方略药业
非处方药
金果饮咽喉片
养阴生津,清热利咽,润肺开音。用于慢性咽喉炎。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
金果饮咽喉片-注意事项
内容
介绍
介绍
金果饮咽喉片副作用一般包含尚不明确等。更多关于金果饮咽喉片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
广西方略药业集团有限公司
2787人关注
方略集团是一家从事药品研发生产、批发零售为一体的集团企业,同时经营商业百货及宾馆服务业。旗下拥有四个子公司、近百家医药连锁门店及一家百货公司、一家商务宾馆,现有员工1200多人,各类专业技术人员占员工总数20%以上,2009年被认定为国家高新技术企业。 集团公司总部占地20...
前往企业主页方略药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1消栓肠溶胶囊孕妇能用吗 消栓肠溶胶囊的注意事项有哪些
消栓肠溶胶囊消栓肠溶胶囊(赛诺维)属于处方药,由三门峡赛诺维制药有限公司研制并生产,其对于补气,活血,通络。用于缺血性中风气虚血瘀症,症见眩晕、肢麻、瘫软、昏厥、半身不遂,口舌歪斜,语言蹇涩,面色恍白,气短乏力。有良好的效果。那么消栓肠溶胶囊孕妇能用吗消栓肠溶
用药指南
2双黄连口服液的副作用 血栓能不能喝双黄连口服液
胃病能不能喝双黄连口服液对于正常人群如果不合并其他疾病,只是应用于外感风热造成的感冒,比如表现出发热、咽喉肿痛、咳嗽,应用双黄连的话一般不会有明显的副作用。但是有一些人群有可能会表现出以下情况:一,胃肠道反应,尤其是本身胃肠道功能就不好,有胃炎、胃溃疡,在服用
用药指南
3感康和藿香正气水能一起吃吗 感康和藿香正气水同服需要注意什么
感康和藿香正气水一般可以一起吃。一、感康和藿香正气水可以一起吃吗?1、感康是复方氨酚烷胺胶囊,可以和藿香正气水氨酚烷胺胶囊同时服用,没有不良药物相互作用。2、复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,主要成分为扑热息痛、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等。不宜同时使用相同成分的
用药指南
4孟鲁司特钠能和感冒药一起吃吗?感冒期间如何用药?
孟鲁司特钠能和感冒药一起吃,两种药物的药理作用没有冲突,不会相互产生有害作用,但建议吃药时间隔半个小时到一个小时,以减少药物对胃肠道造成刺激等不良反应的发生几率。孟鲁司特钠是一种半胱氨酰白三烯受体拮抗剂,通过拮抗支气管平滑肌和其他细胞表面的白三烯受体,起到抑制
用药指南
5急支糖浆服用过量有什么副作用吗? 急支糖浆用法用量
急支糖浆,主要成份是鱼腥草,金荞麦,四季青,麻黄,紫菀,前胡,枳壳,甘草。为棕黑色的黏稠液体;味甜、微苦。那么,急支糖浆服用过量有什么副作用吗?急支糖浆,口服,一次20~30ml,一日3~4次;儿童1岁以内一次5毫升,1岁至3岁一次7毫升,3岁至7岁一次10毫升,7岁以上一次15毫升,一日3~4次。
用药指南
6小柴胡和连花清瘟胶囊可以一起吃吗 吃两款药该注意什么?
小柴胡是指小柴胡颗粒。小柴胡颗粒可以和连花清瘟胶囊一起吃。两者均为中成药,临床不良反应少,同时服用并不会引起严重不良现象,但是建议患者在医生指导下针对性用药,不可自行盲目服用。小柴胡颗粒主要是由柴胡、黄芩、姜半夏、党参等药物组成,具有解表散热、疏肝和胃的功效,
用药指南
7沙丁胺醇气雾剂注意事项有哪些呢?
现在大多数的药物都会使用很多不同的药材来制成来可以治疗更多病症,当下都开始把中西药结合以达到最好的药效,事实证明,科学家们的努力没有白费,一样接一样的新型药物被研制出来。那么,沙丁胺醇气雾剂注意事项有哪些呢?沙丁胺醇气雾剂注意事项如下:1.高血压、冠心病、糖尿病、甲状腺机能亢进等患者应慎用;2.长期使用可形成耐药性,不仅疗效降低,且有加重哮喘的危险,因此对经常使用本品者,应同时使用吸入或全身皮质类
用药指南
8蒙脱石散和抗生素间隔多久服用 蒙脱石散和抗生素能一起吃吗
蒙脱石散一般是不可以和抗生素一起吃的。两者同时服用可能会抑制抗生素的药物作用,导致抗生素药效减弱,不能将细菌彻底消除。建议两种药物服用时间最好相差两个小时左右,药效会比较好。蒙脱石散一般对于治疗急性或者慢性腹泻有较好的疗效,其中的主要成分是蒙脱石,是一种天然的
用药指南
9吃完药是要多喝水还是少喝水?服药喝水的主要注意事项
生病了就会吃药,有些人吃了药觉得要多喝水,可以帮助肾脏排出药物的毒素,有些人吃了药觉得要少喝水,否则会把药效冲淡了,那么吃药过后,究竟应该多喝水还是少喝水呢?其实吃药是有讲究的,喝多喝少大家需要注意辨别。五种药需要多喝水对食道产生刺激的药物:如治疗骨质疏松的阿
用药指南
10桉柠蒎肠溶软胶囊是有什么禁忌?
桉柠蒎肠溶软胶囊是一种口服治疗急、慢性鼻炎、鼻窦炎的药,是由北京九和药业有限公司生产的。那么桉柠蒎肠溶软胶囊是有什么禁忌?据药品桉柠蒎肠溶软胶囊的主要成分是薤白可知,该药是具有很好的止咳化痰的功效,是用于急、慢性鼻炎、鼻窦炎;急、慢性支气管炎的治疗的,是处方药,服用需要谨慎的。及一般药品的禁忌是我们在服用药中的要注意的配伍禁忌,一般是指两种以上药物混合使用或药物制成制剂时,发生体外的相互作用,出现
用药指南