华润顺峰药业
非处方药
医保乙类
扑尔敏片 马来酸氯苯那敏片
本品适用于皮肤过敏症荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
扑尔敏片 马来酸氯苯那敏片-相关文章

马来酸氯苯那敏片可以喝酒吗
尿路感染可通过清淋颗粒、抗生素治疗、增加饮水、避免憋尿、局部清洁等方式缓解。尿路感染通常由细菌感染、免疫力下降、尿路梗阻、卫生习惯不良、性生活频繁等原因引起。清淋颗粒作为中成药,含车前子、瞿麦、滑石等成分,具有清热利湿功效,可缓解尿频尿急症状。其作用机制为促进

马来酸氯苯那敏片怎么吃
马来酸氯苯那敏片可通过口服给药、剂量调整、用药时间控制、禁忌症规避、不良反应监测等方式治疗。该药物通常由过敏反应、组胺释放、免疫系统异常、药物相互作用、个体差异等原因引起。1、口服给药:马来酸氯苯那敏片需整片吞服,避免咀嚼或碾碎。成人常规剂量为每次4mg,每日

马来酸氯苯那敏片是扑尔敏吗
马来酸氯苯那敏片是扑尔敏的药品通用名,两者为同一种抗组胺药物,具有缓解过敏症状的作用。1、药物成分:马来酸氯苯那敏为化学名称,扑尔敏是其常用商品名。该药物通过阻断组胺H1受体发挥作用,能有效减轻打喷嚏、流涕等过敏反应。2、适应症状:适用于荨麻疹、过敏性鼻炎、皮

胳膊下面有疙瘩是怎么回事
胳膊下面有疙瘩可能与毛囊炎、湿疹、皮脂腺囊肿有关,建议及时进行针对性治疗。1.毛囊炎:毛囊炎常表现为以毛囊为中心的红色丘疹,伴痒痛,身体有毛发的部位都能患该疾病,建议遵医嘱使用莫匹罗星软膏、夫西地酸钠软膏等药膏进行涂抹治疗。2.湿疹:湿疹可能与免疫功能异常、接

一直流鼻涕吃扑尔敏有用吗
扑尔敏是指马来酸氯苯那敏片。一直流鼻涕吃马来酸氯苯那敏片是否有用,需要根据病情的原因决定。1、有用:马来酸氯苯那敏片是一种抗过敏药物,服药以后能够治疗过敏性疾病,如果流鼻涕是过敏所引起的,用药以后可以充分地发挥药物作用,减少鼻痒、流鼻涕等不适症状,此时一般有用

女生下面痒是怎么回事,怎么解决
下面可能指生殖器。一般情况下,女生的生殖器痒可能是由不注意局部卫生、局部过敏、毛囊炎、外阴炎、阴道炎等原因引起,可以结合原因采取改善措施。具体分析如下:1.不注意局部卫生:如果不注意个人清洁卫生,长期不洗澡或不换内裤,可能会导致生殖器部位滋生细菌,引起瘙痒症状

999感冒灵的功效与作用 复方感冒灵颗粒是抗病毒的药吗
复方感冒灵颗粒是抗病毒的药吗999感冒灵全称是999感冒灵颗粒,999感冒灵颗粒是中成药制剂,通常不具备抗病毒作用。999感冒灵颗粒的主要成分有抗过敏药马来酸氯苯那敏片以及咖啡因,解热镇痛药对乙酰氨基酚,其它的成分就是许多的中成药制剂。有解热镇痛的功效,适用于

宝宝喝的药啥味道? 利巴韦林含片能和感冒灵颗粒一起吃吗
利巴韦林含片能和感冒灵颗粒一起吃吗宝宝喝的药啥味道?能不能喝下去,对宝宝早日病愈很重要!现把自己所知道的,常用的儿科药味道收集一下,告知大家,一块学习,不准确地方,请大家纠正。1、退热药:首先是美林和泰诺林:味道感觉跟小时候的水果味橡皮擦味道很像,可以接受。河

甲硝唑可以和感冒药一起吃吗 复方甘草口服溶液能和感冒灵颗粒一起吃吗
复方甘草口服溶液能和感冒灵颗粒一起吃吗感冒药主要含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏片、麻黄碱、金刚烷胺以及其他西药或中药成分,因此具有退热、减轻鼻黏膜充血、抗过敏和抗病毒的作用。甲硝唑与这些药物一般不会产生相互作用,所以多数情况下甲硝唑可以和感冒药一起服用。但部

儿童风寒感冒咳嗽吃什么药 儿童风寒感冒咳嗽的治疗方法
除了服用中成药止咳之外,还可以配合西药片来治疗咳嗽,例如酮替芬片或者马来酸氯苯那敏片,对治疗咳嗽都有一定的效果,若是咳嗽成干咳的,此时具有镇咳效果的药物例如右美沙芬口服液或者福尔可定口服液对治疗干咳效果是非常好的,因为风寒感冒的病原体大部分是病毒感染,此时主要
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点