-
肺力咳和什么药搭配止咳效果好 蒲公英颗粒效果好吗肺力咳一般可以和消炎药搭配,从而更好地消除咳嗽。但是由于药物之间存在相互作用,有些药物是存在配伍禁忌的,因此具体的药物治疗方案应该由医生面诊后决定。患者不能私自买药治疗,更不能自己随意搭配药物,这样容易出现不良后果。1、肺力咳的作用肺力咳本身是一个中成药,其成
2022-12-29
-
复方氨酚烷胺胶囊效果好吗 复方氨酚烷胺胶囊是复方制剂吗复方氨酚烷胺胶囊是一种复方型的制剂,属于OTC药物,就是非处方药,可以在药房开架销售的,它的成分主要是每粒通常含有对乙酰氨基酚250毫克,也就是扑热息痛。它能够解热镇痛,还有100毫克的盐酸金刚烷胺,它针对的是甲型流感病毒,就是常见的普通感冒,同时还有马来酸氯
2022-12-28
-
清热地黄丸效果好吗 六味地黄丸清热降火吗六味地黄丸一般不能清热降火,没有清热降火的作用。六味地黄丸是一种中成药,属于滋补肾阴剂,六味地黄丸的成分是熟地黄、酒萸肉、山药、牡丹皮、茯苓、泽泻,本药物为棕黑色的水丸、水蜜丸,棕褐色至黑褐色的小蜜丸或大蜜丸,味甜而酸,主要功效是滋阴补肾,六味地黄丸适用于肾阴亏损、头晕耳鸣以及腰膝酸软的患者服用,也能够辅助治疗骨蒸潮热、盗汗遗精等疾病,六味地黄丸可以治疗的疾病有很多,但是不能起到清热降火的作用。
2022-12-27
-
穿心莲和阿莫西林能一起吃吗 穿心莲内酯软胶囊效果好吗穿心莲通常指的是穿心莲片,阿莫西林指的是阿莫西林胶囊,穿心莲片一般不可以和阿莫西林胶囊一起吃。穿心莲片的主要成分是穿心莲,具有清热解毒、凉血消肿的功效,对治疗邪毒内盛、感冒发热、咽喉肿痛、口舌生疮有很好的效果。阿莫西林胶囊属于是广谱抗菌药,具有消炎杀菌的作用,对治疗溶血链球菌、肺炎链球菌、葡萄球菌感染有很好的效果,还可以治疗呼吸系统与泌尿系统和生殖系统的炎症。
2022-12-27
-
每次睡醒后有感冒症状怎么办每次睡醒都有感冒症状首先要注意多喝水,多休息,吃些简单清淡,容易消化的饮食,任何生冷,油腻,刺激性比较强的食物都是不可以吃的,包括辣椒,大蒜,芥末,肥肉,油炸食品。而且最好在医生的指导下使用感冒类的药物帮助治疗,比如成人可以使用复方氨酚烷胺片,氨咖黄敏胶囊,儿
2022-12-26
-
布洛芬可以和感冒药一起吃吗布洛芬可以和纯中药的感冒药一起吃,比如风寒感冒颗粒、羚羊解毒片、板蓝根颗粒、四季感冒片、抗病毒口服液等等,它们和布洛芬在一起服用不会产生药物相互作用,引起不良反应。布洛芬不能和其他含有解热镇痛药的药品一起吃,比如一些复方的抗感冒药像维c银翘片、三九感冒灵颗粒、
2022-12-26
-
吹电扇感冒吃什么药 吹电扇感冒怎么办?出现了吹电扇感冒的现象,首先需要使用感冒类的药物,缓解感冒引起来鼻塞、流鼻涕以及嗓子疼。比如成人可以服用的药物比较多,像三九感冒灵、感冒清热颗粒、豉翘清热颗粒、感康、快克、氨咖黄敏胶囊。如果是儿童,可以使用氨酚伪麻分散片、氨酚黄那敏颗粒、小儿感冒清热颗粒进行治
2022-12-26
-
四季感冒片、阿莫西林胶囊和脑心通胶囊能一起吃吗通常四季感冒片、阿莫西林胶囊和脑心通胶囊能一起吃。四季感冒片由桔梗、紫苏叶、陈皮、荆芥等药物组成,具有清热解表的功效,可用于治疗四季风寒感冒引起的发热头痛、鼻流清涕、咳嗽口干等。而脑心通胶囊由黄芪、赤芍、丹参等药物组成,具有益气活血、化瘀通络的功效,可用于治疗气虚血滞、脉络瘀阻所致中风中经络,半身不遂、肢体麻木、口眼歪斜等。
2022-12-26
-
新冠病毒感染者居家治疗指南 推荐常用药物有哪些?发烧用药简析及注意事项新冠病毒感染用药的原则是对症治疗。针对发烧,指南里推荐的对乙酰氨基酚和布洛芬就很好,这两种是目前最常用也相对安全的退烧药。对乙酰氨基酚起效快,作用更温和;布洛芬起效慢,作用时间更长、更强。儿童选择退烧药尤其需要注意安全性、有效性,因此对于
2022-12-26
-
连花清瘟胶囊吃后大量出虚汗是怎么回事 服药后不适该怎么办连花清瘟胶囊吃后大量出虚汗可能跟疾病有关,也可能是药物本身导致的。疾病导致的一般属于正常情况,不用特殊处理,观察即可,药物本身导致的建议积极就诊遵医嘱换药治疗。连花清瘟胶囊的主要成分有连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄
2022-12-26
0 视频
388 资讯
738 问答