首页 > 找药品 > 参莲胶囊

澳迩药业

澳迩新 参莲胶囊
澳迩新 参莲胶囊1
澳迩新 参莲胶囊2
澳迩新 参莲胶囊3
澳迩新 参莲胶囊4
澳迩新 参莲胶囊
澳迩新 参莲胶囊1
澳迩新 参莲胶囊2
澳迩新 参莲胶囊3
澳迩新 参莲胶囊4
处方药 医保乙类

澳迩新 参莲胶囊

参莲胶囊用于清热解毒、活血化瘀、软坚散结。用于由气血瘀滞、热毒内阻而致的中晚期肺癌、胃癌患者。

生产企业:山西澳迩药业有限公司

通用名称:参莲胶囊

品牌名称:澳迩新

批准文号:国药准字Z20054114(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。每次6粒,一日3次。

功能主治: 清热解毒 热毒 胃癌 肺癌

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

澳迩新 参莲胶囊-注意事项

内容
介绍
澳迩新 参莲胶囊副作用一般包含1.少数患者使用本品后出现恶心,不影响继续用药。2.本品处方中山豆根超出常规用量。据文献报道,过量使用山豆根可有神经毒性反应、胃肠道反应,表现为:恶心、呕吐、腹痛、腹泻,头晕、头胀,四肢软弱无力,步态不稳,甚至四肢抽搐,神志不清,呼吸浅速,口唇发绀,肌张力、肌力下降,腱反射消失,以及过敏性药疹等。山豆根上述毒性与所含苦参碱、金雀花碱等生物碱有关。孕妇及哺乳期妇女用药:尚无本品在孕妇及哺乳期妇女中应有的安全性和有效性研究资料。儿童用药:尚无本品在儿童中应用的安全性和有效性研究资料。老年用药:尚无本品在老年中应用的安全性和有效性的研究资料。等。更多关于澳迩新 参莲胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

山西澳迩药业有限公司

2440人关注

山西澳迩药业有限公司,成立于2001年4月,位于临猗县高新工业园区489号,是具有药品研发、生产、销售为一体的民营科技企业。 公司占地100亩,现有片剂、胶囊剂、颗粒剂、原料药四大剂型,34个药品生产批准文号。生产规模为:年产片剂6亿片、胶囊3亿粒、颗粒剂3亿袋,同时年生产...

前往企业主页

澳迩药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1为什么吃了感冒药反而严重了 暑湿感冒颗粒能和快克一起吃吗

暑湿感冒颗粒能和快克一起吃吗如果患者吃感冒药以后自觉症状反而加重了,通常是因为服用的感冒药不对,或者服用的感冒药没有经过辨证就服用,也就是用错了类型的感冒药。感冒分为几种,如果从中医学的角度来讲,分风寒型感冒、风热型感冒和暑湿型的感冒;从西医学的角度来讲,感冒
用药指南

2午时茶颗粒和感冒清热颗粒能一起吃吗 二者的功效是什么

午时茶颗粒和感冒清热颗粒通常不可以一起吃,午时茶颗粒和感冒清热颗粒均属于治疗风寒感冒的药物,同时吃有可能会加强药效,对身体造成不良反应。午时茶颗粒属于中成药物,具有化湿和中、祛湿解表的功效。对于外感风寒、内伤积食有一定治疗效果,具体症状表现为恶寒发热、腹痛腹泻
用药指南

3复方对乙酰氨基酚片主要用于哪些疾病 复方氨酚烷胺片能和快克一起吃吗

复方氨酚烷胺片能和快克一起吃吗复方对乙酰氨基酚片为白色片,味微酸苦,遇湿气易变质。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛,缓解轻等。那么,复方对乙酰氨基酚片可以和快克一起服用吗?复方对乙酰氨基酚片和快克的信息:普通感冒,中医称"伤风",是由多种病毒引起的一种
用药指南

4热感赛比斯坦颗粒能长期吃吗? 热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗

热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗尽管药终究对于我们的治疗还是有些好处的,但是这并不意味着一个药能在一天甚至更短的时间之内把病治好,有的情况下,长期吃某一个药在所难免。当然了,鉴于副作用的考虑,不少人就长期吃药十分介意。那么,热感赛比斯坦颗粒能长期吃吗?既是药的
用药指南

5复方桔梗麻黄碱糖浆效果好吗 复方桔梗麻黄碱糖浆有副作用吗

常用于咳嗽、多痰的治疗复方桔梗麻黄碱糖浆属于镇咳祛痰药物,它的止咳祛痰效果较好,常用于咳嗽、多痰的治疗,临床上常用于感冒咳嗽、支气管炎的治疗。此药是复方制剂,其具体的药理作用在于盐酸麻黄碱能舒张支气管并收缩局部血管,消除鼻咽部黏膜的充血、肿胀,减轻鼻塞的症状。此外桔梗和氯化氨均为刺激性祛痰药物,它能反射性的增加痰量,使痰液易于排出,因此有利于不易咳出的粘痰的清除。
用药指南

6太极藿香正气口服液小孩能喝吗 服用时注意事项有哪些?

藿香正气水一般患儿可以喝。藿香正气水是一种非常普通的药物,患儿也可以服用。该药物的主要成分是广藿香油、白芷、生半夏之类的中草药这一类的中草药,并不会对患儿造成任何的伤害,所以患儿有需要可以放心服用藿香正气水来进行治疗。另外藿香正气水的主要功效是解表化湿,通常用
用药指南

7每个人都适合吃连花清瘟吗?有人服用连花清瘟后拉肚子,是副作用吗?

近期,不少居民已收到社区派送的“中药”大礼包,其中“连花清瘟”受到不少关注。连花清瘟到底是“连花”还是“莲花”?连花清瘟胶囊和连花清瘟颗粒又有何区别?每个人都适合吃连花清瘟吗?就市民关心的问题,问1:连花清瘟是什么?答:连花清瘟颗粒,此连花非彼莲花。这是取名自
用药指南

8连花清瘟胶囊的副作用大吗?服用连花清瘟胶囊注意事项

连花清瘟胶囊通常会出现腹泻等副作用。连花清瘟胶囊具有清瘟解毒、散肺解热的作用,该药为感冒药,可能会出现腹泻等不良反应,尤其是脾胃虚证患者。莲花清温胶囊由连翘、炒麻黄、杏仁、板蓝根、石膏、绵马贯众、鱼腥草、大黄、红景天、广藿香、薄荷脑、甘草等组成。连花清瘟胶囊用
用药指南

9连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?一起服用会产生副作用吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

10骨化三醇胶丸能长期吃吗?有什么不良反应?

骨化三醇胶丸具有促进肠道对钙的吸收并且调节骨的无机盐代谢,预防骨质疏松等作用。那么,治疗骨质疏松骨化三醇胶丸能长期吃吗?有什么不良反应吗?骨化三醇促进肠道对钙的吸收并调节骨的矿化。单剂量骨化三醇的药理作用大约可持续3~5天。骨化三醇在调节钙平衡方面的关键作用,包括对骨骼中成骨细胞活性的刺激作用,为治疗骨质疏松症提供充分的药理基础。虽然服用骨化三醇胶丸可以有效地治疗骨质疏松骨,但是过量服用也会引起不
用药指南