AstraZ
处方药
医保乙类
达沙替尼片
本品用于治疗对甲磺酸伊马替尼耐药,或不耐受的费城染色体阳性(Ph+)慢性髓细胞白血病(CML)慢性期、加速期和急变期(急粒变和急淋变)成年患者。
生产企业:AstraZeneca Pharmaceuticals LP
通用名称:达沙替尼片
批准文号:H20160433(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:应当由具有白血病诊断和治疗经验的医师进行治疗。 Ph+慢性期CML的患者推荐起始...
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
达沙替尼片-注意事项
内容
介绍
介绍
达沙替尼片副作用一般包含本品最常见不良反应包括体液潴留(胸腔积液)、胃肠道反应(包括腹泻、恶心、腹痛和呕吐)及出血事件。最常见严重不良反应包括发热(9%)、胸腔积液(6%)、肺炎(6%)、血小板减少症(5%)、发热性中性粒细胞减少症(7%)、胃肠道出血(6%)、血小板减少症(5%)、呼吸困难(4%)、贫血(3%)和腹泻(2%)等。详见内包装说明书。等。更多关于达沙替尼片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
AstraZeneca Pharmaceuticals LP
2883人关注
AstraZ旗下药品
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1枸橼酸铋钾胶囊过期了还能吃吗 70岁老人怎么吃枸橼酸铋钾胶囊
枸橼酸铋钾胶囊胃炎是各种原因引起的胃黏膜炎症。枸橼酸铋钾胶囊便是治疗胃炎的药物之一。让我们一起看看“枸橼酸铋钾胶囊过期了还能吃吗?70岁怎么吃枸橼酸铋钾胶囊?”的内容吧。药品有效期就是药物本身在规定的保存条件下,质量达到规定标准的期限。枸橼酸铋钾胶囊的有效期大
用药指南
2双黄连口服液和感冒灵颗粒可以一起吃吗 肾功能不全能喝双黄连口服液吗
肾功能不全能喝双黄连口服液吗双黄连口服液和感冒灵颗粒不建议一起吃。因为两者的药性相近,同时服用可能会存在重复用药的问题。如果需要同时服用双黄连口服液和感冒灵颗粒建议咨询医师后再谨慎用药。双黄连口服液和感冒灵颗粒药物特性说明如下。1、双黄连口服液双黄连口服液,中
用药指南
3孕妇可以吃连花清瘟胶囊吗 连花清瘟能搭配双黄连口服液一起吃吗
连花清瘟能搭配双黄连口服液一起吃吗连花清瘟胶囊可以由孕妇服用,但孕妇也是一种特殊的人体,应在医生的指导下服用。例如,连花清瘟胶囊主要用于清除鼠疫和解毒,以及释放肺部热量。一般用于治疗对肺部有毒的流感,如发热、高热、感冒、肌肉酸痛,以及鼻塞、流鼻涕、咳嗽、头痛、
用药指南
4双黄连口服液和连花清瘟能一起吃吗 连花清瘟能搭配双黄连口服液一起吃吗
连花清瘟能搭配双黄连口服液一起吃吗连花清瘟为疏风、解表、清热、解毒的中成药,主要用于风热感冒,伴有高热的情况,特别是有吐黄痰或流脓鼻涕的感冒,不仅能够退烧,还有抗炎作用,但其清热、解毒的力度较弱,双黄连口服液清热、解毒的作用更强。双黄连口服液和连花清瘟能否一起服用,需根据患者病情而定,具体如下:
用药指南
5布洛芬缓释胶囊可以和感冒灵颗粒一起吃吗 服用两款药注意什么?
通常布洛芬缓释胶囊可以和感冒灵颗粒一起吃,患者在用药时需要在医生指导下遵医嘱服用。布洛芬缓释胶囊是一种西药制剂,药品类型为解热镇痛、非甾体抗炎药。可用于缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等,同时也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,可以起到一定的退热作用。
用药指南
6连花清瘟搭配禁忌有哪些 使用连花清瘟的注意事项
连花清瘟一般是指连花清瘟胶囊,而连花清瘟胶囊的禁忌是搭配温补性的中药,例如人参、鹿茸以及刺五加等。因为连花清瘟胶囊主要成分是连翘、金银花以及炙麻黄等,可起到清瘟解毒,宣肺泄热的作用,而温补性药物可导致连花清瘟胶囊的药物作用减弱,所以通常不建议在服用连花清瘟胶囊
用药指南
7蒙脱石散喝完能喝奶粉吗 蒙脱石散服药前的注意事项
急性腹泻病是儿科常见的四大疾病之一,通过口服药物是治疗腹泻病的常用方法,其中有一种常用药物叫蒙脱石散,不论在感染性腹泻病还是非感染性腹泻病均可以应用。往往家属喂宝宝药物很发愁,想尽一切办法,什么‘’欺骗法‘’,‘’恐吓法‘’,‘’强制逼迫法‘’,还有点家属为了
用药指南
8丙酸氟替卡松鼻喷雾剂和曲安奈德鼻喷雾剂哪个副作用比较大?
丙酸氟替卡松鼻喷雾剂是临床上治疗鼻炎、鼻窦炎的一线用药,而曲安奈德鼻喷雾剂适于预防和治疗成人和6岁以上儿童的常年性及季节性过敏性鼻炎,那么,丙酸氟替卡松鼻喷雾剂和曲安奈德鼻喷雾剂哪个副作用比较大呢?丙酸氟替卡松鼻喷雾剂是新型的人工合成的糖皮质激素,同时可用于治疗哮喘和变应性鼻炎,疗效显著,丙酸氟替卡松鼻喷雾剂的有效成分是丙酸氟替卡松,是丙酸氟替卡松微粒的水性混悬液,通过一定量喷雾泵将药液喷于鼻粘膜
用药指南
9脑血栓片有什么副作用呢?
脑血栓片具有活血化瘀,醒脑通络,潜阳熄风之功能。用于因瘀血,肝阳上亢出现之中风先兆,如肢体麻木,头晕目眩等和脑血栓形成出现的中风不语,口眼歪斜,半身不遂等症。那么脑血栓片有什么副作用呢?脑血栓片由赤芍、红花、丹参、桃仁、当归、人工牛黄、水蛭(制)、川芎、土鳖虫、羚羊角等10味药材经一定工艺提取制成。其中,红花功能主治活血通经,散淤止痛,用于闭经,痛经,恶露不行,症瘕痞块,跌打损伤,痔疮肿痛。当归能
用药指南
10使用蒙脱石散应注意什么?各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南