首页 > 找药品 > 逍遥丸

宏兴集团

宏兴 逍遥丸
宏兴 逍遥丸1
宏兴 逍遥丸2
宏兴 逍遥丸3
宏兴 逍遥丸4
宏兴 逍遥丸
宏兴 逍遥丸1
宏兴 逍遥丸2
宏兴 逍遥丸3
宏兴 逍遥丸4
非处方药

宏兴 逍遥丸

疏肝健脾,养血调经。用于肝郁脾虚所致的郁闷不舒、胸胁胀痛、头晕目眩、食欲减退、月经不调。

生产企业:广东宏兴集团股份有限公司宏兴制药厂

通用名称:逍遥丸

品牌名称:宏兴

批准文号:国药准字Z44022889(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次6~9克(1-1瓶盖半),一日1~2次。

功能主治: 月经不调 头晕 食欲减退 胀痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

宏兴 逍遥丸-注意事项

内容
介绍
宏兴 逍遥丸副作用一般包含尚不明确。等。更多关于宏兴 逍遥丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

乳泰胶囊和逍遥丸能一起吃吗?乳泰胶囊和什么药配吃效果好?

联合用药的意思是采用两种或者两种以上的药物进行治疗,目的是为了提高疗效,降低不良反应。乳泰胶囊和逍遥丸都有治疗月经不调的作用,乳泰胶囊和逍遥丸能一起吃吗?乳泰胶囊和什么药...

加味逍遥丸的副作用大吗?吃加味逍遥丸会发胖吗?

药品种类日益增多,几乎所有的药物都可引起不良反应,只是反应的程度和发生率不同。加味逍遥丸是理气药,有患者反馈吃了它之后发胖了,想知道怎么回事。加味逍遥丸的副作用大吗?吃加...
#副作用

逍遥丸的副作用大吗?吃逍遥丸会发胖吗?

几乎所有的药物都可引起不良反应,只是反应的程度和发生率不同。随着药品种类日益增多,药物不良反应的发生率也逐年增加。逍遥丸是疏肝解郁剂,那逍遥丸的副作用大吗?吃逍遥丸会发胖...

加味逍遥丸和逍遥丸的区别,加味逍遥丸和逍遥丸能一起吃吗?

加味逍遥丸和逍遥丸这两种药品的名字太相似了,经常有患者搞混,想知道它们有什么区别。加味逍遥丸和逍遥丸的区别,加味逍遥丸和逍遥丸能一起吃吗?小编带大家分别了解下这两种药品。...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广东宏兴集团股份有限公司宏兴制药厂

1072人关注

广东宏兴集团股份有限公司承继潮州先贤的人文精神,始创于清康熙年间(1662),由“宏兴药行”(天和堂)、“大娘巾卫生馆”、“紫吉庵”(长春堂)合并沿革而来,1992年改为现名。三百余年时光荏苒,宏兴从初创、发展,到尘封、重光,再到改制、兼并、壮大,几经磨难,与现代中医药事业...

前往企业主页

宏兴集团旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1脑立清胶囊孕妇能用吗 脑立清胶囊的禁忌症有哪些

脑立清胶囊脑立清胶囊(万岁)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由河北万岁药业有限公司研制并生产,其对于平肝潜阳,醒脑安神。用于头晕目眩,耳鸣口苦,心烦难寐。有良好的效果。那么脑立清胶囊孕妇能用吗禁忌症有哪些脑立清胶囊成分主要成分为磁石、赭石、珍珠母、半夏(制)
用药指南

2泽桂癃爽片孕妇使用安全吗 泽桂癃爽片的注意事项有哪些

泽桂癃爽片泽桂癃爽片(龍爽)属于处方药,由陕西康惠制药股份有限公司研制并生产,其对于行瘀散结,化气利水。用于膀胱瘀阻型前列腺增生,症见:夜尿频多,排尿困难,小腹胀满等。有良好的效果。那么泽桂癃爽片孕妇使用安全吗?有关资料表明,妇女在妊娠期对外用药也应慎用,因为
用药指南

3复方感冒灵片和清开灵口服液能一起吃吗?

