首页 > 找药品 > 利胆八味散

蒙药股份

利胆八味散
利胆八味散
处方药

利胆八味散

清“协日”,泻肝火,利胆。用于“协日”热引起的头痛,肝胆热症,目肤和小便赤黄,黄疸。

生产企业:内蒙古蒙药股份有限公司

通用名称:利胆八味散

批准文号:国药准字Z15020397(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次1.5~3 g,一日1~2次。

功能主治: 肝火 头痛 黄疸

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

利胆八味散-注意事项

内容
介绍
利胆八味散副作用一般包含尚不明确。等。更多关于利胆八味散的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

内蒙古蒙药股份有限公司

2558人关注

内蒙古蒙药股份有限公司、是由原内蒙古蒙药制药厂转制后成立的产权多元化的**制药企业,它是八十年代由**、国家医药管理局、内蒙古自治区人民**投资兴建的国内生产规模**的蒙药生产基地。被国家中医药管理局定为全国五十六家重点中(蒙)药生产企业之一,二00三年被内蒙古自治区定为...

前往企业主页

蒙药股份旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇能服用乳康片吗 乳康片的功效是什么

乳康片乳康片(正大)属于处方药,由安康正大制药有限公司研制并生产,其对于疏肝解郁、理气止痛、活血破瘀、消积化痰、软坚散结、补气健脾。用于乳腺增生病。有良好的效果。那么孕妇能服用乳康片吗孕妇慎服乳康片,孕期的前三个月内禁服。女性患者宜于月经来潮前10-15日开始
用药指南

2吃了小儿氨酚能打新冠吗 泰生平小儿氨酚黄那敏颗粒可以治疗新冠肺炎吗

泰生平小儿氨酚黄那敏颗粒可以治疗新冠肺炎吗打新冠一般指打新冠疫苗,小儿氨酚主要是指小儿氨酚黄那敏颗粒物,吃了是否能打新冠疫苗需要根据具体情况而定,主要有以下几方面:小儿氨酚黄那敏颗粒,可以用于发热、流涕、咽痛以及乏力、头疼、头晕等的治疗。如果小儿服用药物后,没

3新冠不能服用布洛芬?专家提醒:服用布洛芬有禁忌

随着疫情防控常态化的推进,大多数无症状感染者,不必再去定点医院或方舱医院治疗,于是很多人都开始囤积药物,应对可能发生的新冠病毒。但最近网上有消息流传称“出现新冠症状时要避免使用布洛芬,以免加剧感染”,这到底是不是真的?新冠病毒感染后,很多人会出现发热、全身酸疼
用药指南

4十几岁的孩子可以喝中药吗 儿童感冒的治疗药物有哪些

十几岁的孩子,如果由于病情需要,一般可以喝中药,但需要在医生指导下按量喝,不可以自行加量喝。中药是用于防治疾病的天然药物以及加工品,中药的种类繁多,可用于治疗多种疾病。不同的疾病需要选择不同药方,治疗的效果也有所不同。十几岁的孩子可以在看正规中医后,由中医开具
用药指南

5夏天无片的注意事项是怎么样的?

夏天无片主要用于活血通络,行气止痛。用于瘀血阻络、气行不畅所致的中风,症见半身不遂、偏身麻木,或跌扑损伤、气血瘀阻所致的肢体疼痛、肿胀麻木;风湿性关节炎、坐骨神经痛见上述证候者。那么,夏天无片的注意事项是怎么样的?夏天无片的注意事项是:1.忌生冷、油腻食物。2.孕妇慎用。儿童、经期及哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
用药指南

6绞股蓝总甙片能空腹服么?有什么副作用?

绞股蓝总甙片为高血脂类非处方药药品,主要成分为绞股蓝总甙,该药可以益气健脾,祛痰降脂。目前广泛用于高血脂症,那么绞股蓝总甙片能空腹服吗?有什么副作用?绞股蓝总甙片最好是餐后服用,因为此段时间人体胃肠的排空时间减慢,对药物的吸收更充分,更利于达到药物的有效血液浓度。故该药不适宜空腹服用。绞股蓝总甙片是中药提取物,除含有甾醇、糖份、色素外,还有50多种皂甙,包括四环三萜化合物,其中七叶胆皂甙Ⅲ、Ⅳ、Ⅶ
用药指南

7腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南

8长期服用氨氯地平好吗 需要警惕氨氯地平这几个副作用

大家好,我是谭药师苯磺酸氨氯地平片是很多高血压朋友非常熟悉的一种降压药,它因为持久稳定的降压特点,受到很多医生和患者的青睐,目前,临床上应用得非常普遍,但是尽管苯磺酸氨氯地平疗效很好,但是也有一些副作用,需要咱们特别注意,长期服用该药的高血压朋友,如果在日常生
用药指南

9美洛昔康片副作用是怎么样的呢?

美洛昔康片(莫比可)主要成份为美洛昔康。为淡黄色片。产自上海勃林格殷格翰药业有限公司。那么美洛昔康片(莫比可)副作用是怎么样的呢?美洛昔康片(莫比可)适用于类风湿性关节炎的症状治疗,疼痛性骨关节炎(关节病,退行性骨头节病)的症状治疗。以下罗列的不良事件系在美洛昔康给药后发生,然而他们的发生频率是根据临床试验记录结果,而无论与美洛昔康用药是否有因果关系。这些信息是基于对3750个病人进行的超过18个
用药指南

10苯磺酸左旋氨氯地平片要吃多久 苯磺酸左旋氨氯地平片有哪些副作用

服用药物要根据疗程来服用,这个疗程的长短是根据患者的病情来定的,患者应该遵循医嘱用药,不可自己加长疗程。那么,服用苯磺酸左旋氨氯地平片多久一个疗程,苯磺酸左旋氨氯地平片有哪些副作用呢?
用药指南