-
卡托普利片的适应症有什么?卡托普利片的主要成份为卡托普利。化学名:1-[(2S)-2-甲基-3-巯基-1-氧代丙基]-L-脯氨酸。那么,卡托普利片的适应症有什么?卡托普利片为竞争性血管紧张素转换酶抑制剂,使血管紧张素Ⅰ不能转化为血管紧张素Ⅱ,从而降低外周血管阻力,并通过抑制醛固酮分泌,减少水钠潴留。本品还可通过干扰缓激肽的降解扩张外周血管。对心力衰竭患者,本品也可降低肺毛细血管楔压及肺血管阻力,增加心输出量及运动耐受时间。
2022-04-27
-
小儿氨酚黄那敏片的成分有哪些作用?小儿氨酚黄那敏片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:淀粉、微晶纤维素、硬脂酸镁。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,小儿氨酚黄那敏片的成分有哪些作用?对乙酰氨基酚是最常用的非甾体抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种
2022-04-23
-
卡托普利片有何注意事项呢?卡托普利片主治高血压和心力衰竭。本品为白色或类白色片式为糖衣片,除去糖衣后显白色或类白色。那么,卡托普利片有何注意事项呢?卡托普利片的主要成份为卡托普利。化学名:1-[(2S)-2-甲苯-3-巯基-1-氧化丙基]-L-脯氨酸。卡托普利片的注意事项是:1、胃中食物可使本品吸收减少30~40%,故宜在餐前1小时服药。2、本品可使血尿素氮、肌酐浓度增高,常为暂时性,在有肾病或长期严重高血压而血压迅速下降
2022-04-21
-
小儿氨酚黄那敏片有什么注意事项?小儿氨酚黄那敏片适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。方中中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。那么,使用小儿氨酚黄那敏片有什么注意事项?使用本品的注意事项有以下几点:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有
2022-04-21
-
全天麻胶囊和天麻胶囊是一种药吗?现在,由于越来越多的商家都在开发天麻的作用,所以运用天麻来制成的药品也有很多,有时候会让消费者们搞混了。那么,全天麻胶囊和天麻胶囊是一种药吗?应该怎么服用?其实,全天麻胶囊和天麻胶囊并不是一种药品来的,它们治疗的症状都是不一样的,用法用量也是不同的,所以,大家在购买药品的时候一定要注意,千万不要搞混...
2022-04-20
-
复方卡托普利片的价格是多少呢?复方卡托普利片宜在餐前1小时服药。心力衰竭,开始一次口服1片,每日2~3次,必要时逐渐增至2片,每日2~3次,若需进一步加量,宜观察疗效2周后再考虑。在餐前1小时服药。那么,复方卡托普利片的价格是多少呢?复方卡托普利片的性状是白色或类白色片式为糖衣片,除去糖衣后显白色或类白色。复方卡托普利片的功能主...
2022-04-18
-
卡托普利片的厂家有哪些?哪个比较好?生产是指人类从事创造社会财富的活动和过程,包括物质财富、精神财富的创造和人自身的生育。亦称社会生产。狭义生产仅指创造物质财富的活动和过程。厂家就是创造社会财富的活动地方。那么,下面由笔者为你介绍,卡托普利片的厂家有哪些?哪个比较好?卡托普利片是一种抗高血压药,为白色或类白色片式为糖衣片。主要应用于高...
2022-04-16
-
儿童适合服用卡托普利片吗?卡托普利片的主要成份为卡托普利。化学名:1-[(2S)-2-甲基-3-巯基-1-氧代丙基]-L-脯氨酸。那么,儿童适合服用卡托普利片吗?卡托普利片的儿童用药是:卡托普利片为竞争性血管紧张素转换酶抑制剂,使血管紧张素Ⅰ不能转化为血管紧张素Ⅱ,从而降低外周血管阻力,并通过抑制醛固酮分泌,减少水钠潴留。本品还可通过干扰缓激肽的降解扩张外周血管。对心力衰竭患者,本品也可降低肺毛细血管嵌压及肺血管阻力,增加
2022-04-12
-
孕妇及哺乳期妇女可以服用卡托普利片吗?卡托普利片主治高血压和心力衰竭。对本品或其他血管紧张素转换酶抑制剂过敏者禁用。那么,孕妇及哺乳期妇女可以服用卡托普利片吗?卡托普利片的主要成份为卡托普利。化学名:1-[(2S)-2-甲苯-3-巯基-1-氧化丙基]-L-脯氨酸。本品为白色或类白色片式为糖衣片,除去糖衣后显白色或类白色。请注意,孕妇及哺乳期妇女用药如下:1、本品能通过胎盘,可危害胎儿,检出怀孕应立即停用本品。2、本品可排入乳汁,其浓度
2022-04-10
-
服用小儿氨酚黄那敏片中毒了怎么办?小儿氨酚黄那敏片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,主要用于感冒引起的发热、头痛、关节痛、鼻塞等。过量服用可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食及多汗等症状,2~4d内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸等,继而出现肝性脑病、心肌损伤、肾功能衰竭、电解质紊乱、凝血功能障碍等。急性过量可引起深睡、昏迷、低血压,儿童易产生兴奋、激动等中
2022-04-07
0 视频
61 资讯
52 问答