首页 > 找药品 > 美沙拉秦栓

Vifor

美沙拉秦栓
美沙拉秦栓1
美沙拉秦栓2
美沙拉秦栓3
美沙拉秦栓4
美沙拉秦栓5
美沙拉秦栓6
美沙拉秦栓7
美沙拉秦栓8
美沙拉秦栓
美沙拉秦栓1
美沙拉秦栓2
美沙拉秦栓3
美沙拉秦栓4
美沙拉秦栓5
美沙拉秦栓6
美沙拉秦栓7
美沙拉秦栓8
非处方药

美沙拉秦栓

本品适用于治疗溃疡性结肠炎的急性发作。

生产企业:Vifor AG Zweigniederlassung Medichemie Ettingen

通用名称:美沙拉秦栓

批准文号:注册证号H20140948(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:每天二至三次,便后肛塞0.25~0.5g,或遵医嘱。

功能主治: 溃疡 溃疡性结肠炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

美沙拉秦栓-注意事项

内容
介绍
美沙拉秦栓副作用一般包含1.本品耐受性良好,主要不良反应为:   (1)消化系统:偶见腹部不适,腹泻,胃肠胀气,恶心及呕吐等;   (2)中枢神经系统:个别患者可见头痛,头晕等;   (3)过敏反应:如同水杨酸及其衍生物一样,本品所出现的过敏反应呈现非剂量依赖性。极少数患者可见过敏性红肿、药物热、支气管痉挛、外周性心包心肌炎、急性胰腺炎和间质性肾炎等。   (4)在用美沙拉秦治疗期间偶而会有肺泡炎出现,个别病例可能出现全肠炎(pancolitis)。   (5)在一定条件下,一些与美沙拉秦有类似结构的药物可引起红癍狼疮样综合症,所以不排除美沙拉秦也有引起这种反应的可能性。    2.其他不良反应:   (1)偶可观察到肌肉痛和关节痛;   (2)活性组分的化学结构有可能引起正铁血红蛋白水平升高;   (3)有报道在应用含有美沙拉秦的药物后,个别病例可见血液学改变,包括发育不全性贫血、粒细胞缺乏症、全血细胞减少、中性白细胞减少症、白细胞减少和血小板减少等;   (4)偶有引起肝脏炎症(肝炎)的报道,罕见病例中有肝功能参数(转氨酶水平升高)改变。孕妇及哺乳期妇女用药:只有在严格的指征下,妊娠前三个月才能使用本品。需要生育的妇女,在开始妊娠前,除非没有其他药物可用,应尽可能少的使用本品;如果个体情况允许,妊娠的最后2~4周应停用本品。哺乳期妇女用药经验不足,如确需服用,须停止哺乳。 儿童用药:由于缺乏相应年龄段儿童的使用经验,建议幼儿和小儿不使用本品。 老年用药:高龄患者用本品应酌减。 等。更多关于美沙拉秦栓的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

Vifor AG Zweigniederlassung Medichemie Ettingen

1357人关注

Vifor旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1感冒清热颗粒最多可以吃多久 孕妇专用感冒药都有哪些药可以吃

感冒清热颗粒最多可以吃多久孕妇感冒流鼻涕,没有专用的感冒药,需要根据临床症状使用不同的药物进行治疗。感冒时可以采用食物疗法,平时多喝些热水,用酒精擦拭一下身体,注意做好保暖工作,适当的运动出一下汗,促进体内血液循环,增强抵抗力,但要注意不能闪到汗。在临床上感冒
用药指南

2小柴胡颗粒8岁儿童可以用吗 小柴胡颗粒7岁的孩子怎么服用

小柴胡颗粒7岁的孩子怎么服用小柴胡颗粒8岁儿童可以用,小柴胡颗粒属于中成药,没有副作用,比较适合孩子,可以治疗小儿发热感冒,但是不能用于风寒型感冒,建议最好去医院就医,由医生根据孩子症状做对症治疗,饮食上也要注意了,以清淡为主,让孩子多喝水,多休息。小柴胡颗粒
用药指南

3桑菊感冒片会有副作用吗? 同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗

同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗桑菊感冒片为淡棕色至棕褐色的片;气微香,味微苦。桑菊感冒片的辅料为蔗糖、硬脂酸镁。那么,桑菊感冒片会有副作用吗?桑菊感冒片中的枇杷仁、桔梗、甘草、芦根均有祛痰镇咳作用,桑菊感冒片能促进支气管痰液分泌排出,桑菊感冒片中的芦根还有利
用药指南

4复方五指柑片和黄连素可以一起吃吗

复方五指柑片和黄连素不可以一起吃,搭配使用可能会导致药量增加,对身体造成明显的影响,在生活当中用药的时候要注意咨询医生,能够了解药物的具体用法或者用量,能够减少对身体伤疤病变产生明显的副作用。复方五指柑片是一种中成药,黄连素在生活当中比较常见,两种药物都可以有
用药指南

5茶碱缓释片和清火栀麦片能一起吃吗

茶碱缓释片和清火栀麦片一般可以一起服用,两种药物不存在药性冲突。建议患者在医生指导下服用这两种药物,以免出现药物不良反应。茶碱缓释片,为平滑肌松弛药。临床上常用于治疗支气管哮喘、喘息型支气管炎、阻塞性肺气肿等,可缓解喘息症状;也可用于心源性肺水肿引起的哮喘。部分患者服用后可能会出现恶心、呕吐、失眠等不良反应。但要注意,对本品过敏的患者以及活动性消化道溃疡患者禁用茶碱缓释片。
用药指南

6连花清瘟胶囊有哪些注意事项?连花清瘟胶囊适合长期服用吗

虽然说人们都知道,连花清瘟胶囊对于治疗感冒有着很好的效果,但是大多数人都并不知道在吃这个药物的时候会有哪些注意事项。建议各位能够向下看,多做了解。连花清瘟胶囊用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红
用药指南

7宝宝咳嗽会引起肺炎吗 孩子咳嗽吃什么药止咳

有些咳嗽是会引起肺炎,但是有些咳嗽是不会引起肺炎的,其实所谓的咳嗽会引起肺炎,应该讲孩子的咳嗽是什么原因引起,比如孩子的咳嗽是感冒引起,或者是支气管炎所引起,如果没有能够得到很好的控制,可能就会延伸到肺部,会导致肺炎的发生。如果孩子是过敏性咳嗽,哮喘所引起的咳
用药指南

8双黄连的正确用法您清楚吗 服用错误或导致新冠肺炎加重

因为最近疫情严重,工作很忙,好几天没给大家更新文章和视频了,昨天看到一篇新闻,江苏连云港的一位患者在家中自行服用双黄连,然后症状加重后才去医院进行检查,确诊为新型冠状病毒肺炎,前段时间对于双黄连是否能预防和治疗新冠病毒肺炎,各位大V也都详细分析过了,今天却又出
用药指南

9对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗?两种药有差别吗?

对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南

10使用人参再造丸(同仁堂)有没有副作用呢?

人参再造丸(同仁堂)的主要成分为人参、蕲蛇、三七、制何首乌、天麻、麝香、牛黄、沉香、冰片、黄连、大黄、朱砂等56味。那么,使用人参再造丸(同仁堂)有没有副作用呢?副反应指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用常为一过性的,随治疗作用的消失而消失。但是有时候也可引起后遗症。人参再造丸为黑色的大蜜
用药指南