首页 > 找药品 > 氯雷他定胶囊

海南葫芦娃制

芷敏 氯雷他定胶囊
芷敏 氯雷他定胶囊
非处方药

芷敏 氯雷他定胶囊

用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

生产企业:海南葫芦娃制药有限公司

通用名称:氯雷他定胶囊

品牌名称:芷敏

批准文号:国药准字H20050628(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。

功能主治: 过敏 鼻塞 皮肤病 过敏性鼻炎 喷嚏 慢性荨麻疹 鼻痒 瘙痒

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

芷敏 氯雷他定胶囊-注意事项

内容
介绍
芷敏 氯雷他定胶囊副作用一般包含在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。等。更多关于芷敏 氯雷他定胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

海南葫芦娃制药有限公司

1134人关注

海南葫芦娃制旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇能否使用参仙升脉口服液(步长)呢 参仙升脉口服液的禁忌是什么

参仙升脉口服液参仙升脉口服液(步长)属于处方药,由山东步长制药股份有限公司研制并生产,其对于温补心肾,活血化瘀。用于阳虚脉迟证,症见脉迟、脉结、心悸、胸闷、畏寒肢冷、腰膝酸软、气短乏力或头晕、舌质暗淡或有齿痕、或舌有瘀斑、瘀点等。有良好的效果。那么孕妇能否使用
用药指南

2快克可以和通窍鼻炎片一起吃吗 感冒解热颗粒能和快克一起吃吗

感冒解热颗粒能和快克一起吃吗快克一般指复方氨酚烷胺胶囊。通常情况下,复方氨酚烷胺胶囊和通窍鼻炎片可以在医生指导下一起吃。具体情况如下:复方氨酚烷胺胶囊是解热镇痛药,其主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因等,常用于缓解普通感冒及
用药指南

3小儿咳嗽宁糖浆效果好吗 小儿感冒宁糖浆有没有副作用

小儿感冒宁糖浆没有明显的副作用,这是中成药,药效比较慢,一般对于胃肠道功能较好的孩子饭前服用药物吸收效果也比较好,对于胃肠功能不好的孩子是有可能导致腹泻的。另外要注意一起同服的药物会不会增加该药的副作用。小儿感冒宁糖浆适用于小儿外感风热所致的感冒,缓解发热、咳
用药指南

4昆中药感冒疏风片有哪些服用禁忌 昆中药感冒疏风片注意事项

云昆感冒疏风片在临床上主要用于治疗风寒感冒所致的浑身酸痛、鼻塞流涕、咳嗽有痰等多种症状,能发挥显著的辛温解表、宣肺和中作用,虽然云昆感冒疏风片是属于中成药制剂,不过也是不能随意服用的。那么服用云昆感冒疏风片期间需要注意哪些服用方面的禁忌呢?云昆感冒疏风片是昆明
用药指南

5藿香正气胶囊诺氟沙星和绿豆汤能一起吃吗

藿香正气胶囊诺氟沙星和绿豆汤建议不要一起吃。藿香正气胶囊之中的主要成分包括大腹皮、藿香、玉米淀粉、陈皮等,具有解除表邪、调理呼吸等的作用。而诺氟沙星胶囊主要成分是诺氟沙星,具有杀菌抗菌作用。两者在药效上并没有明显的冲突,可以一起吃。但是藿香正气胶囊是一种中成药
用药指南

6蒲地蓝消炎片和莲花清瘟胶囊一起吃有什么副作用 吃两种药注意什么?

莲花清瘟胶囊的正确表达应为连花清瘟胶囊,由于蒲地蓝消炎片和连花清瘟胶囊这两类药物中有相同的组成成分,如果一起服用了容易出现药物过量的现象,还会增加药物间的毒副作用,继而可出现腹痛、腹泻、恶心、呕吐等症状,对身体产生伤害,同时不利于病情的恢复。因此建议严格按照医
用药指南

7连花清瘟、布洛芬这些人慎用!感染新冠,居家用药禁忌一览

近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南

8连花清瘟胶囊有啥副作用 连花清瘟胶囊适用于哪些病症

连花清瘟胶囊有啥副作用连花清瘟胶囊的不良反应在临床上还没有相关的研究资料,并且在临床应用中并不会出现明显的副作用。只有极少数患者在空腹状态下服用连花清瘟胶囊会出现胃肠道刺激症状,比如消化不良、腹痛、腹泻等,还有些患者可能会出现过敏的情况。连花清瘟胶囊是一种用于
用药指南

9宝宝拉绿色大便需要吃药吗?蒙脱石散有副作用吗?

妈妈咨询的问题宝宝是吃奶粉的,大便是黄色,成条或堆状。后来,两个多月时使用了抗生素,之后一直是绿稀便。现在六个多月还是绿稀便。已添加辅食米粉,大便还没改善。吃了两天蒙脱石散,有点好了,然后停药,吃思连康,现在又开始拉绿稀便。大便化验正常。现在一直吃腹泻奶粉,有
用药指南

10凯尔丁的注意事项是怎样呢?

凯尔丁的主要成分为盐酸洛非西定。化学名:(±)-2-[1-(2,6·二氯苯氧基)乙基]-2-咪唑啉。那么,凯尔丁的注意事项是怎样呢?凯尔丁为白色片。凯尔丁用于减轻或解除阿片类药物的戒断综合症。凯尔丁为咪唑啉类衍生物。凯尔丁与可乐定的结构和作用相似。凯尔丁选择性激动中枢受体,降低外周交感神经活性,抑制去甲肾上腺素释放,松弛血管平滑肌,产生血压下降作用。凯尔丁能抑制
用药指南