-
咖酚伪麻片是消炎药吗 咖酚伪麻片能和感冒灵颗粒一起吃吗咖酚伪麻片能和感冒灵颗粒一起吃吗流行性感冒,普通性感冒是非常常见的疾病,很多时候服用一定的抗感冒的药物,可加快病情的好转,加酚伪麻片就是一种常用的治疗感冒流行性感冒的复方制剂。加酚伪麻片能起到抗炎的功效,并且还可以发挥解热镇痛等作用,缓解感冒所造成的不适症状。
2023-01-03
-
服用驱风苏合丸有什么注意事项? 驱风苏合丸能和感冒灵颗粒一起吃吗驱风苏合丸能和感冒灵颗粒一起吃吗服用驱风苏合丸有什么注意事项?驱风苏合丸具有驱风通窍,解痉除痰的功能,所以,多数中风者会选择服用驱风苏合丸来治疗他们的疾病,而在现代社会越来越大的压力下,中风出现问题的患者越来越多,临床上医生也普遍会用驱风苏合丸来改善他们的状况
2023-01-03
-
风寒感冒颗粒和抗病毒口服液能一起吃吗 雷氏川芎茶调颗粒能和小柴胡颗粒一起吃吗雷氏川芎茶调颗粒能和小柴胡颗粒一起吃吗风寒感冒颗粒和抗病毒口服液虽然都是中成药,但这两种药物的治疗作用以及适应病症不同,因此二者在治疗感冒时作用是相左的,故而不能一起吃。1、风寒感冒颗粒:主要用于风寒感冒,风寒感冒是以寒证为主,主要是外感风寒所致,主要症状是浑
2023-01-03
-
祛风止痛胶囊和正清风痛宁缓释片可以同服吗 祛风止痛片能和感冒灵颗粒一起吃吗祛风止痛片能和感冒灵颗粒一起吃吗祛风止痛胶囊和正清风痛宁缓释片可以一起吃,因为二者所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会引起身体不适,具体如下。祛风止痛胶囊主要由老鹳草、槲寄生、续断、威灵仙、独活、制草乌、红花等中药组成,具有祛风寒、补肝肾、壮筋
2023-01-03
-
连花清瘟胶囊和感冒灵能一起吃吗 重感灵片能和感冒灵颗粒一起吃吗重感灵片能和感冒灵颗粒一起吃吗连花清瘟胶囊和感冒灵最好不要一起服用,因为均属于复方感冒药,其组方相对较复杂,且功效主治不同。二者区别主要如下:一、连花清瘟胶囊:1、药物组成:主要包括连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、薄荷脑、鱼腥草、广藿香、大黄等1
2023-01-03
-
连花清瘟胶囊和999感冒灵同服吗 金莲清热颗粒能和感冒灵颗粒一起吃吗金莲清热颗粒能和感冒灵颗粒一起吃吗不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
2023-01-03
-
999感冒灵和抗病毒颗粒能一起用吗 感冒解毒颗粒能和感冒灵颗粒一起吃吗感冒解毒颗粒能和感冒灵颗粒一起吃吗999感冒灵在临床上是指感冒灵颗粒,感冒灵颗粒和抗病毒颗粒一般是能一起用的。感冒灵颗粒是一种中成药,主要成分是三叉苦、金盏银盘、咖啡因、对乙酰氨基酚、扑尔敏等,能够起到解热镇痛的功效,常用于治疗感冒导致的头痛、发热、鼻塞以及咽
2023-01-03
-
感冒可以吃话梅吗 桑菊银翘散能和感冒灵颗粒一起吃吗桑菊银翘散能和感冒灵颗粒一起吃吗感冒可以吃话梅,但是要注意食用量不宜过多。话梅味酸、甜,具有健脾开胃、生津止渴的功效。如果感冒的患者有食欲不振、恶心想吐的症状,可以吃话梅,缓解上述症状。而且话梅富含钙、钾、维生素等元素,有助于增强感冒患者的抵抗力,所以感冒的患
2023-01-03
-
仲景板蓝根颗粒效果好吗 仲景板蓝根颗粒的功效与作用仲景板蓝根颗粒效果好吗清亚灵注意到,近日钟南山院士提到研究团队系统开展了一系列抗新型冠状病毒的体外药效筛选,发现复方板蓝根颗粒和口炎清颗粒等显示出体外抑制的药效。板蓝根作为\"国药之光\"再次火了起来,曾经的抗非典功臣在抗击新冠也效果显著,成了全世界万众瞩目的
2023-01-02
-
泻火解毒片效果好吗 中药中成药也有副作用吗泻火解毒片效果好吗西药有副作用大家都知道,但是中药有副作用可能就有不少朋友不相信了,是药三分毒,中药虽然纯天然但是也带有一些毒性,下面小编就整理了几款带有毒性的中药中成药,赶紧一起来看看。这两种中药有副作用阿胶:阳虚者应慎用阿胶确实是妇科上等良药,有滋阴补血的
2023-01-02
0 视频
405 资讯
729 问答