天士力
处方药
医保乙类
盐酸硫必利片
用于舞蹈症、抽动-秽语综合征及老年性精神病。亦可用于头痛、痛性痉挛、神经肌肉痛及乙醇中毒等。
生产企业:江苏天士力帝益药业有限公司
通用名称:盐酸硫必利片
批准文号:国药准字H32026011(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:口服。舞蹈症及抽动-秽语综合征:开始每天150~300mg(1.5~3片),分3次服,渐增至每天300~600mg(3~6片):待症状控制后2~3个月,酌减剂量。维持量每天150~300mg(1.5~3片)。详见说明书。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
盐酸硫必利片-注意事项
内容
介绍
介绍
盐酸硫必利片副作用一般包含较常见的为嗜睡(发生率约为2.5%)、溢乳、闭经(停药后可恢复正常)、消化道反应及头晕、乏力等。个别人可出现木僵、肌强直、心率加快、血压波动、出汗等综合征。孕妇及哺乳期妇女用药:本品对孕妇及哺乳期妇女作用尚不明确,应慎用。儿童用药:对7-12岁的精神运动不稳定或抽动-秽语综合征患儿,口服,平均一次半片,一日1-2次。老年用药:对老年性精神运动障碍和迟发性运动障碍:口服。开始每天1~2片,以后渐增至每片3~6片,分次服用。等。更多关于盐酸硫必利片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- 浙江寰领医药科技有限公司
- medi GmbH&Co.KG(迈迪有限及两合公司)
- TEEIND BIOTECHNOLOGY (HONG KONG) CO.,LIMITED
- 恒修堂药业有限公司
- 浙江为康制药有限公司
- 四川省仁德制药有限公司
- 北京北陆药业股份有限公司
- 江西诚志永丰药业有限责任公司
- 山西好医生药业有限公司
- 湖北民康制药有限公司
- 卫材(辽宁)制药有限公司
- 通化新东日药业股份有限公司
- 北京华洋奎龙药业有限公司
- 江苏平光制药有限责任公司
- 安徽高山药业有限公司
- 哈尔滨珍宝制药有限公司
- 浙江巨泰药业有限公司
- 四川字库山制药有限公司
- 金陵药业股份有限公司福州梅峰制药厂
- 迪沙药业集团山东迪沙药业有限公司
品牌
介绍
介绍
江苏天士力帝益药业有限公司
2289人关注
江苏天士力帝益药业有限公司是天津天士力集团公司和江苏淮阴华新集团在原江苏帝益药业有限公司基础上实行股权转让,于2003年4月组建成立的集医药研究、生产、销售为一体的现代化制药企业。企业注册资金5000万元,总资产2.79亿元,净资产8631万元,是天士力集团的控股公司。公司...
前往企业主页天士力旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1乙酰半胱氨酸片治疗间质性肺炎怎么样 乙酰半胱氨酸片的功效有哪些
乙酰半胱氨酸片乙酰半胱氨酸片(富露施)属于处方药,由海南赞邦制药有限公司研制并生产,其对于用于分泌大量粘稠痰液的慢性阻塞性肺病(COPD)、慢性支气管炎(CB)、肺气肿(PE)等慢性呼吸感染的祛痰治疗。有良好的效果。那么乙酰半胱氨酸片治疗间质性肺炎怎么样富露施
用药指南
2枯草杆菌可以长期吃吗 枯草杆菌效果好吗
枯草杆菌不可以长期吃。一方面是没有必要在症状缓解后继续使用,肠道有一定的自我调节作用,患者主要还是应该保持营养均衡的多样化饮食;另一方面,有活性的枯草杆菌会抢占肠道中的游离氧,从而消灭部分细菌,可能会造成肠内菌群失调。常见的枯草杆菌产品为枯草杆菌胶囊和枯草杆菌
用药指南
3止咳枇杷颗粒的使用注意事项有哪些 止咳枇杷颗粒效果好吗
止咳枇杷颗粒能够起到很明显的止咳化痰功效,当我们得了咳嗽,出现了痰多的症状时,都可以服用止咳枇杷颗粒来进行治疗,在使用此药的时候应该先了解注意事项,比如,服药的同时不能吃辛辣油腻食物,过敏体质的人要谨慎使用等等。止咳枇杷颗粒的使用注意事项有哪些,听到止咳枇杷颗
用药指南
4新冠要备哪些药?孕妇、小孩怎么吃药?一篇文章告诉你!
12月7日,“新10条”重磅发布;同日,北京市卫健委发布《新型冠状病毒阳性感染者居家康复专家指引》。面对“放开”的大趋势,哪些药可备一点?这些药孕产妇、小孩能吃吗?老人常吃的药可以同服吗?哪些药没必要备?百度健康医典结合“居家康复专家指引”[1]及其它参考资料
用药指南
5最有效儿童支气管炎中成药,小儿支气管炎中成药
现在儿童支气管炎的发病率越来越高了,一方面是当今的环境质量问题,另一方面就是本身的体质问题。所以今天就来给家长们介绍几种最有效的儿童支气管炎中成药,小儿支气管炎中成药具体的一些适应症和价格方面的事项也会一一讲到。儿童支气管炎中成药1、小儿咳喘灵口服液成分:主要
用药指南
6藿香正气口服液可以和布洛芬一起吃吗 布洛芬与这些常用药联用,要注意
藿香正气口服液不建议跟布洛芬一起吃,藿香正气口服液属于祛湿剂,具有解表化湿、理气和中的功效,用于治疗外感风寒、内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒。它是由苍术、陈皮、姜厚朴、白芷、茯苓、大腹皮、生半夏、甘草浸膏、广藿香油、紫苏叶油,辅料为聚山梨酯80、肉桂油组成,里面
用药指南
7小儿豉翘清热颗粒用开水还是温水服用 还有哪些注意事项?
小儿豉翘清热颗粒一般可以用开水冲服,开水冲服将颗粒完全溶解后再来服用,能够起到较好的治疗效果,让药物充分吸收。小儿豉翘清热颗粒能够有效缓解小儿风热感冒引起的鼻塞、流鼻涕、咽喉红肿疼痛、口渴口干、便秘、大便酸臭、腹脘胀满、发热咳嗽等各种症状,它是一种中成药,里面主要含有连翘、大黄、槟榔、半夏、柴胡等药物,能够达到疏风解表、清热导滞的功效。
用药指南
8对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗 对乙酰氨基酚与布洛芬最好不要一起吃
对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南
9络活喜药性上属于哪类降压药 络活喜副作用严重吗
络活喜就是苯磺酸氨氯地平片,也叫阿洛地平、氨氯地平,属于钙离子拮抗剂,阻滞心肌和血管平滑肌细胞外钙离子经细胞膜的钙离子通道进入细胞,直接舒张血管平滑肌,具有抗高血压的作用。苯磺酸氨氯地平片,平时一般每天用药一次,就可以保持血压的平稳。苯磺酸氨氯地平片属于钙离子
用药指南
10氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?
氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南