蒙欣药业
处方药
医保甲类
呋喃唑酮片
本品仅用于难以根除的幽门螺旋杆菌感染。
生产企业:赤峰蒙欣药业有限公司
通用名称:呋喃唑酮片
批准文号:国药准字H15020072(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:口服。成人常用剂量为一次0.1g(1片),一日3~4次;儿童按体重一日5~10mg/kg,分4次服用,肠道感染疗程为5~7日,贾第鞭毛虫病疗程为7~10日。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
呋喃唑酮片-注意事项
内容
介绍
介绍
呋喃唑酮片副作用一般包含主要有恶心、呕吐、腹泻、头痛、头晕、药物热、皮疹、肛门瘙痒、哮喘、直立性低血压、低血糖、肺浸润等,偶可出现溶血性贫血、黄疸及多发性神经炎。孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期妇女禁用。儿童用药:1.新生儿禁用。2.14岁以下儿童禁用。老年用药:未进行该项实验且无可靠参考文献。等。更多关于呋喃唑酮片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
呋喃唑酮片的注意事项有那些内容呢?
呋喃唑酮片的主要成分为呋喃唑酮。化学名3-(5-硝基糠醛缩氨基)-唑烷酮[2]。它为黄色片或糖衣片。那么,呋喃唑酮片的注意事项有那些内容呢?【注意事项】1.一般不宜用于溃...
呋喃唑酮片的注意事项有那些内容呢?
呋喃唑酮片的主要成分为呋喃唑酮。它与制酸剂等药物合用于治疗幽门螺杆菌所致的胃窦炎。那么,呋喃唑酮片的注意事项有那些内容呢?【注意事项】1.一般不宜用于溃疡病或支气管哮喘患...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
赤峰蒙欣药业有限公司
2079人关注
赤峰蒙欣药业有限公司前身是赤峰制药厂制剂分厂,2001年11月,按公司法的要求规范改组为公司制企业。2003年在市委市政府的支持下引入上海实业的投资,成为A股上市公司--上实医药旗下完全独立运营的独干企业。截止2008年底,公司总资产2.5亿元,年销售收入近5亿元,利税总额...
前往企业主页蒙欣药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1复方山金车花贴片孕妇能用吗?复方山金车花贴片怎么用?
作为一名孕妇,在疾病的治疗方面需要谨慎再谨慎,尽量减少对自身和胎儿健康产生不良影响。下面就一起来了解下:复方山金车花贴片怎么用?复方山金车花贴片孕妇能用吗?复方山金车花贴片是复方外用制剂,对跌打扭伤、冻疮、肩周炎、骨折痛、腰酸背痛等,以及炎症初期出现的红、肿、
用药指南
2蒙脱石散可以和消炎药一起吃吗 阿司匹林散能和快克一起吃吗
阿司匹林散能和快克一起吃吗蒙脱石散一般不可以和消炎药一起吃。消炎药一般指非甾体抗炎药,通过抑制体内环氧化酶活性,而减少局部组织前列腺素的生物合成,从而达到一定解热、镇痛、抗炎的作用,代表药物为布洛芬、阿司匹林等。
用药指南
3连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?野菊花胶囊能和快克一起吃吗
野菊花胶囊能和快克一起吃吗不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南
4快克吃了能喝酒吗 服用快克有哪些禁忌
快克吃了以后当然不能喝酒,快克是复方制剂,含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因等。快克常见的不良反应有轻度的乏力、上腹部的不舒服、恶心、头晕、食欲下降、口干,有些患者也会出现皮疹,停药以后可以自行恢复。严重肝肾功能损伤的患者不能够使
用药指南
5双黄连口服液和连花清瘟能一起吃吗?连花清瘟的作用
连花清瘟为疏风、解表、清热、解毒的中成药,主要用于风热感冒,伴有高热的情况,特别是有吐黄痰或流脓鼻涕的感冒,不仅能够退烧,还有抗炎作用,但其清热、解毒的力度较弱,双黄连口服液清热、解毒的作用更强。双黄连口服液和连花清瘟能否一起服用,需根据患者病情而定,具体如下
用药指南
6吃藿香正气丸的副作用
藿香正气丸的副作用主要有偶尔会出现药疹、紫癜、休克等过敏反应,还可能出现肠梗阻、上消化道出血,对于小孩儿服用还可以出现低血糖的症状,所以这个药物一定要在医师的指导下才能进行服用。对于孕妇来说一定要禁忌服用,对于这个药物合成粉有过敏的一定要禁忌服用。对于风热型的感冒主要表现是发热、怕风、出汗、头胀痛、口干、想喝水或者是咽干、眼痛、鼻塞、流黄浓鼻涕、咳嗽、咳黄黏痰等等着风热感冒症。
用药指南
7清热解毒颗粒酒后可以服用吗 服用感冒药有哪些注意事项
流行性腮腺炎疾病正在困扰着很多人,而流行性腮腺炎则使很多患者对生活失去了信心,进而大大影响感情。其实对于疾病的治疗目前的方法有很多,而药物则是最常见的一种方法了。清热解毒颗粒对于治疗流行性腮腺炎的效果是很好的,那么清热解毒颗粒酒后可以服用吗?一起来看看吧。一般
用药指南
8风寒感冒颗粒和连花清瘟颗粒可以一起吃吗 用药该注意什么?
风寒感冒颗粒和连花清瘟颗粒不能同时服用。两种药对应症状、治疗疾病、药物成分不同。1、对应症状:风寒感冒颗粒主要治疗由外感风寒导致的鼻塞喷嚏、鼻涕呈清亮、怕冷重发热轻、白色样痰、咳嗽、舌淡苔薄白;连花清瘟颗粒主要治疗外感风热或者热毒流感导致的发热口干、喜饮冷水、
用药指南
9联盛药业生精片的禁忌有什么呢?
联盛药业生精片为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕色至棕褐色;气微,味微甘、微辛。那么,联盛药业生精片的禁忌有什么呢?联盛药业生精片中的人参具有大补元气,复脉固脱,补脾益肺,生津止渴,安神益智的功效。联盛药业生精片中的人参用于劳伤虚损、食少、倦怠、反胃吐食、大便滑泄、虚咳喘促、自汗暴脱、惊悸、健忘、眩晕头痛、阳痿、尿频、消渴、妇女崩漏、小儿慢惊及久虚不复,一切气血津液不足之症。联盛药业生精片中的鹿茸味甘、
用药指南
10新生化颗粒可以长期服用吗?会有副作用吗?
新生化颗粒增加益母草、红花,其主要功能为养血活血,祛癖生新,七味合而成方,共奏温经活血,化癖生新,止痛之功效。那么,新生化颗粒可以长期服用吗?会有副作用吗?新生化颗粒主要成分为:当归、益母草、川芎、桃仁、红花、甘草、干姜(炭)。方中:当归、补血、活血、化瘀生新;川芎:活血行气;桃仁、红花:活血化瘀、止血;炮姜入血散定,湿经止痛。益母草收缩子宫,养血止血。诸药合用能活血化瘀,调和冲任,使得瘀血祛,新
用药指南