位元堂 扶正养生丸-注意事项
内容
介绍
介绍
位元堂 扶正养生丸副作用一般包含等。更多关于位元堂 扶正养生丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
位元堂药厂有限公司
2427人关注
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1清肺消炎丸可以治疗新冠肺炎吗 老年急性肺炎怎样处理
清肺消炎丸可以治疗新冠肺炎吗急性肺炎是呼吸内科疾病,给较多老人的肺部健康带来危害,发病后阻碍到正常的呼吸,还会引发咳嗽、痰多以及全身乏力等不适的表现。考虑到老年人的身体抗病能力较弱,在出现肺炎症状后需立即就诊治疗,得到有效治疗才能缩短病程时间,那么处理老年急性
用药指南
2三拗片不能和什么药一起吃 三拗片能和快克一起吃吗
三拗片能和快克一起吃吗三拗片由麻黄、苦杏仁、甘草、生姜组成,其药物说明书中并未指出不能和什么药一起吃,此药物的不良反应与禁忌尚不明确。但是三拗片中含有麻黄成分,具有一定的兴奋作用,所以运动员应慎用,避免影响尿液检查结果。三拗片作为一种中成药,具有宣肺解表的作用
用药指南
3感康和藿香正气水能一起吃吗 感康和藿香正气水同服需要注意什么
感康和藿香正气水一般可以一起吃。一、感康和藿香正气水可以一起吃吗?1、感康是复方氨酚烷胺胶囊,可以和藿香正气水氨酚烷胺胶囊同时服用,没有不良药物相互作用。2、复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,主要成分为扑热息痛、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等。不宜同时使用相同成分的
用药指南
4999感冒灵可以和藿香正气水一起吃吗
999感冒灵是指感冒灵颗粒,感冒灵颗粒能否与藿香正气水一起吃与疾病有关,一般情况下不建议二者一同服用,若机体患有风热夹湿的感冒可以一同服用。1、不可一同服用:感冒灵颗粒属于疏风清热类中药,有对乙酰氨基酚的成分,可治疗由普通感冒引起的头痛、发热等症状,藿香正气水具有芳香化湿、和胃止吐的功效,用于治疗胃肠型感冒,二者性质相反,不建议一同服用,容易影响治疗效果。
用药指南
5复方一枝黄花喷雾可以和连花清瘟一起吃吗 连花清瘟的作用和功效
复方一枝黄花喷雾可以和连花清瘟一起吃,这两种药物都能够起到清热解毒的效果,通常可以应用于上呼吸道感染的疾病,两种药物搭配在一起吃,可以帮助病情尽快得到恢复,通常情况不会对身体的健康造成不利的影响。但是要遵照医生的指导,按照正规的疗程进行用药,才能达到比较好的效
用药指南
6连花清瘟可以治疗新冠肺炎吗 预防新冠使用中药的注意事项
这几天,很多朋友可能都收到了社区发放中药抗疫药品,其中最多的恐怕要数连花清瘟制剂了。康复小编的朋友老朱也收到了连花清瘟颗粒,而且他在小区封闭前,还去药店购买了一些连花清瘟胶囊。现在,很多小区、很多楼栋天天都有“羊”出现。连花清瘟方又被医学证实,具有抑制奥密克戎
用药指南
7热炎宁颗粒的作用 服用热炎宁颗粒的注意事项
清热解毒、缓解病情。热炎宁颗粒,它是一种中成药、处方药。它的主要作用有清热解毒,可以用于外感风热、内郁化火所致的风热感冒、发热、咽喉肿痛、口苦、咽干、咳嗽、痰黄、尿黄、大便干结、急性咽炎、急性支气管炎,见于上述证候者都可以用。它的主要成分是蒲公英、虎杖、败酱草
用药指南
8小儿柴桂退热颗粒可以和阿莫西林颗粒一起吃吗?
小儿柴桂退热颗粒是一种中成药制剂,主要组成药物有柴胡、桂枝、葛根、浮萍、黄芩、白芍、蝉蜕,主要功效为发汗解表、清里退热。而阿莫西林颗粒属于西药的抗生素,主要用于各种敏感微生物感染的治疗。小儿柴桂退热颗粒和阿莫西林颗粒之间没有明确的配伍禁忌,如果病情需要可以一起
用药指南
9痔炎消片(马应龙)的注意事项有几点?
痔炎消片(马应龙)清热解毒,润肠通便。用于止血,止痛,消肿。用于痔疮发炎肿痛。那么,痔炎消片(马应龙)的注意事项有几点?下面由小编为你详细介绍。痔炎消片(马应龙)为薄膜衣片,除去包衣后显棕黄色至棕褐色;味苦,微涩。注意事项:1、忌烟酒,忌食辛辣、油腻及刺激性食物。2、用药期间不宜同时服用温热性药物。3、儿童应在医师指导下服用。4、有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者均应在药师指导下服
用药指南
10苯磺酸左氨氯地平片什么时间服用 苯磺酸左氨氯地平片注意事项
苯磺酸左氨氯地平片通常在早晨空腹时服用,并随时监测血压,部分患者可根据个体的血压波动情况,在医生指导下调整服药时间。1.药理作用:苯磺酸左氨氯地平片为钙内流阻滞剂,阻止心肌和血管平滑肌细胞外钙离子经细胞膜通道进入细胞,直接舒张血管平滑肌,有抗高血压作用。本药还
用药指南