首页 > 找药品 > 乳酸左氧氟沙星胶囊

汇仁药业

汇瑞克 乳酸左氧氟沙星胶囊
汇瑞克 乳酸左氧氟沙星胶囊
处方药 医保甲类

汇瑞克 乳酸左氧氟沙星胶囊

适用于敏感菌引起的:泌尿生殖系统感染,包括单纯性、复杂性尿路感染、细菌性前列腺炎、淋病奈瑟菌尿道炎或宫颈炎(包括产酶株所致者)。呼吸道感染,包括敏感革兰阴性杆菌所致支气管感染急性发作及肺部感染。

生产企业:江西汇仁药业股份有限公司

通用名称:乳酸左氧氟沙星胶囊

品牌名称:汇瑞克

批准文号:国药准字H20020116(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人常用量: 1.支气管感染、肺部感染:1次0.2g,一日2次,或一次0.1g,一日3次,疗程7~14日。 2.急性单纯下尿路感染:一次0.2g一日2次,或一次0.1g,一日2次,疗程5~7日;复杂性尿路感染:一次0.2g一日2次,或一次0.1g一日3次,疗程10~14日。 3.细菌性前列腺炎:一次0.2g,一日2次,疗程6周。成人常用量为一日0.3~0.4g分2~3次服用,如感染较重或感染病原体敏感性较差者,如铜绿假单细菌等假单胞菌属细菌感染或感染的治疗剂量也可增至一日0.6g,分3次服。

功能主治: 呼吸道感染 细菌性前列腺炎 淋病 尿道炎 宫颈炎 肺部感染 菌尿 复杂性尿路感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

汇瑞克 乳酸左氧氟沙星胶囊-注意事项

内容
介绍
汇瑞克 乳酸左氧氟沙星胶囊副作用一般包含1.胃肠道反应:腹部不适或疼痛、腹泻、恶心或呕吐。 2.中枢神经系统反应可有头昏、头痛、嗜睡或失眠。 3.过敏反应: 皮疹、皮肤瘙痒,偶可发生渗出性多形性红斑 及血管神经性水肿。光敏反应较少见。 4.偶可发生: (1)癫痫发作、精神异常、烦躁不安、意识混乱、幻觉、震颤。 (2)血尿、发热、皮疹等间质性肾炎表现。 (3)静脉炎。 (4)结晶尿,多见于高剂量应用时。 (5)关节疼痛。 5.少数患者可发生血清氨基转移酶升高、血尿素氮增高及周围血象白细胞降低,多属轻度,并呈一过性。孕妇及哺乳期:动物实验未证实喹诺酮类药物有致畸作用,但对孕妇用药进行的研究尚无明确结论。鉴于本药可引起未成年动物关节病变,故孕妇禁用,哺乳期妇女应用本品时应暂停哺乳。 儿童:本品在婴幼儿及18岁以下青少年的安全性尚未确定。但本品用于数种幼龄动物时,可致关节病变。因此不宜用于18岁以下的小儿及青少年。 老人:老年患者常有肾功能减退,因本品部分经肾排出,需减量应用。等。更多关于汇瑞克 乳酸左氧氟沙星胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

江西汇仁药业股份有限公司

2943人关注

江西汇仁药业股份有限公司于2002年04月03日在南昌市市场和质量监督管理局登记成立。法定代表人陈年代,公司经营范围包括有机肥生产;中药材种植;片剂(A线、B线)等。

前往企业主页

汇仁药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊老人可以服用吗 用药期间需禁忌什么吗

硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊(修正)属于处方药,由修正药业集团长春高新制药有限公司研制并生产,其对于用于慢性溃疡性肠炎、痢疾、急性肠炎。有良好的效果。那么硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊老人可以服用吗?需禁忌什么?硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊是复方制剂,含硫酸庆大霉素和碱式碳酸铋。
用药指南

