首页 > 找药品 > 盐酸二甲双胍片

华南药业

华南牌 盐酸二甲双胍片
华南牌 盐酸二甲双胍片1
华南牌 盐酸二甲双胍片2
华南牌 盐酸二甲双胍片3
华南牌 盐酸二甲双胍片4
华南牌 盐酸二甲双胍片5
华南牌 盐酸二甲双胍片6
华南牌 盐酸二甲双胍片
华南牌 盐酸二甲双胍片1
华南牌 盐酸二甲双胍片2
华南牌 盐酸二甲双胍片3
华南牌 盐酸二甲双胍片4
华南牌 盐酸二甲双胍片5
华南牌 盐酸二甲双胍片6
处方药 医保甲类

华南牌 盐酸二甲双胍片

1.本品首选用于单纯饮食控制及体育锻炼控制血糖无效的2型糖尿病,特别是超重的患者。2.对于成人,本品可用于单药治疗,也可以与磺睬类药物或胰岛素联合治疗。3.对于10岁及以上的儿童和青少年,本品可用于单药治疗或与胰岛素联合治疗。

生产企业:广东华南药业集团有限公司

通用名称:盐酸二甲双胍片

品牌名称:华南牌

批准文号:国药准字H44020775(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:为了减少胃肠道并发症的发生,也为了使用最小剂量的药物使患者的血糖足以控制,应从小剂量开始服用,逐渐增加剂量。其余请详见说明书。

功能主治: 2型糖尿病

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

华南牌 盐酸二甲双胍片-注意事项

内容
介绍
华南牌 盐酸二甲双胍片副作用一般包含据国外文献报道: 初始治疗时,最常见的不良反应有恶心、呕吐、腹泻、腹痛和食款不板,大多数患者通常可以自行缓解。以下不良反应可能在服用盐酸二甲双肌片时出现。 不良反应发生频事定义如下:十分常见(10%) :常见(1%-10%,含%),偶见(0.1%-1%, 含0.1%),罕见(0.015-0.1%.含0.01%), 十分罕见( 代谢和营养障碍 十分罕见: (1)乳酸酸中毒(见【注意事项】)(2)长期服用甲双可能减少维生素B12的吸收。若患者出现巨幼红细胞贫血时应考虑该原因。 神经系统异常 常见:味觉障碍。 胃肠道异常: 十分常见:青肠道异常例如恶心。呕吐,腹泻、腹痛和食欲不振。这些不良反应大事发生在开始治疗时,大多数惠者通常可以自行缓解。缓慢增加剂量可提高胃肠道耐受性。 肝胆功能异常: 十分早见:有肝功能检查异常或肝炎的个别病例在停止服用2甲双氧后恢复正常的报告。 皮肤和皮下组织异常: 十分早见:皮肤反应,例如红班、瘙痒,尊麻疹。 其他可能出现的不良反应包括胃张,乏力消化不良,腹部不适及头痛,大便异常, 便秘,腹胀,低血糖,肌痛头昏头晕指甲异常,皮疹,出开增加,胸部不适,寒战,流感症状,潮热心悸, 体重减轻等。 3.儿童 在已发表的数据,上市后数据以及在年龄为10~ 16周岁的数量有限的儿童中开展的为期年的临床对照研究中, 不良事件及其严重程度与成人相似。等。更多关于华南牌 盐酸二甲双胍片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广东华南药业集团有限公司

1441人关注

广东华南药业集团有限公司是广东众生药业股份有限公司的全资子公司,是一家致力于人类健康产品的高新技术企业,主营业务涉及药品的研发、生产与销售。在各级政府、社会各界的支持下,公司业务得到了快速的发展,并被评为广东省优秀企业,也获得了国家级和省、市级多项荣誉。公司品牌之一“华南...

前往企业主页

华南药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1色弱肯定会遗传吗

甲磺酸伊马替尼片的主要成份为甲磺酸伊马替尼。化学名称为4-[(4-甲基-1-哌嗪)甲基]-N-[4-甲基-3-[[4-(3-吡啶)-2-嘧啶]氨基]苯基]-苯胺甲磺酸盐。那么,甲磺酸伊马替尼片的孕妇用药是怎样呢?甲磺酸伊马替尼片的剂量在25-1000mg范围内,其平均曲线下面积(AUC)的增加与剂量间存在比例性关系。甲磺酸伊马替尼片重复给药的药物累积量可达稳态时的1.5-2.5倍。甲磺酸伊马替尼片
用药指南

