首页 > 找药品 > 田七花叶颗粒

云南白药集团

田七花叶颗粒
田七花叶颗粒1
田七花叶颗粒2
田七花叶颗粒
田七花叶颗粒1
田七花叶颗粒2
非处方药

田七花叶颗粒

清热,凉血。用于由血热引起的疮疖;由肝热引起的心悸,烦燥,眩晕,头痛,失眠。

生产企业:云南白药集团股份有限公司

通用名称:田七花叶颗粒

批准文号:国药准字Z53020796(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:开水冲服,一次1袋,一日3~5次。

功能主治: 血热 心悸 头痛 失眠 眩晕

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

田七花叶颗粒-注意事项

内容
介绍
田七花叶颗粒副作用一般包含尚不明确。等。更多关于田七花叶颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

田七花叶颗粒的禁忌有哪些 田七花叶颗粒有哪些功效

田七花叶颗粒具有清热,凉血的功效,一般用于由血热引起的疮疖及由肝热引起的心悸,烦燥,眩晕,头痛,失眠。以下为本品的禁忌:一、禁忌人群:1、儿童、年老体弱者,及有高血压、心...
#功效 #作用 #禁忌

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

云南白药集团股份有限公司

1423人关注

云南白药创制于1902年,中国驰名商标,名列首批国家创新型企业,是享誉中外的中华老字号品牌。产品畅销国内、东南亚,逐渐进入欧美日等发达国家。有数亿人次使用过公司产品。药品方面,云南白药创可贴、云南白药气雾剂、云南白药膏等产品继续占据中国市场同类产品销量第一;健康产品方面,2...

前往企业主页

云南白药集团旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1打完新冠疫苗能吃罗红霉素吗 信谊红霉素肠溶胶囊对新冠肺炎有效果吗

信谊红霉素肠溶胶囊对新冠肺炎有效果吗注射完新冠肺炎疫苗后可以吃罗红霉素。注射新型冠状病毒肺炎疫苗,是预防新冠肺炎的最有效的方法,新冠肺炎疫苗在接种前有许多的禁忌证,同时在接种后也有许多的注意事项。新冠肺炎疫苗的主要禁忌证,包括发热、严重过敏性疾病、急性感染性疾
用药指南

2尼美舒利分散片能长期吃吗? 苏榕尼美舒利分散片能和快克一起吃吗

苏榕尼美舒利分散片能和快克一起吃吗尼美舒利分散片的功效不错,主要用于治疗慢性关节炎患者。尼美舒利分散片是由尼美舒利制作而成。那么,尼美舒利分散片能长期吃吗?长期吃会耐药吗?尼美舒利分散片具有抗炎、镇痛、解热作用。本品为非甾体抗炎药,仅在至少一种其他非甾体抗炎药
用药指南

3宝宝咳嗽流鼻涕吃什么药好 百咳宁颗粒能和快克一起吃吗

百咳宁颗粒能和快克一起吃吗如果宝宝出现了咳嗽、流鼻涕的症状,这个时候首先要观察孩子鼻涕的颜色,如果孩子流的是清鼻涕,就是病毒性感染的情况。可以给孩子服用四季抗病毒合剂和氨溴特罗口服液来进行治疗。如果是黄鼻涕的情况,说明有细菌性的感染,需要同时服用抗生素进行治疗
用药指南

4感康和藿香正气水能一起吃吗 感康和藿香正气水同服需要注意什么

感康和藿香正气水一般可以一起吃。一、感康和藿香正气水可以一起吃吗?1、感康是复方氨酚烷胺胶囊,可以和藿香正气水氨酚烷胺胶囊同时服用,没有不良药物相互作用。2、复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,主要成分为扑热息痛、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等。不宜同时使用相同成分的
用药指南

5感冒灵和感冒清热颗粒能一起吃吗

感冒灵一般指的是感冒灵颗粒,通常感冒灵颗粒和感冒清热颗粒不能在一起吃,否则药效之间会发生重叠,可能会对身体健康造成影响。建议用药严格遵医嘱进行,避免自行盲目用药。感冒灵颗粒是一种中成药,通常是由对乙酰氨基酚、扑尔敏、薄荷油、咖啡因等药物成分组成,具有解热镇痛的
用药指南

6吸入性肺炎要吃什么药 3种药物对于新冠也起作用

生活中吸入性肺炎的病发率较高,一旦发病累及到患者的肺部功能,且引发的症状特别明显,容易产生呼吸困难、咳嗽、痰多等不适的表现。该病好发于儿童或是老年人群,且具有严重的危害性,因此发病后需积极展开药物治疗工作,服用下述几种药物可促进患者的肺部健康恢复。1、罗红霉素
用药指南

7吃小儿热速清口服液注意什么?小儿热速清口服液的禁忌

需要忌辛辣、生冷、油腻食物。在临床上,小儿热速清口服液具体的禁忌主要有以下几个方面:1.在应用小儿热速清口服液期间,需要忌辛辣、生冷、油腻食物。2.对小儿热速清口服液过敏者禁用,过敏体质者慎用本品。
用药指南

8前列平胶囊有副作用吗?有哪些注意事项呢?

副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。那么,前列平胶囊有副作用吗?有哪些注意事项呢?前列平胶囊主要由败酱草、丹参、赤芍、桃仁、红花、泽兰、石韦、乳香、没药等中药成分组成,纯中药制剂,药效温和,副作用小,是众多患者的明智选择。前列平胶囊清热利湿,化瘀止痛。用于湿热瘀阻所致的急、慢性前列腺炎
用药指南

9冬凌草片服用时的注意事项是什么?

药物的注意事项是会在一定的程度上对药物的功效有影响的,因此,我们在服用或者是使用任何一种药物时,都是要注意该药的注意事项的。那么冬凌草片服用时的注意事项是什么?冬凌草片的主要是用于热毒壅盛所致咽喉肿痛、声音嘶哑;扁桃体炎、咽炎、口腔炎的治疗,是具有很好的清热解毒,消肿散结,利咽止痛的功效。还有对于冬凌草片的用量的服用是要谨慎的,除了要谨遵医嘱外,我们自己也是要严格的按照说明书的来服用的。一般对冬凌
用药指南

10巴氯芬片可以与酒精合用吗?

乙醇是一种有机物,俗称酒精,结构简式CH?CH?OH、C?H?OH或,分子式C?H?O,是带有一个羟基的饱和一元醇,在常温、常压下是一种易燃、易挥发的无色透明液体,它的水溶液具有酒香的气味,并略带刺激。有酒的气味和刺激的辛辣滋味,微甘。巴氯芬片(枢芬)的主要成份是巴氯芬。分子式:C10H12ClNO2。分子量:213.66。为片剂。巴氯芬片可以与酒精合用吗?巴氯芬片(枢芬)用于缓解由以下疾病引起的
用药指南