首页 > 找药品 > 苦金片

上海医药集团

苦金片
苦金片
非处方药

苦金片

清热利咽,消肿止痛。主治急性咽炎,症见:咽痛,或干燥灼热,发热,微恶风,咽侧索红肿,咽粘膜、悬壅垂红肿,咽后壁滤泡增生,舌边尖红,苔薄脉浮。

生产企业:上海医药集团青岛国风药业股份有限公司

通用名称:苦金片

批准文号:国药准字Z20030130(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次2片,重症一次3片,一日3次。

功能主治: 咽痛 发热 急性咽炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

苦金片-注意事项

内容
介绍
苦金片副作用一般包含偶见腹泻。等。更多关于苦金片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

苦金片不能和什么一起吃 苦金片能和快克一起吃吗

苦金片能和快克一起吃吗苦金片通常不能和某些食物、中药一起吃,若患者需服用苦金片,应在医生指导下进行,不能盲目服用,以免机体产生不良反应,不利于病情的恢复。1、食物:苦金片...

苦金片能和感冒药一起吃吗 苦金片能和快克一起吃吗

苦金片能和快克一起吃吗苦金片和感冒药是否能一起吃,需要依据情况而定,如果是风热之邪引起的感冒,苦金片可以和感冒药一同服用,可以缓解咽喉部不适的症状,如果是风寒湿邪引起的感...
#一起吃吗

苦金片不能和什么一起吃 苦金片的功效

苦金片通常不能和某些食物、中药一起吃,若患者需服用苦金片,应在医生指导下进行,不能盲目服用,以免机体产生不良反应,不利于病情的恢复。1、食物:苦金片具有清热利咽、消肿止痛...
#功效 #作用 #

苦金片能和感冒药一起吃吗?苦金片是中成药吗?

苦金片和感冒药是否能一起吃,需要依据情况而定,如果是风热之邪引起的感冒,苦金片可以和感冒药一同服用,可以缓解咽喉部不适的症状,如果是风寒湿邪引起的感冒,苦金片和感冒药不能...
#功效

苦金片清热利咽效果如何 苦金片的注意事项有哪些

苦金片具有清热利咽,消肿止痛的功效,可缓解咽痛,红肿或干燥灼热,发热,微怕风等症状,对于治疗急性咽炎有较好的疗效。以下为本品的注意事项:1、本品为非处方药,患者可以自行去...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

上海医药集团青岛国风药业股份有限公司

1685人关注

上海医药集团旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1泽桂癃爽片孕妇使用安全吗 泽桂癃爽片的注意事项有哪些

泽桂癃爽片泽桂癃爽片(龍爽)属于处方药,由陕西康惠制药股份有限公司研制并生产,其对于行瘀散结,化气利水。用于膀胱瘀阻型前列腺增生,症见:夜尿频多,排尿困难,小腹胀满等。有良好的效果。那么泽桂癃爽片孕妇使用安全吗?有关资料表明,妇女在妊娠期对外用药也应慎用,因为
用药指南

2儿童鼻窦炎吃什么药 鼻窦炎口服液多大孩子可以吃

鼻窦炎口服液多大孩子可以吃专家提示:对于儿童鼻窦炎的用药,主要注重三个方面,首先要选择副作用低的滴鼻剂,改善鼻腔鼻窦的通气和引流;第二可以选择适量的抗生素,比如头孢和红霉素等,从而对抗细菌感染;另外就是中成药的应用,比如鼻窦炎口服液、鼻渊舒口服液以及鼻渊通窍颗
用药指南

3布洛芬和快克同时吃有危险吗 力胜布洛芬缓释胶囊能和快克一起吃吗

力胜布洛芬缓释胶囊能和快克一起吃吗布洛芬和快克同时吃有一定的危险。两种药品不建议同时服用,因为两种药品的成分中有功效相似的地方。不要盲目服药,服药之前到正规医院咨询相应科室医生,不同药物服用可能具有药物相互作用。快克中含有对乙酰氨基酚,有解热镇痛的作用。快克对
用药指南

4小孩不舒服不吃东西怎么办 双黄连口服液和健胃消食片能一起吃吗

双黄连口服液和健胃消食片能一起吃吗小孩不舒服不吃东西可能是积食、咽喉炎症、肠道感染等原因引起,需根据原因给予促消化药、抗感染药和止泻药治疗,具体如下:1、积食:小孩经常进食太多,会损伤脾胃影响食欲,可在中医科医生的指导下给予小儿化积口服液、参苓白术散、健胃消食
用药指南

5蓝芩口服液可以和感冒药一起吃吗 蓝芩口服液效果怎么样

一般不建议患者将蓝芩口服液和感冒药一起吃,避免重复用药造成不良反应。蓝芩口服液由板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海五味药组成,具有清热解毒、利咽消肿的功效,常用于治疗呼吸道病毒感染所引起的疾病,建议在医生指导下使用。如果患者是风热感冒,出现咽喉肿痛等症状,则可以
用药指南

6化毒丹(汝立康)酒后可以服用吗?化毒丹(汝立康)用药注意事项

口舌生疮疾病正在困扰着很多人,而口舌生疮则使很多患者对生活失去了信心,进而大大影响感情。其实对于疾病的治疗目前的方法有很多,而药物则是最常见的一种方法了。化毒丹(汝立康)对于治疗口舌生疮的效果是很好的,那么化毒丹(汝立康)酒后可以服用吗?一起来看看吧。一般来说
用药指南

7强力枇杷露的注意事项有哪些呢?

强力枇杷露的主要成份为枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑。那么,强力枇杷露的注意事项有哪些呢?强力枇杷露具有降胃止呕。这个主要是批把叶的功效,枇杷叶可以泄热苦降,下气降逆,为止呕之良品,可治疗各种呕吐呃逆。如果恶心呕吐,可以用枇杷叶泡水喝,可以有很好的止吐作用。强力枇杷露在枇杷的果核中含有一种非常有营养的成分苦杏仁甙,这种成分能够镇咳祛痰,治疗各种咳嗽。强力枇杷露对润肺止咳都很有效果
用药指南

8沙坦与地平联合应用可以吗 这样用药可以减轻副作用吗

丈母娘今年五十五岁了,一年前也不知怎的经常出现头昏头痛,发作前毫无征兆,反复发作后很烦恼,后来去医院检查后发现血压升高,多次测量后诊断为原发性高血压,当时血压一般都在150/90左右,后来在医生的建议下服用奥美沙坦酯片和氨氯地平片治疗,血压得到了很好的控制,效
用药指南

9盐酸莫西沙星片注意事项是哪些?

在服用药物之前,大多数人都习惯看一下药物的说明书,了解一下该药的功能主治、用法用量、注意事项等等。那么,盐酸莫西沙星片注意事项是哪些?盐酸莫西沙星片注意事项:如果有部分患者,在首次服用后即发生超敏反应和变态反应,应该立即告知医生。极少数患者,在首次服用后会发生由过敏性反应导致的威胁生命的休克。在这些情况下应停用拜复乐并给予相应治疗(如针对休克的治疗)。莫西沙星能够延长一些患者心电图的QT间期。和男
用药指南

10使用蒙脱石散应注意什么?各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南