首页 > 找药品 > 鼻炎宁颗粒

樟树制药

鼻炎宁颗粒
鼻炎宁颗粒1
鼻炎宁颗粒2
鼻炎宁颗粒3
鼻炎宁颗粒4
鼻炎宁颗粒5
鼻炎宁颗粒6
鼻炎宁颗粒
鼻炎宁颗粒1
鼻炎宁颗粒2
鼻炎宁颗粒3
鼻炎宁颗粒4
鼻炎宁颗粒5
鼻炎宁颗粒6
处方药

鼻炎宁颗粒

清湿热,通鼻窍,疏肝气,健脾胃。用于慢性鼻炎,慢性副鼻窦炎,过敏性鼻炎,亦可用于急性传染性肝炎,慢性肝炎,迁延性肝炎。

生产企业:江西药都樟树制药有限公司

通用名称:鼻炎宁颗粒

批准文号:国药准字Z36021785(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:开水冲服。一次15g,一日2~3次。

功能主治: 过敏 鼻窦炎 过敏性鼻炎 慢性肝炎 慢性鼻炎 急性传染性肝炎 湿热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

鼻炎宁颗粒-注意事项

内容
介绍
鼻炎宁颗粒副作用一般包含1.全身及皮肤:主要为过敏样反应,临床表现为面色潮红、皮疹、瘙痒、面部水肿、寒战、发热等,严重者可出现过敏性休克。2.消化系统:恶心、呕吐、腹痛、腹泻。3.呼吸系统:胸闷、憋气、呼吸困难、喉水肿。4.心血管系统:心悸。5.神经系统:头晕、头痛、四肢麻木、抽搐。6.其他:视力模糊。等。更多关于鼻炎宁颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

江西药都樟树制药有限公司

2774人关注

药都樟树医药集团2004年完成改制,注册资金8936万元,现有5家全资子公司,拥有“药都”、“樟帮”、“药都樟树”等5个省**商标,注册商标近300个,员工人数1000余人。2007年,公司产值达2.4亿元,销售收入达4.5亿元。是集生产、销售、科研、商贸于一体具有较高市场...

前往企业主页

樟树制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1吃巴柳氮钠片有禁忌吗 巴柳氮钠片孕妇能吃吗

巴柳氮钠片巴柳氮钠片(贝乐司)属于处方药,由山西振东安特生物制药有限公司研制并生产,其对于轻度至中度活动性溃疡性结肠炎。有良好的效果。那么吃巴柳氮钠片有禁忌吗孕妇能吃吗在用药的过程中,我们应该避免其用药禁忌,巴柳氮钠片的用药禁忌主要有以下几个方面:对已知肾功能
用药指南

2荆防败毒颗粒预防感冒吗 女性在经期的时候如何预防感冒

荆防败毒颗粒预防感冒吗经期是一个比较敏感的阶段,专家指出,在这个时期,像感冒这类的疾病是很容易出现的,而且,女性在经期出现感冒的症状后,出现并发症的可能性更大,后期护理身体需要花费的精力也更多,所以,女性在经期还没到来的时候,就要对感冒进行预防。女性在经期的时
用药指南

3间质性肺炎吃哪些中药好 清肺化痰丸可以治疗新冠肺炎吗

清肺化痰丸可以治疗新冠肺炎吗间质性肺炎是一种多发的呼吸内科疾病,病发起因与自身免疫疾病、肿瘤以及药物因素有关,发病后症状方面较为明显,导致患者的呼吸变得困难,还会产生干咳以及发热等不适的表现。提醒大家要将间质性肺炎加以关注,一旦发病应当重视药物治疗工作,选用以
用药指南

4小儿柴桂退热颗粒可以和布洛芬一起吃吗 布洛芬退烧快吗

小儿柴桂退热颗粒是否可以和布洛芬一起吃这个问题,一般不推荐。孩子如果出现发热,目前国内外指南都比较推荐在体温明显增高,或者因为发热有非常明显的不舒服表现的时候,要给孩子正规的使用退烧药,其中对于孩子比较安全的退烧药主要就是两种:一种是布洛芬;另一种是对乙酰氨基
用药指南

5复方甲氧那明胶囊可以和头孢一起吃吗

复方甲氧那明胶囊可以和头孢一起吃,因为两者的药理作用是不一样的,头孢克肟是消炎药,而复方甲氧那明胶囊则是止咳、平喘,可以治疗急慢性支气管炎等病症。复方甲氧那明胶囊是一种由盐酸甲氧那明、氨茶碱、那可丁、马来酸氯苯那敏等组成的复方制剂。治疗喘息性支气管炎、支气管哮
用药指南

6莲花清瘟胶囊可以和感康复方氨酚烷胺片一起吃吗

“感康”和“复方氨酚烷胺片”是指同一种药物,莲花清瘟胶囊一般是指连花清瘟胶囊,这两种药物可以一起吃,因为二者所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会引起身体不适,具体如下。连花清瘟胶囊为一种中成药,主要由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根

7使用黄连上清片注意什么?黄连上清片的用药注意事项

黄连上清片的功效为清热通便、散风止痛,用于内热火盛引起的头晕脑胀、牙龈肿痛、口舌生疮、咽喉红肿、耳痛耳鸣、暴发火眼、大便干燥、小便色黄。使用黄连上清片应注意以下几点:一、孕妇忌服,脾胃虚寒者症见腹痛、喜暖、泄泻禁用。二、服药期间,忌食辛辣刺激性食物,否则会加重
用药指南

8感冒药和胃药可以一起吃吗?感冒药可以和哪些要能一起吃?

感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南

9丙酸氟替卡松鼻喷雾剂和曲安奈德鼻喷雾剂哪个副作用比较大?

丙酸氟替卡松鼻喷雾剂是临床上治疗鼻炎、鼻窦炎的一线用药,而曲安奈德鼻喷雾剂适于预防和治疗成人和6岁以上儿童的常年性及季节性过敏性鼻炎,那么,丙酸氟替卡松鼻喷雾剂和曲安奈德鼻喷雾剂哪个副作用比较大呢?丙酸氟替卡松鼻喷雾剂是新型的人工合成的糖皮质激素,同时可用于治疗哮喘和变应性鼻炎,疗效显著,丙酸氟替卡松鼻喷雾剂的有效成分是丙酸氟替卡松,是丙酸氟替卡松微粒的水性混悬液,通过一定量喷雾泵将药液喷于鼻粘膜
用药指南

10大山楂丸的功效与禁忌

临床上,大山楂丸具有开胃消食的作用,可用于治疗食欲不振、消化不良、上腹部、肿胀疼痛等,通常没有明显的禁忌,孕妇在怀孕前三个月应谨慎使用,但这不是禁忌。六神曲、麦芽、山楂是山楂丸的主要成分。使用山楂丸时,要注意清淡饮食,不要吃辛辣、刺激、冷、油腻的食物,不要同时