首页 > 找药品 > 奥美拉唑肠溶胶囊

海力制药

利力澳 奥美拉唑肠溶胶囊
利力澳 奥美拉唑肠溶胶囊
处方药 医保甲类

利力澳 奥美拉唑肠溶胶囊

用于胃酸过多引起的烧心和反酸症状的短期缓解。

生产企业:海南海力制药有限公司

通用名称:奥美拉唑肠溶胶囊

品牌名称:利力澳

批准文号:国药准字H20074066(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,不可咀嚼。1.消化性胃溃疡:一次20mg(一次1粒),一日1~2次。每日晨起吞服或早晚各一次,胃溃疡疗程通常为4~8周,十二指肠溃疡疗程通常2~4周。2.返流性食道炎:一次20~60mg(一次1~。粒),一日1~2次。晨起吞服或早晚各一次,疗程通常为4~8周。3.卓-艾氏综合征:一次60mg(一次3粒),一日1次,以后每日总剂量可根据病情调整为20~120mg(1~6粒)。若一日总剂量需超过80mg(4粒)时,应分两次服用。

功能主治: 胃酸过多 烧心

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

利力澳 奥美拉唑肠溶胶囊-注意事项

内容
介绍
利力澳 奥美拉唑肠溶胶囊副作用一般包含本品耐受性较好,不良反应可能包括: 1、消化系统:可有口干、轻度恶心、呕吐、腹胀、便秘、腹泻、腹痛等;丙氨酸氨基转移酶(ALT)、天门冬氨酸氨基转移酶(AST)和胆红素可有升高,一般是轻微和短暂的,大多不影响治疗。另外国外资料报道在长期使用奥美拉唑治疗的患者的胃体活检标本中可观察到胃粘膜细胞增生或萎缩性胃炎的表现。 2、神经精神系统:可有感觉异常、头晕、头痛、嗜睡、失眠、外周神经炎等。 3、代谢/内分泌系统:长期应用奥美拉唑可导致维生素B12缺乏。 4、其他:可有皮疹、男性乳房发育、溶血性贫血等。孕妇及哺乳期:虽然动物实验表明,本品无胎儿毒性或致畸作用,但对孕妇一般不用,对哺乳期妇女也应慎用。 儿童:尚无儿童用药经验,婴幼儿禁用。 老人:老年人一般使用本药不需要调整剂量,但应慎用。等。更多关于利力澳 奥美拉唑肠溶胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

海南海力制药有限公司

1836人关注

公司于2001年整体通过国家食品药品监督管理局GMP认证,2006年GMP复检一次性通过。2004年获得海南省高新技术企业称号,并被国家中轻产品质量**中心认定为质量信得过企业。这些成绩的取得,印证了“海力人”崇高的职业道德,诠释了“海力人”强化GMP管理的执着追求和不懈努...

前往企业主页

海力制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1杜仲降压片适用于女性月经期间吗 杜仲降压片的用法用量

杜仲降压片降压片(仲景)属于处方药,由仲景宛西制药股份有限公司研制并生产,其对于降压。用于高血压。有良好的效果。那么杜仲降压片适用于女性月经期间吗?杜仲降压片性状为薄膜衣片,除去包衣后显棕褐色;气微,味涩、微苦。主要成份是杜仲(炒)、益母草、夏枯草、黄芩、钩藤
用药指南

2孕妇能服用脑立清胶囊吗 脑立清胶囊的注意事项

脑立清胶囊脑立清胶囊(万岁)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由河北万岁药业有限公司研制并生产,其对于平肝潜阳,醒脑安神。用于头晕目眩,耳鸣口苦,心烦难寐。有良好的效果。那么孕妇能服用脑立清胶囊吗?脑立清胶囊成分主要成分为磁石、赭石、珍珠母、半夏(制)、酒曲、
用药指南

