-
贯黄感冒胶囊能和快克一起吃吗 感冒类用药抗病毒药物有哪些贯黄感冒胶囊能和快克一起吃吗在我们的日常生活中感冒随处可见,每个人每年都会出现3-5次感冒,这是很常见的。感冒又分为普通感冒和流行性病毒引起的流行性感冒。感染感冒的话,有的是不需要吃药的,保持足够的休息时间,多喝水就能慢慢治愈;对于感冒较重引起的发热,头晕,那
2023-01-04
-
氨咖黄敏胶囊和快克哪一个好? 氨咖黄敏片能和快克一起吃吗氨咖黄敏片能和快克一起吃吗在用药的时候要注意了,由于不同药物的药效不一样,所以如果配伍使用就要当心。那么,氨咖黄敏胶囊和快克哪一个好?氨咖黄敏胶囊每粒含对乙酰氨基本酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。氨咖黄敏胶囊中的对乙酞氨基
2022-12-31
-
三磷酸腺苷二钠片有哪些不良反应 三磷酸腺苷二钠片效果好吗三磷酸腺苷二钠片有可能会导致头晕、低血压,肝炎等不良的反应。一、三磷酸腺苷二钠片的危害有什么?1、三磷酸腺苷钠片有一些副作用,常见的不良反应有头痛、头晕、心悸、胸闷、出汗、低血压等,特别是在治疗室上性心动过速、窦性停搏、临界逸搏、皮肤潮红、胸闷、哮喘和其他不适
2022-12-29
-
石韦胶囊比三金片更好吗 复方石韦胶囊效果好吗复方石韦胶囊和三金片不存在哪个更好,两种药物都具有各自的治疗效果。一、石韦胶囊比三金片好吗?1、两种均为复方中成药制剂,其主要功能均用于泌尿系感染、慢性前列腺炎以及其他的膀胱炎、尿道炎等等,主要对于利尿通淋,用于小便不利、尿频、尿急、尿痛,其两者作用疗效,效果
2022-12-28
-
灰尘过敏哮喘吃什么药好 哮喘丸效果好吗哮喘的病发率较高,可发生在任何人群,发病起因与灰尘过敏有关,一旦发病呼吸变得急促,还会产生胸闷、胸痛以及咳嗽等表现,从而给患者带来较多困扰。生活中要远离灰尘的刺激,警惕哮喘的出现,发病后可遵医嘱选用茶碱缓释片、八味沉香丸等口服药物治疗。生活中哮喘特别多发,任何
2022-12-28
-
氢溴酸右美沙芬片怎么样 氢溴酸右美沙芬分散片效果好吗氢溴酸右美沙芬片其实是一种能够治疗各种原因,从而导致干咳的常用药物,在使用这种药物的期间,患者可能会出现一些不良反应,比如消化系统不良,从而导致患者出现便秘以及恶心等症状,但是这些症状在停止使用药物一段时间之后就会自行消失,不会影响到治疗效果。氢溴酸右美沙芬片
2022-12-28
-
热淋清颗粒效果好吗 热淋清颗粒治疗前列腺炎怎么样热淋清颗粒是一种中成药,主要功效是清热、利湿、通淋,用于治疗湿热下注型前列腺炎。前列腺炎是常见的疾病,热淋清颗粒治疗湿热型前列腺炎有比较好的作用,能够起到清热祛湿的作用,缓解因前列腺炎导致的尿频、尿急、尿痛等。热淋清颗粒服用的周期一般在2-4周,能够明显改善因
2022-12-27
-
头孢丙烯胶囊的功效是什么 头孢丙烯胶囊效果好吗头孢丙烯胶囊是一种广谱的三唑类抗真菌药,主要用于患有进展性、可能威胁生命的感染患者。头孢丙烯胶囊的疗效确切,价格在同类药物中适度,可普遍被大众接受。本品最常见的副作用有头晕、疲劳、眩晕、头痛、步态异常、身体震颤,除此之外,还会有阴道炎、肾脏血尿素氮增高、血肌酐
2022-12-27
-
头孢丙烯胶囊是消炎药吗 头孢丙烯胶囊效果好吗头孢丙烯胶囊是消炎药,如果炎症是由对头孢丙烯胶囊敏感的细菌感染引起,使用此药可以起到很好的消炎作用。头孢丙烯胶囊属于抗生素类药物,有效成分头孢丙烯是第二代的头孢菌素类药物,具有广谱的抗菌作用。该药的杀菌机制是通过与细菌细胞膜上的青霉素结合蛋白结合,阻碍细菌细胞
2022-12-27
-
新冠时期谨记用药:这8个联合用药雷区,千万别踩!科学用药很重要!1.感冒灵颗粒(复方感冒灵颗粒)+氨咖黄敏胶囊(复方氨酚烷胺片)原因:这是最常见的重复用药,4种药物之中含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏,无论如何搭配,都存在重复用药,联用会增加肝肾毒性与中枢抑制的不良反应。2.布洛芬+双氯芬酸钠原因:
2022-12-26
0 视频
331 资讯
517 问答