2男康片女性肾虚可以吃吗 男康片的功效是什么

男康片男康片(旺龍)属于处方药,由山西旺龙药业集团有限公司研制并生产,其对于补肾益精,活血化瘀,利湿解毒。用于治疗肾精亏损,瘀血阻滞,湿热蕴结引起的慢性前列腺炎。有良好的效果。那么男康片女性肾虚可以吃吗效果好吗男康片属于糖衣片,除去糖衣后显灰褐色;味微酸。男康
用药指南

3新冠咳嗽有痰了是好转了还是重了 橘红痰咳液对新冠肺炎有效果吗

橘红痰咳液对新冠肺炎有效果吗新冠指新型冠状病毒感染,新型冠状病毒感染咳嗽有痰了,一般不是好转了,而是严重了。新型冠状病毒感染是一种急性呼吸道传染性疾病,随着病毒的变异,目前侵犯的主要是上呼吸道,常会引起以上呼吸道为主的表现,大多数会出现咳嗽、干咳等。若是出现咳
用药指南

4宝宝咳嗽流鼻涕吃什么药好 百咳宁颗粒能和快克一起吃吗

百咳宁颗粒能和快克一起吃吗如果宝宝出现了咳嗽、流鼻涕的症状,这个时候首先要观察孩子鼻涕的颜色,如果孩子流的是清鼻涕,就是病毒性感染的情况。可以给孩子服用四季抗病毒合剂和氨溴特罗口服液来进行治疗。如果是黄鼻涕的情况,说明有细菌性的感染,需要同时服用抗生素进行治疗
用药指南

5源吉林甘和茶的注意事项有什么内容?服用源吉林甘的注意事项

源吉林甘和茶的主要成份为紫苏叶、青蒿、香薷、薄荷、连翘、桑叶、广藿香、荷叶、苍术、厚朴、陈皮、甘草等35味。本品为灰褐色至黑褐色的碎叶;气香,茶水味甘、微凉。那么,源吉林甘和茶的注意事项有什么内容呢?【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服
用药指南

6风寒风热感冒颗粒可以一起吃吗

风寒感冒颗粒和风热感冒颗粒药性相反,通常不建议联合使用。中医治病的正治法即寒者热之、热者寒之,两者药性通常完全相反,比如温性药和寒性药。临床如果同时使用药性相反的药物,可能会出现互相中和的现象。且中药合用味道不佳、苦涩,对脾胃等部具有一定影响,既无法取得理想的
用药指南

7感冒清热颗粒和感康能一起吃吗 感康和感冒清热颗粒含什么成分

感冒清热颗粒和感康一般不能一起吃。不能一起吃的原因主要有两方面:第一、虽然两种药物分别属于中药制剂和西药,但是两种药物作用和主治病症类似,一起服用属于重复用药。第二、两种药物都具有清热的作用,感康中含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用,而感冒清热颗粒中含有柴胡、

8感冒清热颗粒的作用及禁忌有哪些

祛风散寒、清热解毒。感冒清热颗粒在临床上非常常用,它是同仁堂出的药物,在市场上已经用了好多年,而且是经过市场检验的,主要适用于风寒感冒,所以在感冒初期往往出现恶寒发热、流清鼻涕,有的人出现嗓子疼、咳嗽症状,甚至出现头疼可以用。它里边有荆芥、防风、祛风散寒,同时
用药指南

9灯盏生脉胶囊的禁忌有哪些?

吃药有禁忌,这是生活中的常识。人活一生难免会有生病的时候,一个人不可能不生病,那是不正常的,生病了就要医治,或吃药或手术等等,医疗手段都有一些禁忌事项。那么,灯盏生脉胶囊的禁忌有哪些?由云南生物谷灯盏花药业有限公司生产的灯盏生脉胶囊,是来源于传统民族药用植物灯盏细辛中的有效成分灯盏花乙素,芹菜素、二咖啡奎宁酸及高黄芹菜素等酮类化合物,配合经典方剂生脉散制成的中成药。灯盏生脉胶囊以灯盏细辛为主药,辅
用药指南

10婴幼儿可以吃蒙脱石散吗 三个月宝宝吃蒙脱石散有副作用吗?

可以吃蒙脱石散,但宝宝三个月,注意用量!一袋大概分4~5份吃就能管用,拉得厉害的话,首次加量。另外,多给宝宝喝水,预防脱水!发现有脱水症状马上去医院!吃蒙脱石散不会影响食欲,我儿子拉稀三个多月,母乳性腹泻严重型的,呵呵!吃过此药,没问题的!放心吧!您觉得宝宝食
用药指南