首页 > 找药品 > 盐酸左西替利嗪片

齐鲁制药

盐酸左西替利嗪片
盐酸左西替利嗪片1
盐酸左西替利嗪片2
盐酸左西替利嗪片3
盐酸左西替利嗪片4
盐酸左西替利嗪片5
盐酸左西替利嗪片6
盐酸左西替利嗪片7
盐酸左西替利嗪片8
盐酸左西替利嗪片
盐酸左西替利嗪片1
盐酸左西替利嗪片2
盐酸左西替利嗪片3
盐酸左西替利嗪片4
盐酸左西替利嗪片5
盐酸左西替利嗪片6
盐酸左西替利嗪片7
盐酸左西替利嗪片8
处方药 医保乙类

盐酸左西替利嗪片

治疗下述疾病的过敏相关的症状:过敏性鼻炎(包括季节性持续过敏性鼻炎和常年性持续性过敏性鼻炎)及慢性特发性荨麻疹。

生产企业:齐鲁制药有限公司

通用名称:盐酸左西替利嗪片

批准文号:国药准字H20193004(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.给药途径:口服。2.给药剂量和方法:(1)成人、6岁及以上儿童:每日口服1片(5mg),空腹或餐中或餐后均可服用。(2)肾功能损害的患者:轻度肾功能损害患者无需调整剂量,中重度肾功能损害患者用法用量根据下表调整:其余详见说明书。

功能主治: 过敏 过敏性鼻炎 特发性荨麻疹

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

盐酸左西替利嗪片-注意事项

内容
介绍
盐酸左西替利嗪片副作用一般包含参考原研产品临床研究:儿科患者:原研产品在6~11个月龄和1~6岁儿科患者中完成两项安慰剂对照研究,159例受试者暴露的暴露量为左西替利嗪每日1.25mg,共给药2周,每日2次,每次1.25mg。在安慰剂对照组成左西替利嗪治疗组中,下述药物不良反应的发生率为1%或1%以上。其余详见说明书。孕妇及哺乳期妇女用药:1.孕妇:目前原研产品仅获得了有限的研究数据(前瞻性地采集自300例妊娠结局研究病例的数据),且这些结果均表明与左西替利嗪的畸形或胎儿新生儿毒性不存在明确的因果关系。动物研究未表明存在妊娠、胚胎/胎仔发育、分娩和产后发有方面的直接或间接有害影响。孕妇慎用。2.哺乳期:尽管尚未获得有关左西替利嗪是否分泌到乳汁中的数据,但鉴于西替利嗪分泌到乳汁中,因此预期前者也会分泌到乳汁。不得在哺乳期内使用左西替利嗪。3.生育力:尚未获得有关左西替利嗪对生育力影响的临床数据,也不存在生育力影响方面的动物数据。儿童用药:见【用法用量】项。在肾功能受损的儿童患者中,应基于患者的肾清除率和体重对剂量进行个体化调整。老年用药:见【用法用量】项。等。更多关于盐酸左西替利嗪片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

齐鲁制药有限公司

1465人关注

齐鲁制药是中国大型综合性现代化制药企业,公司坚持以维护人类健康为宗旨,以满足社会需求为己任,以先进的科学技术为依托,致力于研制开发治疗常见病、多发病及其它多种严重危害人类健康疾病的药物。经过半个多世纪的锤炼与积累,齐鲁人用“关爱生命、嗬护健康”的理念,无与伦比的产品质量在激...

前往企业主页

齐鲁制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1健身全鹿丸男人能吃吗?健身全鹿丸主要成分是什么

由于方中含有人参、鹿茸、鲜鹿肉等药材,所以女性在服用了健身全鹿丸之后可以用于血虚宫寒,崩带不孕,滑胎小产等症状。因此有很多男性朋友就对健身全鹿丸男性是否能吃抱有疑问。那么,健身全鹿丸男人能吃吗,有什么注意事项?毫无疑问,健身全鹿丸男性是可以服用的。健身全鹿丸是
用药指南

2支气管肺炎吃中药能治好吗 得了肺炎该吃什么药

目前临床上尚无医学研究表明中药能够治愈支气管肺炎。支气管肺炎在临床上通常采取服用西药的方式来治疗,常见的治疗药物包括抗生素和抗病毒药物。1、抗生素治疗支气管肺炎的抗生素包括β-内酰胺类抗生素、大环内酯类抗生素以及氨基糖苷类抗生素。β-内酰胺类抗生素适用于肺炎链

