湖北汇中制药
非处方药
医保乙类
富马酸亚铁颗粒
用于各种原因引起的缺铁性贫血。
生产企业:湖北汇中制药有限公司
通用名称:富马酸亚铁颗粒
批准文号:国药准字H42022606(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:口服。成人:一次0.2克,一日3-4次;小儿:一次0.1克,一日1-3次。
功能主治: 缺铁性贫血
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
富马酸亚铁颗粒-注意事项
内容
介绍
介绍
富马酸亚铁颗粒副作用一般包含可见胃肠道不良反应,如恶心、呕吐、上腹疼痛、便秘。本品可减少肠蠕动而引起便秘,并排黑便。等。更多关于富马酸亚铁颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

富马酸亚铁混悬液是有什么禁忌?
富马酸亚铁混悬液是一种口服治疗缺铁性贫血的药,是由哈药集团制药总厂生产的,效果是可以的。那么富马酸亚铁混悬液是有什么禁忌?据药品富马酸亚铁混悬液主要成分是有富马酸亚铁可知...

富马酸亚铁混悬液的注意事项是什么?
富马酸亚铁混悬液是一种口服治疗缺铁性贫血的药,是由哈药集团制药总厂生产的,效果是可以的。那么富马酸亚铁混悬液的注意事项是什么?据药品富马酸亚铁混悬液主要成分是有哈药集团制...
热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
湖北汇中制药有限公司
1489人关注
湖北汇中制药旗下药品
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1羔羊胃提取物维B12胶囊吃几天有效 儿童能吃羔羊胃提取物维B12胶囊吗
羔羊胃提取物维B12胶囊患者在治疗时应关注药物的适应症、用法用量、性状、适用人群等信息。了解这些内容有利于做到合理用药。那么,一起了解下关于“羔羊胃提取物维B12胶囊吃几天有效?小孩能吃吗?”的内容吧。羔羊胃提取物维B12胶囊是用于治疗慢性胃炎,对婴儿吐奶和消
用药指南
2孕妇适宜服用星群夏桑菊颗粒吗 桑夏菊颗粒对胎儿有影响吗
桑夏菊颗粒对胎儿有影响吗星群夏桑菊颗粒(广药集团)为黄棕色至深褐色的颗粒;味甜。主要成分是夏枯草、野菊花、桑叶。能清肝明目,疏风散热,除湿痹,解疮毒。用于风热感冒,目赤头痛,高血压,头晕耳鸣,咽喉肿痛,疔疮肿毒等症,并可作清凉饮料。本品源自清代名方,三味药均通
用药指南
3醒脑降压丸效果好吗 中药降压药比西药副作用小吗?
醒脑降压丸效果好吗不少朋友在听到医生“宣判”自己得了高血压,需要长期甚至终生服药治疗时都有点抗拒。毕竟是药三分毒,西药每天都要吃,万一把肝吃坏了怎么办?于是不少朋友都想要医生开一些中药降压药。中药降压药相较于西药真的就没有副作用吗?今天就给大伙讲一讲。高血压是
用药指南
4双黄连口服液和防风通圣丸能一起吃吗?防风通圣丸效果怎么样
双黄连口服液和防风通圣丸一般能一起吃。双黄连口服液:由金银花、黄芩、连翘三味中药组成。为解表剂,具有疏风解表、清热解毒之功效。用于外感风热所致的感冒,症见发热,咳嗽,咽痛等。
用药指南
5感冒清热软胶囊和小柴胡可以一起吃吗?感冒清热软胶囊不能和什么一起吃?
联合用药的意思是采用两种或者两种以上的药物进行治疗,目的是为了提高疗效,降低不良反应。感冒清热软胶囊和小柴胡可以一起吃吗?感冒清热软胶囊不能和什么一起吃?今天和小编一起来看看吧。感冒清热软胶囊中成药名。由荆芥穗、薄荷、柴胡、紫苏叶、防风、葛根等组成。具有疏风散
用药指南
6小康说药:补金片对于肺气肿有治疗作用吗?会有副作用吗?
肺主呼吸,是人体很重要的器官。对于肺部的感染有肺气肿、肺结核、肺心病、肺癌等。这些疾病都对人体健康造成一定的影响。但患上肺部感染一定要接受治疗,治疗的方式有很多,其中药物治疗是非常普遍的,下面就来看看补金片对于肺气肿有治疗有没有作用。一、补金片的基础知识通用名
用药指南
7布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样
布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南
8络活喜药性上属于哪类降压药 络活喜长期服用有副作用吗
钙离子拮抗剂,分为二氢吡啶类和非二氢吡啶类,钙离子拮抗剂,他的降压起效非常迅速,降压疗效和降压幅度相对比较好,除心率衰竭以外,钙离子拮抗剂很少有治疗的禁忌症,对于血脂、血糖等代谢没有明显的影响,长时间应用还具有抗动脉粥样硬化的作用,是临床上常用的降压药物。现阶
用药指南
9蒙脱石散喝完能喝奶粉吗 蒙脱石散服药前的注意事项
急性腹泻病是儿科常见的四大疾病之一,通过口服药物是治疗腹泻病的常用方法,其中有一种常用药物叫蒙脱石散,不论在感染性腹泻病还是非感染性腹泻病均可以应用。往往家属喂宝宝药物很发愁,想尽一切办法,什么‘’欺骗法‘’,‘’恐吓法‘’,‘’强制逼迫法‘’,还有点家属为了
用药指南
10鼻炎康片可以和复方氨酚烷胺片合用吗?
鼻炎康片成分中的广藿香、苍耳子、鹅不食草、野菊花、黄芩、麻黄、当归、猪胆粉都是临床上常用的中药,治疗效果显著,同时马来酸氯苯那敏通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用,能有效改善急慢性鼻炎,过敏性鼻炎的症状。那么,鼻炎康片可以和复方氨酚烷胺片合用吗?鼻炎康片是由广藿香、苍耳子、鹅不食黄、麻黄、野菊花、当归、黄芩、猪胆粉、薄荷油、马来酸氯苯那敏组成的复方制剂,而且鼻炎康片的作用是清热解毒,宣肺通窍,消肿
用药指南