消痤丸-注意事项
内容
介绍
介绍
消痤丸副作用一般包含尚不明确。等。更多关于消痤丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
金花消痤丸禁忌有哪些?
痤疮多因饮食不洁,过食肥甘厚味,致胃与大肠热盛,热邪上攻于肺,肺胃蕴热,上蒸于面,或肝气郁结,肝胆湿热,反侮于肺,肺热上攻于面,复感邪毒而发病。那么,金花消痤丸禁忌有哪些...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
陕西华西制药股份有限公司
1034人关注
陕西华西制药股份有限公司位于医药之神炎帝故里——宝鸡市。成立于1988年3月16日,改制于2003年,是陕西省人民政府批准的股份制企业。公司集研发、生产、销售为一体,分南北两个厂区,北厂区位于市内金陵东路,生产剂型有口服液体和丸剂;南厂区即公司总部位于高新技术产业开发区高新...
前往企业主页华西制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1老人可以服用地衣芽孢杆菌活菌胶囊吗 需禁忌什么
地衣芽孢杆菌活菌胶囊地衣芽孢杆菌活菌胶囊(整肠生),由东北制药集团沈阳第一制药有限公司研制并生产,其对于主要用于细菌或真菌引起的急、慢性肠炎、腹泻。也可用于其他原因(如长期服用广谱抗生素)引起的肠道菌群失调的防治。有良好的效果。那么老人可以服用地衣芽孢杆菌活菌
用药指南
2感冒咽喉肿痛吃什么药 喉痛灵片能和快克一起吃吗
喉痛灵片能和快克一起吃吗感冒对于现在的人来说是再平常不过的一件事情了,不管男女老少都会因为天气原因或者其他原因,而引发感冒。感冒的时候很容易的是引起喉咙发痛。所以一般对于感冒的处理方式就是吃药,然而,现在药店的药又是多种多样的,有时候琳琅满目的药品促使人们不知
用药指南
3孕妇感冒了可以吃四季感冒片吗
四季感冒片的主要成分是桔梗、紫苏叶、陈皮、荆芥、大青叶、连翘、甘草、防风。这些材料对孕妇目前没有特别的不良反应,没有特殊禁忌,是可以服用的。孕妇感冒之后,选择服用的药物需要考虑避免对胎儿有一定的损伤,还需要考虑对孕妇整个妊娠期是否有影响。针对孕妇的咳嗽、咳痰、
用药指南
4益母草颗粒可以和感冒药一起吃吗 益母草颗粒有哪些作用
益母草颗粒可以和感冒药物一起吃,两种药物之间并不会产生复杂的相互作用。但是为了更好地发挥各自药效,一般不建议同时吃,建议隔开1小时左右为宜。可将益母草颗粒放在饭前半小时吃,将感冒药物放在饭后半小时吃,1小时的时间益母草颗粒已经在胃肠道基本得到吸收,可减小药物反
用药指南
5连花清瘟颗粒可以和祛痰止咳颗粒一块服用吗 连花清瘟颗粒服用注意事项
连花清瘟颗粒是一种治疗风寒感冒的药品,在临床上通常使用的是比较多的。但很多同时患有咳嗽的患者想通过服用祛痰止咳颗粒来一起治疗,想知道连花清瘟颗粒可以和祛痰止咳颗粒一块服用吗,连花清瘟颗粒都不能和哪些药物一块服用?下面我们一起来看一下吧。连花清瘟颗粒与某些药物同
用药指南
6感染新冠用药有什么禁忌?新冠患者什么情况需要转诊治疗?
哪些感染者可以居家隔离观察?居家隔离时,如何根据病情变化用药?居家用药有什么禁忌?什么情况需要转诊治疗?来看这里给您解答哪些感染者可以居家隔离观察?一是未合并严重基础疾病的无症状或症状轻微的感染者。二是基础疾病处于稳定期,没有严重心肺脑肾等重要脏器功能不全等需
用药指南
7布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样
布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南
8布洛芬与对乙酰氨基酚的差别在哪儿?服用布洛芬会存在哪些毒副作用?
布洛芬和对乙酰氨基酚是儿科广泛应用的退热药,其安全性和有效性得到全球医生的公认。布洛芬和对乙酰氨基在市场上比较常见的是美林和泰诺林两个品牌,其他品牌的只要是在国家药监局等正规部门监管下生产的,都可以使用。而其他一些退热药,例如阿司匹林,在成人常用,但因可能引起
用药指南
9连花清瘟胶囊和布洛芬片能一起吃吗?
连花清瘟胶囊和布洛芬片通常不能一起吃,一般建议两种药物间隔30-60分钟服用,以免发生药物相互作用。患者出现药物适应证时,需要在医生指导下用药,以免用药不当对身体健康造成影响。连花清瘟胶囊由金银花、红景天、薄荷脑等组成,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,可用于治疗
用药指南
10复方阿嗪米特肠溶片女性月经期间可以用吗?该注意那些?
月经属于女性特殊的生理现象,伴随女性数十年之久。每月这期间,用药也有一定的特殊性,需用药及正在用药的女性应该注意。那么复方阿嗪米特肠溶片女性月经期间可以用吗?该注意那些?复方阿嗪米特肠溶片为肠溶片,除去包衣后,表面有淡棕色斑点。主要用于因胆汁分泌不足或消化酶缺乏而引起的消化不良症状。复方阿嗪米特肠溶片功能主治用于因胆汁分泌不足或消化酶缺乏而引起的症状。用法用量为口服,成人:一日三次,餐后服用,每次
用药指南