首页 > 找药品 > 连翘败毒丸

松鹿制药

松鹿 连翘败毒丸
松鹿 连翘败毒丸
非处方药

松鹿 连翘败毒丸

清热解毒,散风消肿。用于脏腑积热,风热湿毒引起的疮疡初起,红肿疼痛,憎寒发热,风湿疙瘩,遍身刺痒,大便秘结。

生产企业:呼伦贝尔松鹿制药有限公司

通用名称:连翘败毒丸

品牌名称:松鹿

批准文号:国药准字Z15020855(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次6克(1袋),一日2次。

功能主治: 清热解毒 疮疡 发热 大便秘结

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

松鹿 连翘败毒丸-注意事项

内容
介绍
松鹿 连翘败毒丸副作用一般包含等。更多关于松鹿 连翘败毒丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

呼伦贝尔松鹿制药有限公司

1329人关注

呼伦贝尔松鹿制药有限公司是国家GMP认证企业,始建于1954年,是内蒙古自治区建厂最早的制药企业之一。2004年被评为呼伦贝尔市产业化龙头企业;2009年被评为扎兰屯市非公有制经济先进企业和非公有制企业党建工作先进党组织;松鹿牌商标分别被评为内蒙古自治区著名商标和呼伦贝尔市...

前往企业主页

松鹿制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇能吃消肿止痛酊吗?对胎儿有影响吗?

消肿止痛酊的主要功效是舒筋活络,消肿止痛。用于跌打扭伤,风湿骨痛,无名肿毒,腮腺炎肿痛。孕妇能吃消肿止痛酊吗?对胎儿有影响吗?通过查询资料,我们了解到有关【孕妇及哺乳期妇女用药】的注意事项:因为药物能通过胎盘,虽动物实验证实对胚胎无影响,但孕妇用药仍需权衡利弊。药物在乳汁中的浓度为血药浓度的0.6~4.1倍,虽未发现婴儿异常,但哺乳期妇女应慎用。通过以上资料,相信读者应该已经了解到了孕妇最好是不要
用药指南

2太行清开灵口服液能和四季感冒片一起吃吗 孕妇感冒看病挂什么科

太行清开灵口服液能和四季感冒片一起吃吗如果感冒的症状不太重,妇产科的医生往往会选择中成类的药物给孕妇来进行治疗,比如可以使用板蓝根颗粒或者清开灵颗粒,可以有效缓解鼻塞、流鼻涕以及轻度嗓子疼的症状。孕妇如果出现感冒的症状,可以挂产科来进行治疗,产科医生对于处理孕
用药指南

3连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?野菊花胶囊能和快克一起吃吗

野菊花胶囊能和快克一起吃吗不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

4快克可以和阿莫西林一起吃吗 快克可以和阿莫西林的功效是什么

快克可以和阿莫西林一起吃。快克属于感冒药,当中主要是有非甾体类的药物,阿莫西林是β~内酰胺类的抗生素当中青霉素组的药物,二者可以一起服用。但如果没有黄痰、发烧这些急性情况,建议只需要吃感冒药就可以了,还要多喝水、多吃富含维生素C的食物,以及注意休息,这个才是感
用药指南

5新型冠状病毒中医怎么防治 哪些中成药可以治疗新冠肺炎

在医学观察期若有乏力伴胃肠不适,可用藿香正气胶囊;乏力伴发热可选用金花清感颗粒,连花清瘟胶囊,疏风解毒胶囊。确诊病例,可在中医师辩证、以及疾病的分型,选用清肺排毒汤、喜炎平注射液、血必净注射液、热毒宁注射液、痰热清注射液,醒脑静注射液等。顺应气候变化,及时调整
用药指南

6吃连花清瘟拉肚子还能继续吃吗,服用有什么禁忌

连花清瘟含有多种中药成分,是市面上比较紧俏的一种中成药,它可以起到很不错的药用效果,但是有些人吃连花清瘟会拉肚子,这种很可能是药物的不良反应或者脾胃虚寒引起的,这个时候不适合继续吃了。吃连花清瘟拉肚子还能继续吃吗不建议吃了。莲花清瘟胶囊属于清热解毒的一种药物,
用药指南

7新冠肺炎治疗可用清肺排毒汤吗?清肺排毒汤的功效与作用

2月6日,据国家中医药管理局网站消息,中医药有效方剂筛选研究取得阶段性进展。截至2月5日0时,4个试点省份运用清肺排毒汤救治确诊病例214例,3天为一个疗程,总有效率达90%以上。2月7日,国家卫生健康委和国家中医药管理局联合发布通知,根据近期中西医临床治疗及
用药指南

8新冠不能服用布洛芬?专家提醒:服用布洛芬有哪些禁忌

随着疫情防控常态化的推进,大多数无症状感染者,不必再去定点医院或方舱医院治疗,于是很多人都开始囤积药物,应对可能发生的新冠病毒。但最近网上有消息流传称“出现新冠症状时要避免使用布洛芬,以免加剧感染”,这到底是不是真的?新冠病毒感染后,很多人会出现发热、全身酸疼
用药指南

9新生化颗粒可以长期服用吗?会有副作用吗?

新生化颗粒增加益母草、红花,其主要功能为养血活血,祛癖生新,七味合而成方,共奏温经活血,化癖生新,止痛之功效。那么,新生化颗粒可以长期服用吗?会有副作用吗?新生化颗粒主要成分为:当归、益母草、川芎、桃仁、红花、甘草、干姜(炭)。方中:当归、补血、活血、化瘀生新;川芎:活血行气;桃仁、红花:活血化瘀、止血;炮姜入血散定,湿经止痛。益母草收缩子宫,养血止血。诸药合用能活血化瘀,调和冲任,使得瘀血祛,新
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片的副作用 服用苯磺酸氨氯地平片注意4个事项

苯磺酸氨氯地平片是常见降压药的一种,在有效服用的情况下,是能够使血压有效受到控制后而快速取得下降的效果。通常在服用苯磺酸氨氯地平片的过程中,每个患者的身体状态会有不同,在服用后对于药效的具体发挥情况肯定会因人而异,所以在有效进行相关的治疗时,也要对身体的表现密
用药指南