再额外服用布洛芬,则可能由于重复用药,而导致布洛芬摄入过量,引起胃肠道反应加重,影响凝血功能,甚至造成一定的
2022-12-22
1 视频
568 资讯
1313 问答