人们为了治疗某种疾病,往往采用两种或者多种药物同时服用治疗,但常常由于药物之间会发生相互作用,有的药物不适合与其他药物一起服用。那么,复方感冒灵片和清开灵口服液能一起吃吗?复方感冒灵片是什么?复方感冒灵片是由金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙
用药指南

4颈复康颗粒和阿司匹林能一起吃吗

如果患者有适应症,颈复康颗粒和阿司匹林是能一起吃的,但是如果没有适应症就不能一起吃。颈复康颗粒是一种中成药,由羌活、川芎、葛根、秦艽、威灵仙、苍术、丹参、白芍、地龙(酒炙)、红花、乳香(制)、黄芪等组成,具有活血通络,散风止痛的作用。它可以用于风湿瘀阻所致的颈椎病,症见头晕、颈项僵硬、肩背酸痛、手臂麻木。阿司匹林是西药中的非甾体抗炎药,具有缓解疼痛,抑制血栓形成等作用。
用药指南

5风寒感冒可以吃橙子吗?风寒感冒的饮食禁忌

患有风寒感冒的患者是可以吃橙子的。吃橙子对风寒感冒没有太大的影响,不会加重风寒感冒的病情,成分是一种非常常见的水果,橙子中含有丰富的维生素,多种微量元素,适量的吃一些橙子,可以增加抵抗力,促进感冒早日恢复。患有风寒感冒的患者可以口服一些抗感冒的药物,如感冒清热颗粒等。另外要注意防寒保暖,注意休息。
用药指南

6退烧药和拉肚子药可以一起吃吗 退烧药与腹泻药物服用指南

拉肚子一般指的是腹泻,退烧药和腹泻药一般可以一起吃。退烧药一般包括布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等,腹泻药一般包括盐酸洛哌丁胺胶囊、蒙脱石散等,如果患者同时出现了发热、腹泻的症状,可以在医生的指导下吃退烧药和腹泻药,上述这两类药物一起吃一般不会影响药物的治疗效果,也不存在相互作用。患者如需用药,建议在医生的指导下应用,切勿自行用药。
用药指南

7感冒药和胃药可以一起吃吗?感冒药可以和哪些要能一起吃?

感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南

8连花清瘟胶囊和布洛芬片能一起吃吗

连花清瘟胶囊和布洛芬片通常不能一起吃,一般建议两种药物间隔30-60分钟服用,以免发生药物相互作用。患者出现药物适应证时,需要在医生指导下用药,以免用药不当对身体健康造成影响。连花清瘟胶囊由金银花、红景天、薄荷脑等组成,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,可用于治疗
用药指南

9连花清瘟胶囊和布洛芬片能一起吃吗?

连花清瘟胶囊和布洛芬片通常不能一起吃,一般建议两种药物间隔30-60分钟服用,以免发生药物相互作用。患者出现药物适应证时,需要在医生指导下用药,以免用药不当对身体健康造成影响。连花清瘟胶囊由金银花、红景天、薄荷脑等组成,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,可用于治疗
用药指南

10甲紫溶液使用时的注意事项有哪些呢?

甲紫溶液外用,治疗粘膜感染,用1%水溶液外涂,一日2~3次,哺乳期妇女乳房部位用药需防止婴儿经口吸入。那么,甲紫溶液使用时的注意事项有哪些呢?甲紫溶液为紫色液体,本品的主要成份是氯化四甲基副玫瑰苯胺、氯化五甲基副玫瑰苯胺与氯化六甲基副玫瑰苯胺的混合物。用于皮肤和粘膜的化脓性感染、白色念珠菌引起的口腔炎,也用于烫伤、烧伤等。药品的注意事项是要注意避免滥用,防止不良反应:处方用药,一定不能滥用;滥用药
用药指南