首页 > 找药品 > 龙胆泻肝软胶囊

神威药业集团

龙胆泻肝软胶囊
龙胆泻肝软胶囊
处方药

龙胆泻肝软胶囊

清肝胆,利湿热。用于肝胆湿热,头晕目赤,耳鸣耳聋,耳肿疼痛,胁痛口苦,尿赤涩痛,湿热带下

生产企业:神威药业集团有限公司

通用名称:龙胆泻肝软胶囊

批准文号:国药准字Z20020013(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次4粒,一日3次

功能主治: 胁痛 肝胆湿热 头晕 疼痛 耳聋 耳鸣 尿赤 湿热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

龙胆泻肝软胶囊-注意事项

内容
介绍
龙胆泻肝软胶囊副作用一般包含等。更多关于龙胆泻肝软胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

神威药业集团有限公司

1001人关注

神威药业集团是以新中药产业为主业的大型综合性企业集团,香港联合交易所主板上市企业,主营业务涵盖中药材种植、中药制剂、中药配方颗粒、中药饮片、保健品、生物制药等上中下游产业链,实现了新中药产业从田间到终端的全覆盖,是大健康产业版图布局较为完整的大型医药企业集团之一。 神威药业...

前往企业主页

神威药业集团旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1老年人关节疼痛用艾灸可不可以改善

甲磺酸伊马替尼片为淡黄色或类白固体。主要成份为甲磺酸伊马替尼。化学名称为4-[(4-甲基-1-哌嗪)甲基]-N-[4-甲基-3-[[4-(3-吡啶)-2-嘧啶]氨基]苯基]-苯胺甲磺酸盐。那么,甲磺酸伊马替尼片的用法用量有什么呢?甲磺酸伊马替尼片用于治疗费城染色体阳性的慢性髓性白血病(Ph+CML)的慢性期、加速期或急变期;甲磺酸伊马替尼片用于治疗不能切除和/或发生转移的恶性胃肠道间质肿瘤(GIS
用药指南

2老人是否适合使用盐酸克林霉素胶囊 盐酸克林霉素胶囊注意事项有哪些

盐酸克林霉素胶囊盐酸克林霉素胶囊(人福)属于处方药,由宜昌人福药业有限责任公司研制并生产,其对于中耳炎,鼻窦炎,扁桃体炎,肺炎,蜂窝组织炎,骨髓炎,腹膜炎,盆腔炎,脓胸,肺脓肿,败血症,传染病科,心胸外科,妇产科,神经内科,普外科,呼吸内科,耳鼻喉科。有良好的
用药指南

3月泰贴脐片适用于孕妇吗 月泰贴脐片的功效与作用介绍

月泰贴脐片月泰贴脐片(荣昌制药)属于处方药,由烟台荣昌制药股份有限公司研制并生产,其对于理气止痛,活血化瘀,温经散寒。用于寒凝血瘀引起的原发性痛经,可改善经期小腹疼痛。有良好的效果。那么月泰贴脐片适用于孕妇吗?母子血肉相联,怀孕妈妈所吃的东西都会对胎儿产生不同
用药指南

4特一双氯芬酸钠肠溶片效果好吗 十一种常用非甾体类抗炎药使用禁忌

特一双氯芬酸钠肠溶片效果好吗非甾体抗炎药(NSAIDs)是一类化学结构不同,却有相同临床疗效的药物,适用范围极广,能够减轻炎性肿胀,缓减疼痛,改善功能,是临床应用最为广泛的药物类型。目前的最新分类将NSAIDs分为非选择性COX抑制剂和选择性COX-2抑制剂两
用药指南

5双黄连口服液可以和999感冒颗粒一起吃吗 双黄连口服液可以吃半瓶吗

双黄连口服液可以吃半瓶吗双黄连口服液和999感冒颗粒能否一起使用,应根据感冒的类型具体看待。999感冒颗粒一般包括感冒灵颗粒、感冒清热颗粒,二者所针对的感冒类型是有区别的。1.可与999感冒灵颗粒一起服用。双黄连口服液在临床上通常指的是以金银花、连翘、黄芩等为
用药指南

6感冒冲剂和连花清瘟能一起吃吗 服用感冒药的注意事项

感冒冲剂和连花清瘟不建议一起吃,两种药都属于中成药,而感冒冲剂主治风寒感冒,连花清瘟主治风热感冒,两种感冒一般不会同时存在,所以感冒冲剂和连花清瘟不建议一起吃。如果发生感冒,建议去医院进行相关检查,在医生的指导下选择合适的药物。感冒冲剂用于风寒感冒,主要的表现
用药指南

7对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗 对乙酰氨基酚与布洛芬最好不要一起吃

对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南

83类儿童腹泻常用药推荐 儿童腹泻服药时间及注意事项

最全!3类儿童腹泻常用药,服药时间、注意事项一篇全搞定药师,请问医生给我家宝宝开的这几种治疗拉肚子的药(头孢克肟颗粒、蒙脱石散、双歧杆菌三联活菌散),先吃哪个呀,给小孩吃这几种药可有什么要注意的?做为一名药师,在窗口发药,经常会遇到有家长看着医生开的几种药物,
用药指南

9艾附暖宫丸注意事项是什么?

艾附暖宫丸属于甲类非处方药,生产企业为北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂,批准文号为国药准字Z11020085。那么,艾附暖宫丸的注意事项是什么?【注意事项】1.忌生冷食物,不宜洗凉水澡。2.感冒发热病人不宜服用。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。4.青春期少女及更年期妇女应在医师指导下服用。5.平素月经正常,突然出现月经过少,或经期错后,或阴道不规则出血者
用药指南

10葡萄糖酸钙含片有什么注意事项?

葡萄糖酸钙含片由广州白云山光华制药股份有限公司出品。用于预防和治疗钙缺乏症,如骨质疏松、手足抽搐症、骨发育不全。葡萄糖酸钙含片有什么注意事项?不良反应:偶见便秘。禁忌:1.高钙血症、高尿血症、含钙肾结石或有肾结石病史者禁用。2.服用洋地黄类药物期间禁用。注意事项:1.心肾功能不全者慎用。2.药品性状发生改变时禁用。3.如服用过量或发生严重不良反应,请立即就医。4.儿童必须在成人监护下使用。5.请将
用药指南