正好制药
处方药
医保乙类
正好 维血宁合剂
滋阴养血,清热凉血。用于阴虚血热所致的出血;血小板减少症见上述证候者。
生产企业:怀化正好制药有限公司
通用名称:维血宁合剂
品牌名称:正好
批准文号:国药准字Z43020308(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:口服。一次25-30ml,一日3次,小儿酌减或遵医嘱。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
正好 维血宁合剂-注意事项
内容
介绍
介绍
正好 维血宁合剂副作用一般包含尚不明确。等。更多关于正好 维血宁合剂的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
怀化正好制药有限公司
2155人关注
怀化正好制药有限公司创建于上世纪60年代,是湘、黔、川、桂、渝周边最大的中成药制药企业之一。拥有丸剂、片剂、酒剂、酊剂、颗粒剂、糖浆剂、煎膏剂、合剂(含口服液)、洗剂(含中药提取)等9大剂型80多个品种、200多个品规、108个批文。现有国家基本药物目录品种19个、基本医疗...
前往企业主页正好制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1蛤蚧定喘丸能和氨咖黄敏胶囊同时服用吗 蛤蚧定喘丸能和快克一起吃吗
蛤蚧定喘丸能和快克一起吃吗蛤蚧定喘丸能和氨咖黄敏胶囊同时服用,这两一种药物在共同服用以后,不会导致药物的治疗效果受到影响,但是需要谨遵医嘱用药,任何药物都不可以私自盲目地用药,也不可以私自盲目地搭配。用药治疗的过程中还需要定时地做复查,要明确自身的恢复情况。
用药指南
2氨酚伪麻美芬片日/氨麻美敏片夜效果好吗?注意事项有什么
氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(夜片)的主要成分为每片含对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克和盐酸伪麻黄碱30毫克。本品日片为深橙色薄膜衣片,夜片为浅蓝色薄膜衣片。那么,氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(夜片)的注意事项有什么内容呢?【
用药指南
3藿香正气口服液等国药太极产品再入选新型冠状病毒肺炎诊疗方案
据国家卫健委网站15日消息,为进一步做好新冠肺炎医疗救治工作,切实提高规范化、同质化诊疗水平,国家卫生健康委和国家中医药管理局组织专家对《新型冠状病毒肺炎诊疗方案(试行第八版修订版)》进行了修订,形成了《新型冠状病毒肺炎诊疗方案(试行第九版)》,并印发各地参照
用药指南
4四季抗病毒合剂可以和999感冒灵可以一起吃吗?
999感冒灵剂型较多,包括胶囊、颗粒等,一般不建议一起吃四季抗病毒合剂和感冒灵颗粒,若有病情需要,可以间隔1小时用药,或分别在饭前、饭后用药。四季抗病毒合剂和999感冒灵同属于中成药。四季抗病毒合剂主要是由鱼腥草、桔梗、桑叶、连翘、荆芥等成分组成,具有清热解毒
用药指南
5复方一枝黄花喷雾剂使用时是有什么禁忌?
复方一枝黄花喷雾剂是一种口服治疗上呼吸道感染,急、慢性咽炎的药,是由贵州百灵企业集团制药有限公司生产的。那么复方一枝黄花喷雾剂使用时是有什么禁忌?据药品复方一枝黄花喷雾剂的主要成分是有一枝黄花、金银花、连翘、贯众、荆芥可知,该药是具有治疗上呼吸道感染,急、慢性咽炎,口舌生疮,牙龈肿痛,口臭的,是内服药,服用需要谨慎的。一般对复方一枝黄花喷雾剂具体用法用量是喷于口腔、鼻腔,每次喷5下,每天3~4次,
用药指南
6米格列醇片的注意事项如何呢?
米格列醇片为白色或微黄色片。剂量必须参照其疗效与病人耐受量具体而定,但不可超过最大推荐量(100mg,3次/日)。那么,米格列醇片的注意事项如何呢?米格列醇片的注意事项是:1.低血糖症:由于米格列醇本身的作用机理使得单独用药时不会引起餐后或快速低血糖症。而磺酰脲类药物可引起低血糖症。由于米格列醇可以增强磺酰脲降血糖的效力,因此二者合用会进一步加重血糖的降低,但这一点还未得到临床实验的证实。由于口服
用药指南
7盐酸坦洛新缓释片有什么禁忌?
盐酸坦洛新缓释片(积大本特)不良反应:一般无严重不良反应,偶可出现头晕及蹒跚感,多可自愈。极少数人偶可出现皮疹,需停药。少数人有胃肠道不适,饭后服药多可避免。盐酸坦洛新缓释片有什么禁忌?盐酸坦洛新缓释片(积大本特)禁忌:对盐酸坦洛新缓释片(积大本特)有过敏史禁用。盐酸坦洛新缓释片(积大本特)的主要成分是盐酸坦索罗辛。为硬胶囊,内容物为类白色球形小丸。盐酸坦洛新缓释片(积大本特)主要用于因前列腺增生
用药指南
8靶向药副作用处理方法有哪些 靶向治疗知识点总结
本期肺腾讲堂,我们将讲解其中绝大部分问题的相关诊断、需要注意的鉴别诊断(也就是别误当成别的病)、食疗或对症药物原则、需要就诊科室等,如果还有没讲到的问题,别遗憾,留言给我,《靶向药副作用处理(下)》将继续讲解这个问题,并着重讲解EGFR相关靶向药的副作用。眼睛
用药指南
9尼美舒利颗粒的禁忌是有哪些呢?
尼美舒利颗粒为非甾体抗炎药,通过口服吸收,服药后1-2小时达到最大血药浓度,半衰期为3-5小时,6-8小时仍能持续作用。那么,尼美舒利颗粒的禁忌是有哪些呢?尼美舒利颗粒为淡黄色颗粒。尼美舒利颗粒口服,成人,一次0.05~0.1g(1~2袋),每日二次,餐后服用,按病情的轻重和患者的需要,可以增加到一次0.2g(4袋),日服二次。儿童常用剂量为5mg/公斤体重/天,分二至三次服用。老年病人的服药量应
用药指南
10氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?
氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南