-
氯芬黄敏片和复方氨酚能一起吃吗复方氨酚考虑描述的是复方氨酚烷胺片或其他的剂型。氯芬黄敏片和复方氨酚烷胺片不能一起吃,因为两种药物里面都含有马来酸氯苯那敏等成分,需在医生指导下服用。 复方氨酚烷胺片主...
主任医师 | 河南中医学院一附院 | 普外科
回答时间 2023-03-31 08:08
-
氯芬黄敏片吃了会困吗氯芬黄敏片主要功能是用来治疗感冒发烧,流鼻涕,咽喉肿痛等等,吃了这种药偶尔会伴有发困的症状,所以建议感冒的患者可以适当多喝水,来排出体内的毒素,或者可以通过刮痧等治疗感冒...
副主任医师 | 临汾市人民医院 | 肿瘤科
回答时间 2023-03-31 07:01
-
治感冒的蓝色的小药片是什么目前市面上治疗感冒的蓝色的药物比较多,比较常见的是感冒通,又叫氯芬黄敏片,用来治疗感冒引发的头痛、发烧、鼻塞、流鼻涕、嗓子疼以及咳嗽、咳痰的现象。 一般含有双氯芬酸钠、...
副主任医师 | 聊城市中医医院 | 内科
回答时间 2023-03-30 14:45
-
复方安分那敏颗粒的作用根据症状考虑是风热感冒.复方氨酚那敏颗粒有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡,头晕等中枢抑制作用; 马来酸氯苯...
主任医师 | 临汾市人民医院 | 心血管内科
回答时间 2023-03-30 12:25
-
氯芬黄敏片哺乳期可以吃吗氯芬黄敏片哺乳期一般不可以吃。 氯芬黄敏片是属于西药感冒药,主要的成分包括:马来酸氯苯那敏、人工牛黄以及双氯芬酸钠。针对感冒引起的发热头痛以及咳嗽鼻塞症状,都能够带来很...
主任医师 | 河南省中医药研究院 | 内科
回答时间 2023-03-30 10:56
-
氯芬黄敏片的功能主治氯芬黄敏片就是我们一般常服用的感冒药,主要为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。 用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻...
副主任医师 | 瑞安市妇幼保健院 | 儿科
回答时间 2023-03-29 16:57
-
氯芬黄敏片餐前还是餐后吃氯芬黄敏片建议餐后服用。 氯芬黄敏片的说明书上虽然没有强调该药物是餐前服用还是餐后服用,但临床上一般建议一些刺激性的药物应该在饭后服用。此外,该药物胃不适、烧灼感等不良...
副主任医师 | 海南三亚解放军425医院 | 妇产科
回答时间 2023-03-29 12:59
-
氯芬黄敏片主治什么病?氯芬黄敏片主要治疗由于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等病症。氯芬黄敏片为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5...
副主任医师 | 聊城市中医医院 | 内科
回答时间 2023-03-28 16:35
-
氯芬黄敏片治什么病?氯芬黄敏片常用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等病症,效果较好。氯芬黄敏片为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那...
主任医师 | 临汾市人民医院 | 消化内科
回答时间 2023-03-28 07:25
0 视频
365 资讯
738 问答