仁和制药
非处方药
儿宝膏
健脾益气,生津开胃。用于小儿面黄体弱,纳呆厌食、脾虚久泻,精神不振,口干燥渴,盗汗。
生产企业:江西药都仁和制药有限公司
通用名称:儿宝膏
批准文号:国药准字Z20153033(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:口服,1~3岁一次10克,4~6岁一次15克,6岁以上一次20克~25克,一日2~3次。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
仁和制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1咳特灵胶囊适用于孕妇的吗?
母子血肉相联,怀孕妈妈所吃的东西都会对胎儿产生不同程度的影响,尤其是药物更是如此。那么咳特灵胶囊适用于孕妇的吗?咳特灵胶囊为硬胶囊,内容物为棕色至红棕色粉末;味微苦。主要成份是小叶榕干浸膏、马来酸氯苯那敏,辅料为淀粉。咳特灵胶囊功能主治镇咳、祛痰、平喘、消炎。用于咳喘及慢性气管炎咳嗽。用法用量为口服。一次1粒,一日3次。有关资料表明,妇女在妊娠期对外用药也应慎用,因为一些外用药能透皮被吸收进血液,
用药指南
2妈咪爱和健胃消食片可以一起吃吗 健胃消食片和妈咪爱哪个好
妈咪爱是药物的商品名,其通用名称为枯草杆菌二联活菌颗粒。枯草杆菌二联活菌颗粒和健胃消食片可以在医生指导下一起吃,但是需要避免盲目用药,以免产生不良反应。枯草杆菌二联活菌颗粒是一种小儿用药,主要用于调节胃肠菌群失调,其药物成分包括枯草杆菌、氧化锌、维生素等物质,
用药指南
3连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?退烧药有什么使用禁忌?
连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?服用时请间隔→为应对奥密克戎,许多家庭准备了“居家小药箱”,连花清瘟和布洛芬是常备药品。近来,有公众产生疑惑——连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?北京天坛医院药学部主任赵志刚提醒大家:不论是中药还是西药感冒药都不可长期服用。西药和中成药尽
用药指南
4藿香正气胶囊和布洛芬能一起吃吗
藿香正气胶囊和布洛芬通常能一起吃,但是需要在专业医生的指导下应用。藿香正气胶囊是由广藿香、紫苏叶、白芷、白术、甘草、大腹皮、大枣、生姜组成,具有解表化湿、理气和中的功效,主要用于外感风寒、头痛昏重、呕吐泄泻。布洛芬常用剂型有片剂、胶囊剂、颗粒剂、口服溶液剂、糖
用药指南
5连花清瘟胶囊的禁忌有哪些 连花清瘟胶囊属于中成药吗
连花清瘟胶囊这是一种口服的中成药制剂,对这个药物组成成分存在过敏是禁忌口服该药物的。这个药物可以用于治疗热毒袭肺所导致的感冒,但是证型不符也不能使用,也是禁忌,比如说风寒感冒的患者就不能口服该药物。这个药物主要成分包含连翘,金银花,炙麻黄,炒苦杏仁,石膏,板蓝
用药指南
6小柴胡颗粒和藿香正气可以一起吃吗
小柴胡颗粒和藿香正气水可以一起吃的,但是需要间隔30分钟左右服用才可以。两种药物具体功效如下:1、小柴胡颗粒:小柴胡颗粒主要治疗的是少阳证,比较常见的是患者出现胸胁疼痛、忽冷忽热、呕吐、心烦、咽喉干燥、口苦、恶心、以及女性会出现月经失常、黄疸等疾病,都可以使用小柴胡颗粒进行治疗。
用药指南
7连花清瘟何时使用?和金花流感颗粒有哪些不同?
全国多地调整疫情防控措施,《新型冠状病毒肺炎诊疗方案(第九版)》中列明的包括金花清感颗粒、连花清瘟胶囊(颗粒)在内的药物成为近期讨论的热点话题。这些药品应当如何使用?有什么值得注意的事项?今年3月,香港特区暴发第五波疫情,中药在临床诊疗、康复治疗等方面发挥了重
用药指南
8半夏止咳糖浆注意事项多不多?
半夏止咳糖浆,效果十分理想,临床上可以用于多种疾病的治疗,在人群中有很好的声誉,有需要的患者可以放心购买。那么,半夏止咳糖浆注意事项多不多?注意事项如下:1.服药期间忌食辛辣、油腻食物。2.本品适用于风寒咳嗽,其表现为咳嗽声重,气急,咽痒,咳痰稀薄色白,常伴鼻塞,流清涕,头痛,肢体酸痛,恶寒发热,无汗等表证。舌苔薄白,脉浮或浮紧。3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用,高血压
用药指南
9蒙脱石散与肠炎宁区别是什么?蒙脱石散和肠炎宁能一起吃吗
蒙脱石散和肠炎宁一般不建议一起吃。建议患者在饭前1到2小时服用蒙脱石粉,饭后半小时服用肠炎宁,蒙脱石粉是一种止泻药,可以缓解腹泻。肠炎宁具有清热利湿、益气的作用,广泛用于治疗肠炎,然而蒙脱石粉末对药物有吸附作用,如果两种药物同时服用肠炎宁的疗效会降低,一般建议
用药指南
10腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南