首页 > 找药品 > 阿奇霉素干混悬剂

辽宁富东制药

富东 阿奇霉素干混悬剂
富东 阿奇霉素干混悬剂
处方药

富东 阿奇霉素干混悬剂

1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。
2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。
3.肺炎链球菌、流感血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。
4. 沙眼衣原体及多种耐药淋病奈瑟菌所致的尿道炎和宫颈炎。
5. 敏感细菌引起的皮肤软组织感染。

生产企业:辽宁富东制药有限公司

通用名称:阿奇霉素干混悬剂

品牌名称:富东

批准文号:国药准字H20057713(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:将本品倒入杯中,加入适量凉开水,溶解摇匀后口服,在饭前1小时或饭后2小时服用。1.成人用量:(1)沙眼衣原体或敏感淋病奈瑟菌所致性传播疾病,仅需单次口服本品1.0g(10袋)。(2)对其他感染的治疗:第1日,0.5g(5袋)顿服,第2~5日,一日0.2.g(2.5袋)顿服;或一日0.5g(5袋)顿服,连服3日。2.小儿用量:(1)治疗中耳炎﹑肺炎,第1日,按体重10mg/kg顿服(一日最大量不超过0.5g),第2~5日,每日按体重5mg/kg顿服(一日最大量不超过0.25g)或按如下方法给药:1)体重15~25(kg),首日0.2g(2袋)顿服,第2~5日0.1g(1袋)顿服。2)体重26~35(kg),首日0.3g(3袋)顿服,第2~5日0.15g(1.5袋)顿服。3)体重36~45(kg),首日0.4g(4袋)顿服,第2~5日0.2g(2袋)顿服。(2)治疗小儿咽炎﹑扁桃体炎,一日按体重12mg/kg顿服(一日最大量不超过0.5g),连用5日。或遵医嘱。

功能主治: 流感 淋病 尿道炎 宫颈炎 鼻窦炎 中耳炎 沙眼 慢性支气管炎 急性支气管炎 急性扁桃体炎 急性咽炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

富东 阿奇霉素干混悬剂-注意事项

内容
介绍
富东 阿奇霉素干混悬剂副作用一般包含1.本品一般耐受性良好,不良反应发生率低,多为轻到中度可逆性反应。 2.常见不良反应有:胃肠道反应:腹泻﹑腹痛﹑稀便﹑呕吐等;皮肤反应:皮疹﹑瘙痒等;其他反应:如厌食﹑阴道炎﹑头晕或呼吸困难等。 3.临床中还观察到下列<1%的不良反应: (1)消化系统:消化不良﹑胃肠胀气﹑粘膜炎﹑口腔念珠菌病﹑胃炎等。 (2)神经系统:头痛﹑嗜睡等。 (3)过敏反应:支气管痉挛等。 (4)其他反应:未觉异常等。 4.上市后口服制剂还观察到以下不良反应,其与本品相关性尚不清楚。 (1)过敏反应:关节痛﹑血管神经性水肿﹑荨麻疹﹑光过敏。 (2)心血管系统:心律不齐,室性心动过速。 (3)胃肠道:极少见的伪膜性肠炎﹑舌染色。 (4)泌尿生殖系统:间质性肾炎,急性肾衰。 (5)造血系统:血小板减少。 (6)精神神经系统:攻击性反应﹑神经质﹑焦虑不安﹑忧虑﹑头痛﹑嗜睡﹑头晕﹑眩晕﹑惊厥﹑活动增多。 (7)皮肤/辅助器官:罕见的严重皮肤反应如多形性红斑,Stevens-Johnson综合症及中毒性上皮溶解坏死等曾有报道。 (8)感觉器官:有报道大环内酯类抗生素能损害患者听力。有些患者服用阿奇霉素后曾出现听力损害包括听力丧失﹑耳鸣和/或耳聋。据调查研究表明这种现象与患者持续大剂量使用本品有关,通过对这些患者的随诊,发现大多数患者的听力可恢复。罕有阿奇霉素引起味觉变化的报道。 (9)肝胆系统:曾有报道阿奇霉素引起肝炎和胆汁郁积性黄疸等,偶尔引起肝坏死和肝衰竭,但罕有致死者,因果关系尚未确定。 5.实验室检查异常:血清ALT﹑AST﹑肌酐﹑LDH﹑胆红素及碱性磷酸酶升高,白细胞﹑中性粒细胞及血小板计数减少。孕妇及哺乳期:1.动物实验显示本品对胎儿无影响,但在人类孕妇中应用尚缺乏经验,故在孕妇中应用须充分权衡利弊。 2.尚无资料显示本品是否可分泌至母乳中,故哺乳期妇女应用须谨慎考虑。 儿童:1.无论何种感染,建议阿奇霉素在儿童中的总剂量最高不过1500mg。 2.阿奇霉素干混悬剂用于体重大于45kg的儿童,用法用量同成人。 3.治疗小于6个月小儿中耳炎、社区获得性肺炎及小于2岁小儿咽炎或扁桃体炎的疗效与安全性尚未确定。 老人:等。更多关于富东 阿奇霉素干混悬剂的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

阿奇霉素干混悬剂儿童用量是?有什么副作用?

