冰黄软膏-注意事项
内容
介绍
介绍
冰黄软膏副作用一般包含尚不明确。等。更多关于冰黄软膏的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

孕妇能用冰黄软膏吗 冰黄软膏对胎儿有影响吗
冰黄软膏冰黄软膏(辰光)属于处方药,由沈阳金龙药业有限公司研制并生产,其对于清热除湿,解毒化瘀。用于肺热血瘀所致寻常型痤疮,症见:皮疹红肿,或有脓疱结节,用手挤压有小米粒...

冰黄软膏(辰龙)孕妇可以用吗 冰黄软膏有什么副作用
冰黄软膏冰黄软膏(辰龙)属于处方药,由沈阳金龙药业有限公司开发生产,用于清热除湿、解毒除瘀。用于肺热血瘀引起的常见痤疮,症状:皮疹肿胀,或脓疱结节,用手挤压小米样白色脂栓...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
金龙药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1发烧能吃快克吗 感冒解热颗粒能和快克一起吃吗
感冒解热颗粒能和快克一起吃吗发热患者可以吃快克,但不是最佳选择。快克的化学成分是复方氨酚烷胺,是一种复方制剂,其主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷、人工牛黄、咖啡因及马来酸氯苯那敏,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用,主要通过抑制前列腺素的合成和释放而发挥作用。马来酸氯苯那敏是抗组胺药,可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕,还有各种过敏症状,并具有镇静作用,金刚烷胺具有抗流感病毒的作用。
用药指南
2对乙酰氨基酚口服混悬液效果好吗 对乙酰氨基酚口服液注意事项
本品主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。本品的用法用量为口服,成人一次十到25到25毫升。若持续发热或疼痛可间隔4到6小时重复用药一次,一日不得超过八十毫升。十二岁以下儿童用量请参考
用药指南
3退烧药可以和小柴胡颗粒一起吃吗 小柴胡颗粒属于什么药
退烧药可以和小柴胡颗粒一起吃,两种药物并不相克,但是患者在服用药物时应在医生指导下遵医嘱规范服用。退烧药一般指的是解热镇痛类的药物,常见的退烧药一般有布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片、尼美舒利颗粒等,此类药物一般需要在体温达到38.5℃或以上时服用,能够起到解热
用药指南
4风热感冒药和风寒感冒药能一起吃吗 这些用药原则你知道吗
风热感冒药和风寒感冒药不能一起吃,一定要辨证准确,准确用药才能使感冒好得快,具体用药如下:1、风热感冒:要用治疗风热感冒的药,比如出现了咳嗽、咳黄黏痰,且痰黏稠不容易咳出来,鼻塞、流黄脓鼻涕、发热比较重、怕冷比较轻、咽喉肿痛、小便黄、大便干、舌红、苔薄黄,属于风热感冒。此时要用银翘散加减,或者金花清感颗粒、连花清瘟胶囊,进行疏散风热、解表治疗。
用药指南
5连花清瘟颗粒可以和复方氨酚烷胺胶囊一起吃吗
连花清瘟颗粒一般可以和复方氨酚烷胺胶囊一起吃,但是需要在医生的指导下用药。连花清瘟颗粒是一种中成药,主要成分是连翘、金银花、板蓝根、鱼腥草,以及甘草等,性状为棕黄色至棕褐色颗粒,可以治疗流行性感冒引起的发热、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咽干咽痛以及头痛等症状,而复方氨
用药指南
6咳嗽有痰没谈都不能乱吃药,吃药时有哪些禁忌
咳嗽也有好几种不同的病症,针对不同的病症也有不同的治疗方案,尤其是治疗药物的不同,所以咳嗽不可乱吃药。那么,不同的咳嗽应该吃什么药呢?下面小编为您解答:无痰干咳--用镇咳药由普通感冒引起的咳嗽,在不同时期应对症用不同的药。一般刚开始的咳嗽是干咳,若是由感冒、免
用药指南
7怎么有效应对新冠肺炎 新冠肺炎中医药防控技术指南来了
青春广元您触手可及的朋友圈煎服方法:上药用冷水浸泡30分钟后煎煮,大火煮沸后改用小火继续煮15分钟,连续熬3次,将3次所熬药液混匀约450ml,每次约150ml,一日3次,一日一剂。推荐中成药:荆防颗粒推荐中药院内制剂:新冠3号(成都中医药大学附属医院·四川省
用药指南
8感冒清热颗粒和连花清瘟颗粒可以一起吃吗? 感冒清热颗粒的功效
感冒清热颗粒和连花清瘟颗粒,都是北方地区常见的感冒药,效果都很好。那么,这两个药可以一起吃吗?连花清瘟颗粒感冒清热颗粒首先,北京市中医局和卫健委有一个规定,“同一亚类的中成药只能开具1种”。那么,如果我们以医保目录的功效分类及功效亚类作为判定原则,就会发现在最
用药指南
9胆舒软胶囊的注意事项具体是什么?
胆舒软胶囊是由四川科伦药业股份有限公司生产的药,主要是用于治疗慢性胆囊炎及胆结石肝胆郁结的药,最好是在医生的指导下用药会更安全的。那么胆舒软胶囊的注意事项具体是什么?胆舒软胶囊的主要是用于慢性结石性胆囊炎、慢性胆囊炎及胆结石肝胆郁结、湿热胃滞症的治疗,是具有很好的疏肝理气,利胆的功效。据药品胆舒软胶囊的成分可知,本品的药是为胶囊型的,但还是要以实际的实物为基准的,因为药物的颜色是会要看每个公司的制
用药指南
10六味地黄胶囊的副作用多不多?
六味地黄胶囊为色胶囊剂,内容物为棕褐色的粉末;味甜、微酸。六味地黄胶囊的主要成分是熟地黄、山茱萸(制)、牡丹皮、山药、茯苓、泽泻。六味地黄胶囊具有很好的滋阴补肾功效。临床上可用于头晕耳鸣,腰膝酸软,遗精盗汗。那六味地黄胶囊的副作用多不多?副作用也称副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。
用药指南