-
上焦火旺吃什么中成药 百泉牛黄上清片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗百泉牛黄上清片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗上焦火旺患者可以吃清热降火的药物,如牛黄解毒片、清热解毒口服液、牛黄上清片、连花清瘟胶囊等。但由于每种药物的适应证略有区别,建议患者在医生指导下服用,以免引起药物不良反应。1、牛黄解毒片:是由人工牛黄、大黄、黄芩、桔梗、
2023-01-05
-
999感冒灵颗粒副作用是什么? 逢春对乙酰氨基酚片能和感冒灵颗粒一起吃吗逢春对乙酰氨基酚片能和感冒灵颗粒一起吃吗感冒是症状比较明显的上呼吸道感染,根据对感冒的发病原因进行分析,有70%左右都属于病毒性感冒,引起病毒性感冒的病毒类型是比较多的,常见的有麻疹病毒,风疹病毒,甲型流感病毒,乙型流感病毒等,需要引起我们的高度重视,及早的进
2023-01-03
-
嗓子疼干咳嗽怎么回事? 嗓子干能用双黄连口服液吗嗓子干能用双黄连口服液吗嗓子疼干咳嗽可能是因为受凉上火、咽炎、胃食管反流导致。1、受凉上火嗓子疼、干咳大多是由于受凉上火导致咽喉部局部粘膜充血和水肿,出现疼痛的情况,还会引起干咳的症状。此时患者可以遵医嘱服用清热去火的药物比如双黄连口服液、金银花颗粒、蒲地蓝消
2023-01-01
-
上火喝什么药好 上火嗓子痛能喝双黄连口服液吗上火嗓子痛能喝双黄连口服液吗上火的患者如果符合双黄连口服液的用药适应证,可以在医生的指导下喝双黄连口服液,起到清热的功效与作用,从而缓解上火所引起的口舌生疮、小便短赤等不适症状。上火是指人体阴阳失衡而引起的内热证,属于中医术语,指人体受到风、寒、暑、湿、燥等邪
2022-12-31
-
速效心痛滴丸效果好吗 速效心痛滴丸功能与主治介绍速效心痛滴丸效果好吗标题:速效心痛滴丸拼音名:SuxiaoXintongDiwan标准编号:WS3-B-3670-98【处方】牡丹皮川芎冰片【制法】以上三味,川芎提取挥发油,挥发油另器收集。药渣加水煎煮二次,第一次为2.5小时,第二次为2小时,合并煎液,浓缩至
2022-12-31
-
速效心痛滴丸吃了多久心绞痛能缓解 速效心痛滴丸效果好吗不同药物的见效时间是不同的。患者生病时,通常更倾向于选择见效快的药物进行服用,这样才能更快的治疗疾病。尤其是治疗急性心脏病的药,更是要选择见效快的,这样才能及时救命。那么一粒速效心痛滴丸15分钟见效吗?速效心痛滴丸吃了多久心绞痛缓解?速效心痛滴丸用于治疗偏热型
2022-12-28
-
黄连上清片和牛黄解毒片作用一样吗 牛黄解毒片效果好吗黄连上清片和牛黄解毒片都是可以清火的药物,好多患者都不清楚黄连上清片和牛黄解毒片具体作用是什么,两者之间有什么区别吗?哪个去火效果更好一点呢,下面我就来给大家讲一下黄连上清片和牛黄解毒片作用用途一样不一样,哪个去火好。黄连上清片和牛黄解毒片有什么区别首先,两者
2022-12-28
-
九味羌活丸和荆防颗粒区别是什么?荆防颗粒效果怎么样正名:防风别名:回云、铜芸、屏风、风肉、白毛草、山芹菜。产地:主产于东北及内蒙古东部,药材习称“关防风”。现有栽培。采收加工:春、秋二季挖未抽花茎植株的根,除去须根及泥沙,晒至八九成干,捆成小把,再晒干。性状鉴别:药材呈长圆锥形或长圆柱形,下部渐细。根头部有明
2022-12-19
-
感冒引起的牙痛怎么办 感冒牙痛的应对方法感冒引起的牙疼可以应用如下方法:1、起效最快的就是应用非甾体类抗炎药,可选用的非甾体类抗炎药有对乙酰氨基酚类、吲哚美辛类、复方氨林巴比妥类和水杨酸类,可服用索密痛和阿司匹林,或布洛芬和安痛定,都可缓解感冒引起的牙痛。2、感冒引起的牙痛可以对症应用抗感冒药,中药
2022-12-16
-
中午吃的消炎药晚上能喝啤酒吗 感染新冠病毒吃消炎药注意什么?中午吃的消炎药晚上一般情况下不能喝啤酒。常见的消炎药有头孢克肟胶囊、头孢拉定胶囊、甲硝唑片等,这些药物在中午吃了一般到晚上还没有完全代谢完。如果晚上喝啤酒,药物的成分和啤酒中的酒精结合可能会引起双硫仑反应,表现出头痛、呕吐、呼吸困难,严重的甚至还可能会危及到生命,所以中午吃了消炎药晚上一般情况下不能喝啤酒。
2022-12-13
0 视频
178 资讯
259 问答