-
服用复方氨酚烷胺胶囊可以喝酒吗复方氨酚烷胺胶囊不能与酒精同时服用。该药物成分与酒精相互作用可能加重肝脏损伤、诱发消化道出血、抑制中枢神经系统功能、增加心脏负担、导致药物代谢异常。1、肝脏损伤风险:复方氨酚烷胺胶囊含对乙酰氨基酚,酒精会加重其肝毒性。长期饮酒者服药后可能出现转氨酶升高,严重时
2025-04-18
-
妇炎消泡腾片不能与什么药物合用妇炎消泡腾片应避免与抗生素类、抗真菌类、阴道栓剂类、含酒精制剂及免疫抑制剂合用。具体药物包括甲硝唑、克霉唑、制霉菌素栓、藿香正气水、环孢素等。1、抗生素:妇炎消泡腾片主要成分为中药提取物,与甲硝唑、左氧氟沙星等抗生素联用可能降低疗效或产生拮抗作用。甲硝唑通过干
2025-04-18
-
-
头孢克洛分散片不能和哪些药合用头孢克洛分散片与某些药物合用可能降低疗效或增加不良反应风险,需避免联用的药物包括氨基糖苷类抗生素、强效利尿剂、抗凝药物、丙磺舒、含酒精制剂。1、氨基糖苷类:头孢克洛与庆大霉素、阿米卡星等氨基糖苷类抗生素联用可能增加肾毒性风险。两类药物均通过肾脏代谢,合用易导致
2025-04-17
-
咳嗽感冒流鼻涕吃哪些药咳嗽感冒流鼻涕可通过复方氨酚烷胺片、右美沙芬、氯雷他定等药物缓解症状。该症状通常由病毒感染、过敏反应、环境刺激、免疫力下降、鼻窦炎等原因引起。1、病毒感染:普通感冒多由鼻病毒等引起,可选用复方氨酚烷胺片缓解发热头痛。保持每日饮水1500ml以上,用生理盐水鼻腔
2025-04-17
-
保和咀嚼片不能与什么药物合用保和咀嚼片不宜与抑酸药、抗菌药、消化酶制剂、含金属离子药物、降糖药等合用。具体禁忌需结合药物成分相互作用分析。1、抑酸药物:保和咀嚼片含山楂、神曲等促消化成分,与奥美拉唑、雷贝拉唑等质子泵抑制剂联用可能中和胃酸环境,降低药效。胃酸分泌不足者可能出现腹胀加重。2
2025-04-17
-
肺力咳胶囊不能和什么药合用肺力咳胶囊不宜与中枢性镇咳药、强效利尿剂、抗胆碱能药物、单胺氧化酶抑制剂及含酒精制剂合用。具体禁忌需结合药物成分与相互作用机制分析。1、中枢性镇咳药:肺力咳胶囊含麻黄碱等成分具有祛痰平喘作用,与右美沙芬、可待因等中枢镇咳药联用会抑制痰液排出。呼吸道感染患者可能
2025-04-17
-
氨咖黄敏胶囊是什么药氨咖黄敏胶囊是一种复方感冒药,主要成分包括对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,能缓解发热和头痛症状;咖啡因可增强镇痛效果并减轻嗜睡;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,用于缓解鼻塞、流涕等过敏症状;人工牛黄则具有清热解毒功效。该
2025-04-15
-
复方氨酚那敏颗粒不可以和什么药物合用复方氨酚那敏颗粒应避免与含相同成分的复方感冒药、单胺氧化酶抑制剂、中枢神经系统抑制剂、抗胆碱能药物及肝毒性药物合用。1、同类复方药物:复方氨酚那敏颗粒已含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分,合用泰诺、白加黑等复方制剂易导致药物过量。对乙酰氨基酚超量可能引发肝损
2025-04-15
-
0 视频
385 资讯
738 问答