首页 > 找药品 > 双氯芬酸钠缓释胶囊

润都制药

双氯芬酸钠缓释胶囊
双氯芬酸钠缓释胶囊
处方药 医保乙类

双氯芬酸钠缓释胶囊

1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎、痛风性关节炎、风湿性关节炎等急性发作期或持续性的关节肿痛症状;2.各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、肌痛及运动后损伤性疼痛等;3.急性的轻、中度疼痛发性痛经,牙痛,头痛等。

生产企业:珠海润都制药股份有限公司

通用名称:双氯芬酸钠缓释胶囊

批准文号:国药准字H20066984(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服:本品须整粒吞服,勿嚼碎。一次100mg,一日1次,或遵医嘱。

功能主治: 牙痛 骨关节炎 类风湿 疼痛 头痛 痛经 痛风性关节炎 痛风 软组织风湿 类风湿关节炎 肌痛 风湿性关节炎 肩痛 关节肿痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

双氯芬酸钠缓释胶囊-注意事项

内容
介绍
双氯芬酸钠缓释胶囊副作用一般包含1.胃肠道反应:为最常见的不良反应,主要为胃不适、腹痛、烧灼感、反酸、纳差、便秘、恶心等,其中少数患者可出现溃疡、出血、穿孔。2.神经系统表现有头痛、眩晕、嗜睡、兴奋等。3.可引起浮肿、少尿,电解质紊乱等严重不良反应。4.其他少见的有血清转氨酶一过性升高,极个别患者出现黄疸、皮疹、心律不齐、粒细胞减少、血小板减少等。等。更多关于双氯芬酸钠缓释胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

珠海润都制药股份有限公司

1246人关注

珠海润都制药股份有限公司是一家集药物研发、生产、销售为一体的现代化科技型医药企业,坐落于广东省珠海市金湾区,成立于1999年。2018年01月05日,公司在深圳证券交易所上市(证券简称:润都股份;股**代码:002923),注册资本1.85亿元。公司现有正式员工1300多人...

前往企业主页

润都制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1口服补液盐就是盐水吗

麦考酚钠肠溶片麦考酚钠肠溶片(米芙)属于处方药,由瑞士诺华制药有限公司研制并生产,其对于有较理想抑制排斥反应疗效和药物耐受性,提高肾移植患者接受免疫抑制剂治疗的依从性,减少因药物副作用而导致的移植物功能丧失。可与环孢素和肾上腺皮质激素同时应用。有良好的效果。那
用药指南

2左甲状腺素钠片孕妇可以吃吗 左甲状腺素钠片需要注意什么

左甲状腺素钠片左甲状腺素钠片(优甲乐)属于处方药,由默克制药(江苏)有限公司研制并生产,其对于1.治疗非毒性的甲状腺肿(甲状腺功能正常)。2.甲状腺肿切除术后,预防甲状腺肿复发。3.甲状腺功能减退的替代治疗。4.抗甲状腺药物冶疗甲状腺功能亢进症的辅助治疗。5.
用药指南

3黄藤素软胶囊孕妇可以吃么 黄藤素软胶囊成人吃多少

黄藤素软胶囊成人吃多少最好不要服用这类的药品,另外您看一下这个药品的使用注意事项,看看对胎儿有没有影响。另外您可以让医生给您开些外用药,副作用会小一点。孕妇感冒的注意事项1:对轻度感冒,仅有喷嚏,流涕及轻度咳嗽,不需用药,注意休息,多喝开水,保暖,可以不治而愈
用药指南

4孩子扁桃体发炎反复发烧怎么回事 儿童复方氨酚肾素片与布洛芬可以一起吃吗

儿童复方氨酚肾素片与布洛芬可以一起吃吗孩子免疫力低下时容易受细菌或者病毒的感染,最先受到侵袭的部位是扁桃体,腺体在出现炎症反应时出现肿大、发热。当孩子容易感染并出现反复发烧时,因尽早使用抗感染类药物治疗。原因分析细菌和病毒在来自外界时,首先从口腔进入,扁桃体在
用药指南

5孕妇体温37.3度算发烧吗 贝诺酯分散片能和双黄连口服液一起吃吗

贝诺酯分散片能和双黄连口服液一起吃吗孕妇在怀孕后,由于体内激素水平的影响,体温会比平常高,体温37.3℃不一定是发烧,要根据具体症状来看。一般正常人的体温普遍在36.2-37.2℃之间,孕妇由于体内激素水平的影响,体温会较未怀孕时升高0.3℃左右。37.3℃属
用药指南

6儿童过敏体质能接种吗?儿童新冠疫苗接种前须知的那些事

孩子是否属于以下情况?3-11岁新冠疫苗接种的通知来了,最近经常有家长问:宝宝是过敏体质、爱喘,能不能打新冠疫苗?《儿童新冠疫苗接种专家共识》明确给出了答案。1哪些情况是绝对不能接种的?2血管神经性水肿通常在接种后1~2d内发生,先在注射部位出现水肿,可逐渐扩
用药指南

7感冒清热颗粒的副作用大吗 感冒清热颗粒是中成药吗

感冒清热颗粒是一种中成药,主要含有荆芥穗,薄荷,防风,柴胡等成分。具有疏风散寒,解表清热的功效,主要治疗风寒感冒,包括头痛,发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽,咽干等症状。它的副作用目前其实不是很清楚,但是服药期间要尽量避免抽烟,喝酒,辛辣,生冷,油腻食物。也不要
用药指南

8布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

9法莫替丁钙镁咀嚼片的注意事项是怎样呢?

法莫替丁钙镁咀嚼片为粉红色片,味香。每片含法莫替丁10mg、碳酸钙800mg、氢氧化镁165mg。对有吞咽障碍者禁用。那么,法莫替丁钙镁咀嚼片的注意事项是怎样呢?法莫替丁钙镁咀嚼片与血浆蛋白的结合率为15-20%,法莫替丁钙镁咀嚼片的半衰期为2.5-3.5小时。法莫替丁钙镁咀嚼片约有65-70%药物从尿液中排泄,30-35%经代谢消除。尿液中仅见原型及S-氧化物。法莫替丁钙镁咀嚼片的肾消除率为25
用药指南

10肝复乐胶囊有什么需要禁忌?

肝复乐胶囊对于肝脏疾病有突出的治疗效果,尤其适用于原发性肝癌的治疗,具有集抗癌,保肝,扶正为一体的优势,对于减轻患者的痛苦有极为显著的功效。那么,肝复乐胶囊有什么需要禁忌?抗原发性肝癌,使用肝复乐胶囊的治疗效果显著。肝复乐胶囊的主要治疗功能是健脾理气、化瘀软坚、清热解毒。适用于以肝瘀脾虚为主症的原发性肝癌,证见上腹肿块、胁肋疼痛、神疲乏力、食少纳呆。脘腹胀满、心烦易怒、口苦咽干等。虽然肝复乐片抗肝
用药指南