品牌
介绍
介绍
四川好医生攀西药业有限责任公司
2114人关注
四川好医生攀西药业有限责任公司是国家高新技术企业,四川省企业技术中心和四川省创新型企业,国家“星火计划”在攀西地区重点开发的项目之一,国家扶持少数民族地区经济发展重点项目。 公司现有注册品种52个,其中6个品种为国家中药保护品种,拥有酊剂、糖浆剂、溶液剂、颗粒剂、片剂、胶囊...
前往企业主页好医生攀西药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1罗红霉素和黄连上清片可以一起吃吗 罗红霉素片跟双黄连口服液能一起吃吗
罗红霉素片跟双黄连口服液能一起吃吗罗红霉素和黄连上清片不可以一起吃。罗红霉素是一种西药,常用的剂型有胶囊剂、颗粒剂、干混悬剂以及分散片剂等,药品类型为大环内酯类抗生素,服用以后可以治疗化脓性链球菌、肺炎衣原体、肺炎支原体等病原体引起的疾病。黄连上清片是一种中成
用药指南
2服用安宫牛黄丸注意什么?安宫牛黄丸七条禁忌
日前,有媒体报道北京一重症新冠肺炎患者服用安宫牛黄丸后正在恢复。其实,安宫牛黄丸在武汉地区的新冠肺炎患者诊治中也被使用多次,而且在北京地区,不仅在该名患者身上发挥了效果,还有一两例患者仅仅服用一两丸,其高热症状就得到缓解。“安宫牛黄丸”出自清代温病学大家吴鞠通
用药指南
3感冒灵和感冒清热颗粒能一起吃吗
感冒灵一般指的是感冒灵颗粒,通常感冒灵颗粒和感冒清热颗粒不能在一起吃,否则药效之间会发生重叠,可能会对身体健康造成影响。建议用药严格遵医嘱进行,避免自行盲目用药。感冒灵颗粒是一种中成药,通常是由对乙酰氨基酚、扑尔敏、薄荷油、咖啡因等药物成分组成,具有解热镇痛的
用药指南
4急支糖浆的副作用 急支糖浆的功效
急支糖浆这是一种口服的中成药制剂,临床副作用尚不明确。患者用药之后,需要观察有没有胃肠道方面的不适。比如说胃痛,胃胀泛酸,腹痛,腹泻等情况,有没有发生头痛,头晕的情况,以及有没有发生过敏等情况。发现问题的话可以停药并尽早就医。这个药物主要成分包含鱼腥草,金荞麦
用药指南
5感冒药和胃药可以一起吃吗?感冒药可以和哪些要能一起吃?
感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南
6藿香正气水和蒙脱石散能一起吃吗
一般来说在临床上,这两种药物是可以在一天内服用的,但是服药顺序有先有后,如果患者确实有相应的症状,是可以在医师指导下,服用这两种药物的。建议患者先口服蒙脱石散或者是饭前,或者是空腹进行服用,然后在应用藿香正气水口服,因为,蒙脱石散可以吸附一些其他药物的有效成分,导致其他药物的有效成分,不能完全释放出来,从而可能会在一定程度上影响其它药物的有效成分的发挥。
用药指南
7连花清瘟、布洛芬这些人慎用!感染新冠,居家用药禁忌一览
近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南
8布洛芬和莲花清瘟能一起吃吗 有基础病的可以一起吃吗
布洛芬是解热镇痛药,莲花清瘟是针对感冒的中成药,莲花清瘟胶囊的主要成分有连翘、还有金银花、甘草等其他成分,这种感冒药主要作用是辛凉解表,针对热性感冒,也就是我们所说的风热感冒。所以这个感冒药是,相对比较安全的一种感冒药,它和布洛芬就是西药一起联用,也不会有明显的不良反应,所以这两种药物是可以一起联用的。
用药指南
9定坤丹可以跟暖宫孕子丸一起吃吗?
人们在吃药治病时往往不听医生的药品用法简单介绍,而是阅读些资料,研究疾病与药物的关系,便确定药物对本人疾病是否合适。但有些药品说明书的内容,患者未必能读懂。那么,定坤丹可以跟暖宫孕子丸一起吃吗?暖宫孕子丸为棕黑色的浓缩丸,味苦。滋阴养血,温经散寒,行气止痛。用于血虚气滞,腰酸疼痛,经水不调,赤白带下,子宫寒冷,久不受孕等症。它适用于:1、女性患有不孕不育者。2、久治不愈,顽固性不孕不育者。3、有人
用药指南
10盐酸替扎尼定片的禁忌是有哪些呢?
盐酸替扎尼定片为白色至类白色片。主要成分为盐酸替扎尼定,其化学名为5-氯-4-(2-咪唑啉-2-氨基)-2,1,3-苄硫噻嗪盐酸盐,其化学结构式如下:分子式:C9H8ClN5S.HCl分子量:290.17。那么,盐酸替扎尼定片的禁忌是有哪些呢?盐酸替扎尼定片的用法用量是用于疼痛性肌痉挛时:口服。一次2mg,一日3次。并根据年龄、症状酌情增减。用于中枢性肌强直时:应根据患者需要而作剂量调整。初始剂量
用药指南