首页 > 找药品 > 阿昔洛韦滴眼液

五景药业

阿昔洛韦滴眼液
阿昔洛韦滴眼液
处方药 医保乙类

阿昔洛韦滴眼液

抗病毒药。用于单纯疱疹性角膜炎。

生产企业:武汉五景药业有限公司

通用名称:阿昔洛韦滴眼液

批准文号:国药准字H42021090(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:滴人眼睑内,每2小时一次。

功能主治: 疱疹性角膜炎 单纯疱疹

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

阿昔洛韦滴眼液-注意事项

内容
介绍
阿昔洛韦滴眼液副作用一般包含滴眼可引起轻度疼痛和烧灼感,但易被患者耐受。等。更多关于阿昔洛韦滴眼液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

武汉五景药业有限公司

1111人关注

武汉五景药业有限公司是一家以生产五官科类用药为主的化学原料制剂制造的现代化制药企业,公司建有符合GMP标准的作业、研发、质监、办公、后勤保障区域,生产现场采用自动监控系统监控生产现场的各种状态参数,公司于2003年通过了GMP认证。 企业以生产五官科类用药为主,滴眼剂品种齐...

前往企业主页

五景药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1桑菊感冒颗粒(本草纲目)儿童用量是多少 桑菊感冒颗粒的功效有哪些

桑菊感冒颗粒相信大家都知道儿童在用药治疗时对于药物剂量方面是有严格要求的,不合理的用药剂量是可能会影响儿童的健康发育的。而桑菊感冒颗粒是一种用于治疗风热感冒的常用药,那么此药的儿童用量是多少呢?下面一起来看看吧,希望对您在用药方面上有所帮助。由于所含的有效成分
用药指南

2连花清瘟胶囊和罗红霉素能一起吃吗 清瘟解毒片能和快克一起吃吗

清瘟解毒片能和快克一起吃吗罗红霉素一般为罗红霉素分散片,连花清瘟胶囊可以和罗红霉素分散片一起吃,二者所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会出现不良反应,具体如下。
用药指南

3黄藤素软胶囊和三金片可以一起吃吗 黄藤素片效果好吗

服药时,如果需要同时服用其他药物,患者一定要先了解清楚,以免两种药物合用造成一定的药物之间相互作用。那么黄藤素软胶囊和三金片哪个好?黄藤素软胶囊和三金片可以一起吃吗?黄藤素软胶囊为软胶囊,内容物为黄色粘稠液体,气微,味极苦。主要功效清热解毒。适用于妇科炎症,菌
用药指南

4金感胶囊可以和风寒感冒颗粒一起吃吗 两种药哪个效果更好

金感胶囊一般不可以和风寒感冒颗粒一起吃,以免对身体健康造成影响。金感胶囊是一种中成药制剂,通常是由金银花、穿心莲、板蓝根、蒲公英、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等药物成分组成,具有清热解毒、疏风解表的功效,可以用于治疗普通感冒、流行性感冒、外感风热证,症状一般有发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、咳嗽、咽部疼痛等。
用药指南

5连花清瘟和退烧药可以一起吃吗 连花清瘟的成份及功效

通常指连花清瘟胶囊、连花清瘟颗粒或者连花清瘟片等口服制剂,连花清瘟的口服制剂和退烧药建议隔开1小时左右服用,尽量不要一同服用,以减少药物相互影响。如果需要使用连花清瘟的口服制剂和退烧药,建议先到医院咨询医生,然后根据医生建议进行使用。连花清瘟的口服制剂组成主要
用药指南

6藿香正气胶囊可以和归脾丸一起吃吗? 服药时注意事项有哪些?

藿香正气胶囊以化湿浊为主,治疗体内寒湿重,舌头白腻,腹部胀满,腹泻呕吐等症状,归脾丸以补虚为主,健脾养心,治疗大便稀软,四肢无力,心悸失眠,面色少华,饮食不易消化等症状,因此如果您目前舌苔白腻,有腹泻呕吐情况可以吃藿香正气胶囊,如果没有这种情况,平时大便稀软,
用药指南

7鲜益母草胶囊的副作用大吗?

在月经不调的治疗中,鲜益母草胶囊是中成药的经典名方,是临床上常用的辅助治疗中药,有较好的疗效。那么鲜益母草胶囊的副作用大吗?鲜益母草胶囊具有调理月经、子宫收缩药的作用。用于月经不调及产后子宫出血、子宫复原不全等症。月经不调也称月经失调,是一种常见的妇科常见病,表现为月经周期或出血量的异常,或是月经前、经期时的腹痛及全身症状,病因可能是器质性病变或是功能失常。许多全身性疾病如血液病,高血压病,肝病、
用药指南

8清音丸(同仁堂)副作用到底有多大?

清音丸(同仁堂)主要成分是诃子肉、川贝母、百药煎、乌梅肉、葛根、茯苓、甘草、天花粉。辅料为赋形剂蜂蜜。本品为黑褐色的蜜丸;气清凉,味甜、酸、微苦。主要用于清音、利咽。用于肺热、胃热,口干舌燥,声哑失声。那么清音丸(同仁堂)副作用大吗?副作用是指系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用和治疗
用药指南

9氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?

氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南

10服用苯磺酸氨氯地平片有副作用吗 服用苯磺酸氨氯地平需要注意什么?

高血压是一种慢性疾病,和高血糖高血脂成为我国的三高,主要发生在中老年人群中,对人们的困扰是非常大的。被确诊为高血压之后,就需要长期服用药物,平常对于自己的饮食等各方面也需要做好,注意要控制自己的血压,处于一个稳定的水平。患有高血压的时候就意味着需要服用抗压药,
用药指南