朱养心
处方药
医保乙类
非布司他片
适用于痛风患者高尿酸血症的长期治疗。不推荐用于无临床症状的高尿酸血症。
生产企业:杭州朱养心药业有限公司
通用名称:非布司他片
批准文号:国药准字H20130009(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:非布司他片的口服推荐初始剂量为20mg每日一次,每日最大剂量为80mg,详见说明书。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
非布司他片-注意事项
内容
介绍
介绍
非布司他片副作用一般包含以下信息为国外文献报道:1.临床试验经验由于临床试验是在广泛多样的条件下进行的,所以在临床试验中观察到的某种药物的不良反应发生率不能与临床试验中的另一种药物进行直接比较,也不能反映临床实践中的发生率。在临床研究中,2757例痛风的高尿酸血症患者分别接受每次40mg或80mg,每日一次非布司他的治疗。40mg剂量组中,559例患者治疗期6个月。80mg剂量组中,1377例患者治疗期6个月,674例患者治疗期1年,515例患者治疗期2年。其余请详见说明胡。孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇:FDA妊娠安全分类为C类:在孕妇中未进行充分的对照研究。所以唯有确认潜在益处大于对胎儿风险时,妊娠期间才能使用非布司他。口服给予大鼠和家兔48mg/kg(按体表面积换算,分别相当于人用剂量80mg/d时血浆暴露量的40和51倍)非布司他时,在器官形成期未显示致畸性。然而,在器官形成期和哺乳期,大鼠口服剂量达到48mg/kg(按体表面积换算,相当于人用剂量80mg/d时血浆暴露量的40倍)时,可导致新生大鼠死亡率增高和减少新生大鼠体重增加。哺乳期妇女:对大鼠的研究发现非布司他可经乳汁排泄。但尚不知非布司他是否会经人乳排泄。由于很多药物可分泌到乳汁,因此哺乳期妇女应慎用本品。儿童用药:尚未确定本品治疗18岁以下患者的安全性和有效性。老年用药:老年患者无需调整剂量。据国外文献报道,在非布司他临床研究中,65岁及以上者占受试者总数的16%,75岁及以上者占4%。比较不同年龄组的受试者,在有效性和安全性方面无临床显著性差异,但不排除有些老年患者对本品较敏感。老年受试者(65岁及以上)多次口服非布司他后,Cmax、AUC24与年轻受试者(18~40岁)相似。等。更多关于非布司他片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

非布司他片长期服用副作用大不大?
对痛风患者来说降低尿酸是最重要的,非布司他片是目前市面上主流的降尿酸的药品之一,很多患者都有服用过非布司他片。大部分药品都是有副作用的,非布司他片也不例外,那非布司他片副...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
杭州朱养心药业有限公司
2890人关注
杭州朱养心药业有限公司,成立于2001年5月,为位列“中国医药百强榜第23名”、“中国制造业500强”—杭州华东医药集团控股公司下属核心成员企业。公司前身系创始于明万历年间,与《本草纲目》同时代问世的“朱养心药室”,距今已有400多年的历史。公司地处杭州钱塘新区11号大街1...
前往企业主页朱养心旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1益智温肾十味丸女性可以吃吗?孕妇能吃益智温肾十味丸么
益智温肾十味丸(亿列康)属于处方药,由内蒙古库伦蒙药有限公司研制并生产,其对于祛肾寒,利尿。用于肾寒肾虚,腰腿痛,尿闭,肾结石等症。有良好的效果。那么益智温肾十味丸女性可以吃吗孕妇可以吃吗中医学认为肾藏有"先天之精",为脏腑阴阳之本,生命之源,故称为"先天之本
用药指南
2骨刺平片适用于孕妇的吗?
