首页 > 找药品 > 小儿咳喘灵颗粒

星湖制药

颐良方 小儿咳喘灵颗粒
颐良方 小儿咳喘灵颗粒1
颐良方 小儿咳喘灵颗粒2
颐良方 小儿咳喘灵颗粒3
颐良方 小儿咳喘灵颗粒4
颐良方 小儿咳喘灵颗粒5
颐良方 小儿咳喘灵颗粒6
颐良方 小儿咳喘灵颗粒7
颐良方 小儿咳喘灵颗粒
颐良方 小儿咳喘灵颗粒1
颐良方 小儿咳喘灵颗粒2
颐良方 小儿咳喘灵颗粒3
颐良方 小儿咳喘灵颗粒4
颐良方 小儿咳喘灵颗粒5
颐良方 小儿咳喘灵颗粒6
颐良方 小儿咳喘灵颗粒7
非处方药 医保乙类

颐良方 小儿咳喘灵颗粒

宣肺、清热,止咳、祛痰。用于上呼吸道感染引起的咳嗽。

生产企业:肇庆星湖制药有限公司

通用名称:小儿咳喘灵颗粒

品牌名称:颐良方

批准文号:国药准字Z44022701(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:开水冲服。2岁以内一次1克;3至4岁一次1.5克,5至7岁一次2克,一日3~4次。

功能主治: 上呼吸道感染 咳嗽

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

颐良方 小儿咳喘灵颗粒-注意事项

内容
介绍
颐良方 小儿咳喘灵颗粒副作用一般包含尚不明确。等。更多关于颐良方 小儿咳喘灵颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

肇庆星湖制药有限公司

1388人关注

肇庆星湖制药有限公司,成立于1991-10-28,注册资本为257万人民币,法定代表人为李红兵,经营状态为开业,工商注册号为441200000030757,注册地址为肇庆市前沙街103号,经营范围包括研究开发及生产销售:片剂、硬胶囊剂、颗粒剂、糖浆剂。中药前处理和提取车间(...

前往企业主页

星湖制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1服用盐酸二甲双胍肠溶胶囊有什么注意事项 盐酸二甲双胍肠溶胶囊孕妇能吃吗

盐酸二甲双胍肠溶胶囊众所周知,孕妇在临床上使用药物是需要特别谨慎的人群之一,因为有的药物可直接通过胎盘屏障影响胎儿的发育健康,严重的话甚至可直接导致胎儿畸形或者流产的不良后果。那么,服用盐酸二甲双胍肠溶胶囊有什么注意事项?孕妇能吃吗?盐酸二甲双胍肠溶胶囊患者用
用药指南

2吃莲花清瘟胶囊能喝酒吗 莲花清瘟胶囊的注意事项

服用连花清瘟胶囊期间不建议饮酒,按照中医学理论,服用任何中药期间均不能饮酒,酒精是具有辛辣刺激性的饮品。服药期间食用辛辣刺激性的食物或饮品后,可能会产生如下影响:1、损伤脾胃:辛辣刺激性的食物或饮品可损伤脾胃,而人体中的脾胃具有运化功能,主管人体的食物和药物消化吸收。一旦脾胃受损,药物不能得到较好的消化吸收,不易发挥药物疗效;
用药指南

3连花清瘟和布洛芬可以一块吃吗 服用时注意事项有哪些?

为应对奥密克戎,12月8日,国务院联防联控机制发布《新冠病毒感染者居家治疗指南》,并附以《新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表》,依据发热、咽干咽痛等七种症状列出了常用药物,连花清瘟颗粒/胶囊、金花清感颗粒、布洛芬、对乙酰氨基酚等药均被列入针对发热症状的药物参考
用药指南

4喝蓝芩口服液后喝酒有危险吗 有哪些注意事项?

喝蓝芩口服液喝酒一般不会对生命造成危险,但是会对肝脏造成损伤和影响药物的吸收。服药三天后如果症状没有得到缓解,应该立即停止用药并前往医院就诊。蓝芩口服液是一种中成药,主要由板蓝根、黄芩、胖大海、黄柏、栀子等组成,具有利咽消肿、清热解毒的功效,对肺热实证所致的咽
用药指南

5乙肝灵胶囊副作用大吗?可以长期服用吗?

乙肝灵胶囊是一种对治疗乙肝有不错效果的处方药,有保肝、护肝、抗病毒、调节免疫等作用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。那么,乙肝灵胶囊副作用大吗?可以长期服用吗?乙型病毒性肝炎是由乙型肝炎病毒(HBV)引起的一种世界性疾病。发展中国家发病率高,据统计,全世界无症状乙肝病毒携带者(HBsAg携带者)超过2.8亿,我国约占1.3亿。多数无症状,其中1/3出现肝损害的临床
用药指南

6蒙脱石散能和头孢一起吃吗 蒙脱石散治疗什么疾病

蒙脱石散是治疗腹泻的好手,但是吃了蒙脱石散是有很多禁忌的,下面小编为您们介绍蒙脱石散能和头孢一起吃吗?蒙脱石散和头孢哪个先吃?蒙脱石散能和头孢一起吃,蒙脱石散需要单独服用。蒙脱石散最好是放在饭前空腹吃,吃完后至少隔半小时或以上再吃其他任何东西的。若需同时服用其
用药指南

7蒙脱石散双相作用什么意思 妈咪爱跟蒙脱石散可以一起吃吗

妈咪爱跟蒙脱石散可以一起吃。两种药物是不会与毒性的物质产生,而且同时服用对于肠胃调节是有一定的功效,因此是能够同时服用的。妈咪爱和蒙脱石散是能够同时服用的,两种药物是不会有相互克制的情况,而且也不会有毒性的物质出现。再者两药联合起来治疗,具有良好的止泻作用,能
用药指南

8氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?

氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南

9苯磺酸左旋氨氯地平片副作用有吗 该药和苯磺酸氨氯地平片的区别是什么?

苯磺酸左旋氨氯地平片和苯磺酸氨氯地平片的区别包括药物结构不同、药物的作用不同、药物的副作用不同。1、药物结构不同。苯磺酸左旋氨氯地平结构比较单一,选择性高,只含有左旋体,不包括右旋体。而苯磺酸氨氯地平片既含有左旋体又含有右旋体,所以苯磺酸氨氯地平片包含苯磺酸左
用药指南

10服用蒙脱石散禁忌酒吗 蒙脱石散饭前吃还是饭后吃

生活中吃坏东西或是肚子着凉都会引起拉肚子,许多人一出现腹泻,就想尽快止住泻,想到要吃药,以为只要不拉肚子就没事了。其实,实际上,不恰当的止泻可能加重感染及中毒症状。在肠胃脆弱的时候饮食上和药物上需要很谨慎,下面一起来看下拉肚子时不能吃什么?许多人认为拉肚子是小
用药指南