首页 > 找药品 > 龙胆泻肝丸

颈复康

龙胆泻肝丸
龙胆泻肝丸
非处方药

龙胆泻肝丸

本品用于清肝胆,利湿热。用于肝胆湿热,头晕目赤,耳鸣耳聋,胁痛口苦,尿赤,湿热带下。

生产企业:颈复康药业集团赤峰丹龙药业有限公司

通用名称:龙胆泻肝丸

批准文号:国药准字Z15021432(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次1袋,一日2次。

功能主治: 胁痛 肝胆湿热 头晕 耳聋 耳鸣 尿赤 湿热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

龙胆泻肝丸-注意事项

内容
介绍
龙胆泻肝丸副作用一般包含等。更多关于龙胆泻肝丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

颈复康药业集团赤峰丹龙药业有限公司

1055人关注

颈复康药业集团赤峰丹龙药业有限公司(原赤峰中药厂)始建于1962年,是内蒙古自治区唯一家生产中药、蒙药、化药、中药饮片,具有近60年的发展史的现代化中蒙药制药企业,也是自治区唯一的工商一体化中蒙药企业。是国家民贸产品定点生产企业、国家火炬项目产品生产企业。公司下设一个商业全...

前往企业主页

颈复康旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1益肾补骨液适用于女性月经期间吗 益肾补骨液的功效是什么

益肾补骨液益肾补骨液(修正)属于处方药,由通药制药集团股份有限公司研制并生产,其对于滋补肝肾,强筋壮骨。用于肝肾不足,劳伤腰痛。有良好的效果。那么益肾补骨液适用于女性月经期间吗?益肾补骨液具有滋补肝肾,强壮筋骨等功效.用于肝肾不足,劳伤腰痛,筋骨折伤。主要成分
用药指南

2孕妇可以吃强力脑心康胶囊吗 强力脑心康胶囊的服用禁忌

强力脑心康胶囊一般情况下,我们都知道孕妇在怀孕期间尽量不要服药,因为有的药物对胎儿和妈妈身体都有一定的影响,严重的话可能还会流产,所以准妈妈在孕期服药应当更加小心谨慎,那么今天带大家了解一下孕妇可以吃强力脑心康胶囊吗?有什么注意事项?强力脑心康胶囊主要是起到改
用药指南

3快克和布洛芬和对乙酰氨基酚不能同时吃 布洛芬口服溶液能和快克一起吃吗

布洛芬口服溶液能和快克一起吃吗两种药品不建议同时服用,因为两种药品的成分中有功效相似的地方。具体是否需要同时用药请咨询医师。原因分析两者不建议同服的原因:快克中含有对乙酰氨基酚,此药物即有解热镇痛的作用,而布洛芬具有镇痛、解热、抗炎的作用,一般作用相似的药物不建议同时服用,有增加肾毒性的危险。建议用药之前咨询医生。
用药指南

4清开灵软胶囊和999感冒灵能一起吃吗?服药期间注意哪些?

联合用药的意思是采用两种或者两种以上的药物进行治疗,目的是为了提高疗效,降低不良反应。清开灵软胶囊和999感冒灵能一起吃吗?今天和小编一起来看看吧。清开灵软胶囊中成药名。由胆酸、珍珠母、猪去氧胆酸、栀子、水牛角、板蓝根、黄芩苷、金银花组成。具有清热解毒,镇静安
用药指南

5感冒冲剂和连花清瘟能一起吃吗 感冒冲剂和连花清瘟哪个好

感冒冲剂和连花清瘟不建议一起吃,两种药都属于中成药,而感冒冲剂主治风寒感冒,连花清瘟主治风热感冒,两种感冒一般不会同时存在,所以感冒冲剂和连花清瘟不建议一起吃。如果发生感冒,建议去医院进行相关检查,在医生的指导下选择合适的药物。感冒冲剂用于风寒感冒,主要的表现
用药指南

6感冒药可以和氯雷他定一起吃吗 氯雷他定属于什么药物

感冒药和氯雷他定能不能一起吃,先说氯雷他定,是抗过敏的药物,可以治疗感冒引起来的气道高反应、刺激性咳嗽、打喷嚏等症状。但是如果要和感冒药一起吃,要看感冒药是什么性质的,比如中药的感冒药,就是完全没有任何关系,完全可以一起吃,一起服用。如果是西药的感冒药,因为西
用药指南

7吃布洛芬缓释胶囊的忌口食物 吃布洛芬会有副作用吗

布洛芬缓释胶囊是一种芳基烷酸类非甾体抗炎药,存在一定副作用,部分病人吃了以后可能会出现恶心、呕吐、胃烧灼感等消化道不适反应。此时如果吃一些刺激性食物,如辛辣油腻食物、生冷食物,或者喝刺激性饮品,易导致不适感更加明显,不利于身体恢复,因此吃布洛芬缓释胶囊时有一些
用药指南

8服用刺五加片有什么禁忌?

是药三分毒的道理几乎大家都懂,所谓只要有禁忌是有很大的科学根据的。刺五加片对于许多种疾病都有很好的治疗效果,是一种人们很是喜欢的中成药。那么,服用刺五加片有什么禁忌吗?多久为一疗程?刺五加片是取刺五加浸膏150g,加辅料适量,混匀,制成颗粒,干燥,压制成1000片,包糖衣即得。改品具有益气健脾,补肾安神的功效。适用于脾肾阳虚,体虚乏力,食欲不振,腰膝酸痛,失眠多梦。刺五加片的禁忌有哪些?一般要忌油
用药指南

9阿奇霉素分散片的注意事项会是如何呢?

阿奇霉素分散片的用法用量会:用水分散后口服或直接吞服,在饭前1小时或饭后2小时服用。那么,阿奇霉素分散片的注意事项会是如何呢?阿奇霉素分散片主要成份为阿奇霉素。分子式:C38H72N2O12。分子量:749.00。阿奇霉素分散片用于感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。阿奇霉素分散片的注意事项:1.进食可影响阿奇霉素的吸收,故需在饭前1小时或饭后2小时口服。2.轻度肾功能
用药指南

10氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?

氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南