3维c银翘片和快克是感冒吗 感冒疏风片能和快克一起吃吗

感冒疏风片能和快克一起吃吗两个药物都是感冒常选用的药物,其中维c银翘片是一个中药制剂的感冒药,含有的成分有山银花、连翘、芦根、桔梗、甘草等。此外还有氯苯那敏,对乙酰氨基酚等,作用是疏风解表,可以清热解毒,主要是用于风热感冒,比如有发热、头疼、咳嗽或者是有咽喉的疼痛,服用方法是一次两片,一天三次。
用药指南

4玉叶清火胶囊可以和感冒灵胶囊一起吃吗? 感冒灵胶囊的功能主治

感冒灵胶囊是由中药和西药研制的具有解热镇痛作用的中西复合制剂,而玉叶清火胶囊主要是由中药研制的具有清热解毒,消肿止痛作用的中成药。那么,玉叶清火胶囊可以和感冒灵胶囊一起吃吗?感冒灵胶囊成分:三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。感冒灵胶囊的功能主治是解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。
用药指南

5类风湿关节变形如何治疗? 注意事项有哪些?

类风湿关节变形可以进行药物治疗,还可以选择手术治疗。1、药物治疗。对于轻度的类风湿关节病情,可以遵守医嘱服用活血化瘀的中成药物进行调理,比如全天麻胶囊、复方风湿宁颗粒、九味羌活颗粒,具有舒筋通络、活血止痛的效果,可以缓解病情。期间也可以选择布洛芬、双氯芬酸钠等药物进行治疗,能够起到解热镇痛的效果。
用药指南

6布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

7转移因子口服溶液适合孕妇服用吗?

孕妇用药对胎儿有影响,所以有些人对医生开的药一概不用,而有些病不及时治疗会加速对孕妇身体的危害,继而影响胎儿。因此孕妇用药需慎重也不可避免。那么,转移因子口服溶液适合孕妇服用吗?孕妇用药应注意:1、任何药物的应用均在医生、药师的指导下使用。2、能少用的药物绝不多用;可用可不用的,则不要用。3、必须用药时,则尽可能选用对胎儿无损害或影响小的药物;如因治疗需要而必须较长期应用某种可致畸的药物,则应终止
用药指南

8服用复方木鸡颗粒有什么禁忌吗?

复方木鸡颗粒现在是临床上癌前阻断用得挺广泛的一个抗肿瘤作用。它的成分中核桃楸皮有抗肿瘤细胞、镇痛作用、抗病毒作用。山豆根可以保肝、护肝,减少肝细胞损伤,促进其再生,达到保肝护肝以及退黄降酶和抗病毒的作用。而且还能抗纤维化对肝硬化很好的疗效。那么,服用复方木鸡颗粒有什么禁忌吗?复方木鸡颗粒有无糖型和有糖型两种,可供各位肝脏疾病患者选择。复方木鸡颗粒口服,一次一袋,一日3次。饭后服。四周一个疗程。用法
用药指南

9新生儿服用维生素AD滴剂会有什么副作用吗?

维生素A和D是人体生长发育的必需物质,缺少维生素AD对人的身体机能造成极大的损伤,特别是小孩子。那么,新生儿服用维生素AD滴剂会有什么副作用吗?维生素AD由维生素A及维生素D组成。维生素A和D是人体生长发育必需的物质,尤其对胎儿、婴幼儿的发育,上皮组织的完整性、视力、生殖器官、血钙和磷的恒定、骨骼、牙的生长发育等有重要作用。维生素A和D是人体生长发育的必需物质,尤其对胎儿、婴幼儿的发育,上皮组织的
用药指南

10槟榔十三味丸的注意事项有哪些呢?

槟榔十三味丸为棕褐色的水丸;气香,味腥、微咸。槟榔十三味丸的主要成份为槟榔、沉香、肉豆蔻、丁香、木香、广枣等。那么,槟榔十三味丸的注意事项有哪些呢?槟榔十三味丸具有调节“赫依”,安神止痛的功效。槟榔十三味丸用于心悸,失眠,精神失常,游走刺痛。槟榔十三味丸中的木香味辛、苦,温。归脾、胃、大肠、三焦、胆经。槟榔十三味丸中的木香具有行气止痛,健脾消食的功效。槟榔十三味丸中的木香用
用药指南