有关资料表明,妇女在妊娠期对外用药也应慎用,因为一些外用药能透皮被吸收进血液,引起胎儿或乳儿中毒,造成胎儿或婴幼儿神经系统器官的损害。为了宝宝的身体健康和将来的幸福,孕妇应特别小心用药。那么骨刺平片适用于孕妇的吗?孕妇不同时期使用药物,对胎儿的影响是不同的。孕妇受孕后4周内胎儿已经完成了神经系统和循环系统的初步分化;孕妇妊娠8周内,即孕妇停经2个月内,胎儿的脑、脊柱和中枢神经系统已经形成了,其他的
用药指南
3感冒药不能和什么一起吃 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗
四季感冒胶囊能和快克一起吃吗感冒药不能和以下药物和食物一起吃:第一、同时服用两种以上的感冒药,要详细查看说明书,如果两种感冒药中成分有重复的,就要选择其中一种服用,以免成分造成叠加,对肝肾功能遭受损伤。第二、服用感冒药的时候不可以同时服用胃药,感冒药同胃药一起
用药指南
4儿童清肺口服液效果好吗?儿童清肺口服液的功效与作用
儿童清肺口服液的功效和作用是清肺、化痰、止咳,能够治疗儿童面赤身热、咳嗽、痰多、咽喉疼痛等情况。儿童清肺口服液的安全性较高,因此当孩子出现以上症状时就可以按照用法用量给孩子服药。如果孩子服药三天后效果不佳,就要及时前往医院就诊。儿童清肺口服液是一种中成药,主要
用药指南
5新冠肺炎普通家庭抗原检测和药物选择,专家给出建议→|咽痛
目前,奥密克戎病毒致病力正在不断减弱,但由于传染性强,短期内社会层面出现了较多感染的病人,但绝大部分的表现类似于流感样症状,一般在一周左右症状会消失,公众没有必要非理性地抢购或囤积药物,更没有必要超前或预防性用药,同时也没有必要频繁进行抗原检测。一抗原检测抗原
用药指南
6感冒有什么不能吃的?感冒的饮食禁忌
感冒后会引起胃肠道消化功能减退,所以一些过于油腻、不容易消化的食物尽量不要吃,像油炸食品和坚果类食物。另外风寒感冒应该不能吃寒性的水果,像西瓜、甜瓜梨、桑葚、山竹等。风热感冒不能吃一些热性的水果,像大枣、山楂、石榴、荔枝等,也不能抽烟、不能喝酒。应该多吃软质、容易消化的食物,要多喝水补充水分和维生素,积极的使用抗感冒药物,例如感冒清热颗粒、双黄连口服液,对症的应用止咳祛痰以及解热退烧药物积极治疗。
用药指南
7胳膊疼能打新冠疫苗第三针吗 接种新冠疫苗的注意事项有哪些
胳膊疼能否打新冠疫苗第三针需要结合引起该症状的原因而定。如果是由于过度运动、没有得到良好的休息等生理性原因所引起的,一般可以打新冠疫苗第三针,但建议在胳膊疼的不适感比较轻微的时候再去接种。若是由于感冒、肩周炎等病理性原因所致的,则需要暂缓接种,以免导致不适症状
用药指南
8感冒冲剂和连花清瘟能一起吃吗 服用感冒药的注意事项
感冒冲剂和连花清瘟不建议一起吃,两种药都属于中成药,而感冒冲剂主治风寒感冒,连花清瘟主治风热感冒,两种感冒一般不会同时存在,所以感冒冲剂和连花清瘟不建议一起吃。如果发生感冒,建议去医院进行相关检查,在医生的指导下选择合适的药物。感冒冲剂用于风寒感冒,主要的表现
用药指南
9利咽灵片服用时有什么注意事项?
利咽灵片为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕黑色;味辛、咸、微苦。活血通络,益阴散结,利咽止痛。主治咽喉干痛,异物感,发痒灼热等症。用于慢性咽喉炎,尤以干燥型疗效最佳。那么,利咽灵片服用时有什么注意事项?利咽灵片的注意事项以下几点:1.忌烟酒、辛辣、鱼腥食物。2.不宜在服药期间同时服用温补性中药。3.儿童应在医师指导下服用。4.属风寒感冒咽痛者,症见恶寒发热、无汗、鼻流清涕者慎用。5.气血虚、妇女经期、易
用药指南
10天麻头痛片的注意事项是什么?
药物的注意事项是会在一定的程度上对药物的功效有影响的,因此,我们在服用或者是使用任何一种药物时,都是要注意该药的注意事项的。那么天麻头痛片的注意事项是什么?天麻头痛片的主要是用于风寒头痛,血虚头痛,血瘀头痛的治疗,是具有很好的养血祛风,散寒止痛的功效。还有对于天麻头痛片的用量的服用是要谨慎的,除了要谨遵医嘱外,我们自己也是要严格的按照说明书的来服用的。一般对天麻头痛片具体用法用量是一次4~6片,一
用药指南