首页 > 找药品 > 罗红霉素软胶囊

维康药业

罗红霉素软胶囊
罗红霉素软胶囊
处方药 医保乙类

罗红霉素软胶囊

本品适用于化脓性链球菌引起的咽炎及扁桃体炎,敏感菌所致的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作,肺炎支原体或肺炎衣原体所致的肺炎;沙眼衣原体引起的尿道炎和宫颈炎;敏感细菌引起的皮肤软组织感染。

生产企业:浙江维康药业有限公司

通用名称:罗红霉素软胶囊

批准文号:国药准字H20070302(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:空腹口服,一般疗程为5~12日。儿童可直接服用,或剪开囊壳将药液滴入饮料或牛奶中...

功能主治: 尿道炎 扁桃体炎 宫颈炎 鼻窦炎 咽炎 中耳炎 沙眼 慢性支气管炎 急性支气管炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

罗红霉素软胶囊-注意事项

内容
介绍
罗红霉素软胶囊副作用一般包含主要不良反应为腹痛、腹泻、恶心、呕吐等胃肠道反应,但发生率明显低于红霉素。偶见皮疹、皮肤瘙痒、头昏、头痛、肝功能异常(ALT及AST升高)、外周血细胞下降等。等。更多关于罗红霉素软胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

浙江维康药业有限公司

2430人关注

浙江维康药业股份有限公司(以下简称“维康药业”)是一家集医药研发、生产、销售于一体的国家高新技术企业,根植于享有“浙江绿谷、天然药库”美誉的丽水市。2020年8月24日在深圳证券交易所创业板上市,股**代码为300878。创新驱动发展,科技引领未来。维康药业邀请了包括多名院...

前往企业主页

维康药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇能否使用右归胶囊呢 右归胶囊的禁忌有哪些

右归胶囊右归胶囊(银涛)属于处方药,由江西银涛药业有限公司研制并生产,其对于温补肾阳,填精止遗。用于肾阳不足,命门火衰,腰膝酸冷,精神不振,驱寒畏冷,阳痿遗精,大便溏薄,尿频而清。有良好的效果。那么孕妇能否使用右归胶囊呢?孕妇作为临床用药的特殊人群之一,不仅要

2应用抗流感病毒药物有哪些 流感病毒感染药物治疗原则

流感病毒症状是什么样的,流感与我们平时的普通感冒不同,普通的感冒是由于受寒导致的,而流感是由病毒引起的,从其病源来看,流感比普通感冒要严重得多,而事实上也是如此。面对流感,如果不及时治疗,很容易导致严重的后果,下面我们一起来看看流感的症状是什么。流感病毒症状是
用药指南

3连花清瘟胶囊和头孢可以一起吃吗 连花清瘟胶囊的功效

这两种药物是不建议一起服用的,连花清瘟胶囊是中药,头孢是西药,这两种药物同时服用有可能会相互影响药效,建议最好隔半个小时或者是隔1个小时再服用。一般情况下,感冒大多数都是由于病毒感染所引起来的,如果患者没有细菌感染,也是不建议服用头孢的,可以只服用连花清瘟胶囊,然后再配合其他具有清热解毒作用的药物来进行治疗就可以了。
用药指南

4吃氨基比林咖啡因片禁忌 氨基比林咖啡因片效果好吗

氨基比林咖啡片通常是指氨基比林咖啡因片,服药后不可以喝酒,因为在吃药后喝酒,可能会加重胃肠道损伤、加重肝肾的代谢负担、影响药物的治疗效果,所以一般不建议吃药后喝酒。氨基比林咖啡因片属于一种复方制剂,这种药物可能会出现不良反应,比如对胃肠道黏膜造成损伤,引起胃酸
用药指南

5甘芪和胃颗粒有副作用吗?服用甘芪和胃颗粒应注意事项呢?

甘芪和胃颗粒¥62副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。那么,甘芪和胃颗粒有副作用吗?有哪些注意事项呢?甘芪和胃颗粒的主要成份是黄芪,甘草,白芍,延
用药指南

6感冒清热颗粒(九后爽)服用时吃辛辣食物会有什么影响? 服用感冒清热颗粒注意事项

感冒清热颗粒(九后爽)¥6要知道绝大多数辛辣食物都属温热性质,吃后能加速血液循环,会导致一些急性炎症加重和一些慢性炎症复发。那么感冒清热颗粒(九后爽)服用时吃辛辣食物会有什么影响?辛辣食物是指具有辛辣味道的刺激性食物。包括青红辣椒、鲜干辣椒、胡椒面、芥末、生葱
用药指南

7布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

8布洛芬和对乙酰氨基酚能一起吃吗 两者的功效有哪些不同

布洛芬和对乙酰氨基酚通常不能一起吃。这两种药都属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛作用。若患者体温升高超过38度5,建议在医生的指导下选择合理的降温药物,若需要使用可以选择一种即可,两种同时服用会加大副作用,产生对胃黏膜的刺激和肝功损伤。另外两种一起用属于重复用药
用药指南

9清音丸的注意事项是什么?

清音丸(同仁堂),为褐色的大蜜丸,味甘、微酸涩。经大量临床实验,能清热利咽,生津润燥。那么,清音丸的注意事项是什么?清音丸的主要成份是诃子肉、川贝母、百药煎乌梅肉、葛根、茯苓甘草、天花粉。它常用于肺热津亏,咽喉不利,口舌干燥,声哑失音。清音丸用塑料瓶装,每丸重3克,每盒装10丸。口服,温开水送服或噙化,一次1丸,一日2次。那么,清音丸的注意事项是什么?注意事项:1.忌食辛辣食物;2.有高血压、心脏
用药指南

10维C银翘片的注意事项是如何呢?

维C银翘片用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。口服,一次2片,一日3次。那么,维C银翘片的注意事项是如何呢?维C银翘片的性状是糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡黄色层;气微,味微苦。维C银翘片的主要成份是金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗
用药指南