邦民制药
处方药
医保乙类
邦民 心脉通片
活血化瘀,通脉养心,降压降脂。用于高血压、高脂血症等
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
邦民 心脉通片-注意事项
内容
介绍
介绍
邦民 心脉通片副作用一般包含偶有病人服药后感觉口干、腹胀、胃纳差,此乃处方偏寒所致,饭后服用可避免。等。更多关于邦民 心脉通片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
心脉通片副作用大吗,怎么预防?
心脉通片是处方药,处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品;心脉通片是以当归、丹参、钩藤、葛根、牛膝、毛三七、冬青、槐花等多味药材为原料,在中...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
广东邦民制药厂有限公司
2704人关注
广东邦民制药厂有限公司是一间以生产药物制剂为主,同时能生产多种原料药的合资制药企业,其前身是广东江门制药厂,始创于一九五九年,是广东省医药骨干企业之一,二00一年转制,成为合资企业更名为广东邦民制药厂有限公司。
前往企业主页邦民制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1诺氟沙星和快克能一起吃吗 诺沙欣去痛片能和快克一起吃吗
诺沙欣去痛片能和快克一起吃吗快克是复方氨酚烷胺胶囊的商品名,诺氟沙星和快克通常能一起吃,有利于病情恢复。但在服用药物时,要严格遵从医嘱,避免盲目服用药物,以免加重疾病症状。诺氟沙星属于第三代喹诺酮类抗菌药,能治疗细菌感染引起的疾病,比如消化系统感染、呼吸系统感
2儿童继发性肾炎能治好吗 血尿安胶囊效果好吗
儿童继发性肾炎如治疗及时且得当,是可以彻底治好的,但在临床上以药物治疗为主,需结合儿童的病情选用肾炎康复片、血尿安胶囊等药物治疗,正确用药才能稳定儿童的病情。除此之外,还可采用中医方法调理,比如地黄小蓟汤可延缓病程进展,改善水肿及乏力等表现。继发性肾炎影响到较
用药指南
3感冒灵和消炎药能一起吃吗
感冒灵和消炎药能一起吃。当患者出现细菌感染引起感冒的时候,常见的细菌主要包括金黄色葡萄球菌,β溶血性链球菌,卡他莫拉菌以及流感嗜血杆菌等感染。患者出现细菌性感冒主要表现为鼻塞,流黄浓鼻涕,咳嗽,打喷嚏的症状,可口服复方氨酚烷胺或者感冒灵颗粒等药物进行对症治疗,
用药指南
4复方聚乙二醇电解质散(Ⅱ)的注意事项有哪几点?
使用任何一种药品之前一定要清楚该药品的注意事项,这样就可以方便您更了解该药品了。那么,复方聚乙二醇电解质散(Ⅱ)的注意事项有哪几点?复方聚乙二醇电解质散(Ⅱ)使用时需要注意:1.严重溃疡性结肠炎患者慎用。2.有肠道狭窄或便秘等肠内容物潴留的患者,应在确认给药前日或给药当日有排便后谨慎给药,以免引起肠内压升高。3.冠心病、陈旧性心肌梗塞或肾功能障碍的患者慎用。4.当服用约1升后仍未排便时,在确认没有
用药指南
5久强脑立清丸适合孕妇服用的吗?
久强脑立清的主要成份磁石、赭石、牛膝、清半夏、酒曲、酒曲(炒)、薄荷脑、冰片、猪胆粉、朱砂。诸药配合,重镇潜阳,芳香清凉,醒脑开窍,化痰降逆,上扰清窍之热立清,故名脑立清,可见其速效。本方主要用于肝阳上亢、阳动化风侵扰清窍所致的各种脑部病变。久强脑立清降压快而平稳,但孕妇、哺乳期妇女、儿童及体弱虚寒者禁用(体弱虚寒者其表现为气短乏力,倦怠食少,面色白,大便稀溏)。因本品含朱砂,不宜长期服用,并避免
用药指南
6甘桔冰梅片的注意事项有什么?
甘桔冰梅片在一些实体的药店来看,价格相差比较大,价格的起伏之大可能和药物的质量或者规格不同而产生价格差距。而在一些网上药店,甘桔冰梅片的价格基本稳定而且十分便宜,对于广大消费者来说,既方便又快捷。那么甘桔冰梅片的注意事项有什么?甘桔冰梅片具有清热开音的作用。用于风热范肺引起的失音声哑。失音是指神清而声音嘶哑,甚至不能发出声音的症状。由喉部肌肉或声带发生病变而引起的发音障碍。症状为患者说话时声调变低
用药指南
7仓鼠诺氟沙星和蒙脱石散能一起吃吗 服用两款药注意哪些事项
氟哌酸即诺氟沙星,诺氟沙星和蒙脱石散不能同时服用,这是由于蒙脱石散具有较强的吸附和固定作用,会降低诺氟沙星吸收入血的浓度,可能影响诺氟沙星的疗效。诺氟沙星是第三代喹诺酮类抗菌药,对革兰氏阴性菌、金黄色葡萄球菌具有较好的抗菌作用,主要用于尿路感染、肠道感染、伤寒
用药指南
8氢溴酸右美沙芬片有没有副作用呢?
氢溴酸右美沙芬片的主要成分为氢溴酸右美沙芬15毫克。使用时需注意服用单胺氧化酶抑制剂停药不满两周的患者禁用。那么,氢溴酸右美沙芬片有没有副作用呢?副作用也称副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用的概念上的转变。副作用
用药指南
9使用蒙脱石散应注意什么?各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南
10碘酊有毒副作用吗?安全吗?
碘酊又称碘酒,是许多家庭常备的外用消毒药。碘酒含碘2%~2.5%,碘化酒含碘1.5%及50%稀乙醇碘酊溶液,具有较强的杀灭细菌和霉菌的作用,并能杀死芽胞。那么,碘酊有毒副作用吗?安全吗?碘酊一般般为2%的酒精溶液,是常用的皮肤消毒剂。碘酊中的碘可直接卤化菌体蛋白质而产碘酊生杀菌作用,其杀菌作用强而快,1分钟可杀灭各种细菌、霉菌及细菌芽胞。其杀菌力强于红药水和紫药水。碘酊杀菌力大小与溶液的浓度及对人
用药指南