3与二丁颗粒相克的药物是什么 二丁颗粒与布洛芬可以一起吃吗

二丁颗粒与布洛芬可以一起吃吗二丁颗粒主要由半边莲、紫花地丁、蒲公英、板蓝根四种药物组成,无论是中药,还是西药,目前都没有证据证明有药物与二丁颗粒相克,可以从中医和西医两方面进行分析。1、中医方面:相克是五行学说中的一种学说术语,应用至中药学时相克可以理解为相反
用药指南

4双黄连口服液的不良反应和禁忌 喝双黄连口服液头晕怎么办

喝双黄连口服液头晕怎么办双黄连口服液可能会引起患者出现过敏反应,也可以在一定程度上加重胃肠道负担,容易刺激胃肠道,对于药物过敏或风寒感冒者不可服用。患者在服药前应提前咨询医生,并在医生的辨证指导下服用。一、不良反应:1、过敏反应:双黄连口服液是一种中成药,由金
用药指南

5连花清瘟搭配禁忌有哪些 使用连花清瘟的注意事项

连花清瘟一般是指连花清瘟胶囊,而连花清瘟胶囊的禁忌是搭配温补性的中药,例如人参、鹿茸以及刺五加等。因为连花清瘟胶囊主要成分是连翘、金银花以及炙麻黄等,可起到清瘟解毒,宣肺泄热的作用,而温补性药物可导致连花清瘟胶囊的药物作用减弱,所以通常不建议在服用连花清瘟胶囊
用药指南

6连花清瘟不适合什么人吃 连花清瘟的禁忌人群介绍

连花清瘟不适合什么人吃(连花清瘟的禁忌人群)作者:思娟时间:2022-12-0823:04阅读数:人阅读连花清瘟是目前比较抢手的一种中成药,它可以起到很不错的功效与作用,对风热感冒有很好的治疗效果,但是连花清瘟并不是所有人都能吃的,部分人群是不能吃连花清瘟的,
用药指南

7连花清瘟颗粒和正露丸能一起吃吗 连花清瘟颗粒是中药吗

连花清瘟颗粒和正露丸一般情况下是可以一起吃的,不用过于担心,两者药物成分通常没有相克的作用,一般不会对身体造成不良的影响,所以可以放心,但是一定要到正规的医院,通过中医辨证治疗,在医生的指导下进行用药,最终能够达到治疗疾病的目的。连花清瘟颗粒属于一种中成药物,
用药指南

8头孢和柴桂退热颗粒可以一起吃吗? 头孢的联合用哪个要

柴桂退热颗粒的全称叫做小儿柴桂退热颗粒,头孢和小儿柴桂退热颗粒,一般情况下是可以吃的。因为两种药物并没有冲突的成分,当两种药物共同服用时可以治疗因细菌感染导致的感冒以及发烧,但由于小孩子与大人的用药剂量不同,所以在用药时一定要在医生的指导下使用。此外,平时一定
用药指南

9盐酸西替利嗪分散片可以与镇静药合用吗?

镇静药主要用于焦虑和烦躁等的对症治疗。常用药物有苯巴比妥、眠尔通、利眠宁和安定等。一般认为,后两药不易引起呼吸和循环抑制,安全范围大,而且产生耐受性和成瘾的可能性较小,因而用于镇静比较合适。剂量应因人而异,以最小有效为标准。用药时间宜短,例如一周左右,情况好转,应及时停药,以免形成耐受性和成瘾。盐酸西替利嗪分散片(喜宁)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。盐酸西替利嗪分散
用药指南

10花椒泡水喝的副作用

花椒泡水的副作用一般有引起过敏、刺激胃、增加肝肾负担等。1.引起过敏:花椒泡水是用适量的中草药花椒在水中冲泡而成。如果患者对花椒过敏,饮用花椒泡水后可能会过敏,容易引起皮肤瘙痒、丘疹等症状。二、刺激肠胃:辣椒是一种辛辣的药物,具有一定的刺激性。因此,患者在饮用
中药知识