2男康片的说明书内容 男康片的适应症有什么

男康片安神补脑补气血是我们常见的养生生活方式,但是如今大多数人忙于工作和学习,很少有人会关注到自己的身体状况,补益安神成为了一种奢侈。如今我们为您推出一款叫做男康片的药物,它对于补益安神具有非常好的效果,能让内心浮躁的患者安神补脑,享受健康生活。【药品名称】通
用药指南

3利培酮口服溶液禁忌是什么 利培酮口服溶液孕妇能吃吗

利培酮口服溶液利培酮口服溶液在临床上是为治疗精神病的药物,其是具有规定的禁忌,这对于服用该药物的患者来说是为是为十分重要,若是错误用药的话是会引起严重的不良反应;那么接下来不妨让我们来了解一下利培酮口服溶液禁忌是什么?孕妇能吃吗?利培酮口服溶液的禁忌为:对该药

4四季抗病毒合剂能和小儿柴桂退热颗粒能一起吃吗?

小儿柴桂退热颗粒的主要组成药物有柴胡、桂枝、葛根、浮萍、黄芩、白芍、蝉蜕等,主要功效为发汗解表、清里退热。四季抗病毒合剂的主要组成药物有鱼腥草、桔梗、桑叶、连翘、荆芥、薄荷、紫苏叶、苦杏仁、芦根、菊花、甘草等,主要功效为清热解毒、消炎退热。小儿柴桂退热颗粒和四
用药指南

5藿香正气胶囊可以和阿莫西林一起吃吗?要间隔多长时间?

藿香正气胶囊一般不建议和阿莫西林一起服用。服用两种药物的时候,最好间隔一段时间,避免两种药效之间发生相互作用,影响疾病的治疗。必要时,可及时咨询医生,避免盲目用药。藿香正气胶囊是一种中成药制剂,药品类型为解表祛暑剂,通常是由大腹皮、大枣、生姜、厚朴(姜制)、茯
用药指南

6服用连花清瘟胶囊后胃部不适咋回事 连花清瘟胶囊有副作用吗

服用连花清瘟胶囊之后,胃部及食管发热不适可能是由于药物副作用所引起的,也可能是由于胃酸分泌增加或反流刺激到了胃黏膜所导致的。1.轻微副作用。如果副作用比较轻,应当立即停药,并且多喝一些水,促进机体新陈代谢,有助于药物排出。2.严重副作用。如果副作用比较严重的话
用药指南

7打完新冠疫苗四五天开始咳嗽发烧,是副作用吗?

5.12那天打的科兴,一起去打的同事当天就有出现胳膊酸痛到抬不起来、犯困的现象。当时我还觉得挺幸运,打完啥事没有,就记得睡眠好了不少,以为没事呢就没当回事,后来5.18那天开始咳嗽,因为过去好几天了没觉得是疫苗的副作用,就开始吃止咳的药,后来不管事就换了莲花清
用药指南

8荆防颗粒和风寒感冒颗粒可以一起吃吗?

许多患者感冒起来的话,都要进行用药治疗呀。下面笔者介绍,荆防颗粒和风寒感冒颗粒可以一起吃吗?用法用量是怎么样的?荆防颗粒和风寒感冒颗粒可以一起吃吗?风寒感冒颗粒由麻黄、葛根、紫苏叶、防风、桂枝、白芷、陈皮、苦杏仁、桔梗、甘草、干姜制成。麻黄是由麻黄碱制成,麻黄
用药指南

9布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

10更年宁的副作用及注意事项有哪些?

更年宁是由中药柴胡、白芍、墨旱莲、人参、党参、郁金、香附(醋炙)、当归、薄荷、川芎、玄参、茯苓、法半夏、石菖蒲、牡丹皮、陈皮、干姜、白术(麸炒)、丹参、王不留行(炒)、女贞子(酒炙)。辅料为蜂蜜组成的复方制剂。更年宁为黑褐色的水蜜丸或大蜜丸;气微香,味甘,微苦。具有疏肝解郁,益气养血,健脾安神。用于绝经前后引起的心悸气短,烦燥易怒,眩晕失眠,阵热汗出,胸乳胀痛,月经紊乱的作用。那么,更年宁的副作用