阿奇霉素干混悬剂儿童用量是?有什么副作用?阿奇霉素干混悬剂既可用于成年人,也可用于儿童。由于儿童体质较成年人存在着一定的差异,儿童在使用阿奇霉素干混悬剂过程中需谨遵医嘱服...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

辽宁富东制药有限公司

1540人关注

辽宁富东制药旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1血府逐瘀片孕妇可以使用吗 血府逐瘀片的禁忌有哪些

血府逐瘀片血府逐瘀片(中狮)属于处方药,由潍坊中狮制药有限公司研制并生产,其对于活血祛瘀,行气止痛。用于淤血内阻,头痛或胸痛,内热瞀闷,失眠多梦,心悸怔忡,急躁善怒。有良好的效果。那么血府逐瘀片孕妇可以使用吗?孕妇用药一直是医学界上的禁忌以及比较谨慎的领域,但
用药指南

2连花清瘟和感康可以一起吃吗 清瘟解毒片能和快克一起吃吗

清瘟解毒片能和快克一起吃吗莲花清瘟胶囊和感康片是可以一起服用的。两种药物里没有重复的药物成分,不会引起部分药物过量,一般也不会引起药物间的相互作用,两种药物合用可提高疗效。莲花清温胶囊是一种纯中药的感冒药,有清热、解毒的功效,能够缓解感冒引起的发热、咽痛、咳嗽
用药指南

3服用三乌胶丸有哪些副作用及禁忌?

三乌胶丸是一种中成药,其副作用目前尚不明确,禁忌则是感冒发热的患者以及孕妇、儿童禁服,同时如果对药物成分有过敏者,也不能服用。三乌胶丸,中成药名。由生草乌、生川乌、何首乌、附子、生白附子、乳香、冰糖、鲜猪蹄组成,具有祛寒除湿,祛风通络,活血止痛,强筋健骨的功效
用药指南

4柳酚咖敏片的禁忌 柳酚咖敏片适用于哪些症状

柳酚咖敏片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。患者使用本品时要注意以下禁忌:一、禁忌人群:1、孕妇及哺乳期妇女禁止服用本品。2、严重肝肾功能不全的患者禁止服用本品。3、肝、肾功能不全的患者应该谨慎服用柳酚
用药指南

5枯草杆菌二联活菌颗粒和茵栀黄可以一起吃吗

枯草杆菌二联活菌颗粒含有枯草芽孢杆菌和屎肠球菌,可调节人体肠道环境,促进肠道正常菌群的生长繁殖,抑制肠道致病菌的生长,从而有效地保护肠道,吸收固定和清除肠道未结合胆红素,减少肝肠循环,降低血胆红素浓度。茵栀黄口服液的主要成分是茵陈提取物、栀子提取物、黄芩苷、金
用药指南

6连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

7蓝芩口服液和连花清瘟胶囊一起吃有没有副作用

蓝芩口服液和连花清瘟胶囊一起吃通常没有副作用,但是具体的药物用量需要咨询医生,在医生的指导服用,切勿自行盲目地增减药物剂量。蓝芩口服液是一种中成药,通常是由栀子、黄柏、胖大海、板蓝根、黄芩等药物成分组成,连花清瘟胶囊也是一种中成药,药品类型为清脏腑热剂,通常是
用药指南

8婴儿咳嗽有痰吃什么药 服药时注意事项有哪些?

宝宝感冒发烧是比较常见的小儿疾病,因为婴儿身体弱,免疫力差,常常引发感冒症状,诱发上呼吸道感染、支气管炎、咽喉炎,导致咳嗽,同时往往伴随有痰现象。婴儿咳嗽有痰时,家长往往心急如焚,急忙带着孩子求医问药,这个时候,我们往往不能焦躁,要分清引起咳嗽的原因,对症下药
用药指南

9清热消炎宁胶囊与连花清瘟胶囊可以合用吗 两者的成分各是什么

连花清瘟胶囊(以岭)¥14.5清热消炎宁胶囊为胶囊剂,内容物为黑褐色的粉末;味微苦、涩。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。那么,清热消炎宁胶囊与连花清瘟胶囊可以合用吗?连花清瘟胶囊中药成分为连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、
用药指南

10秋季儿童腹泻来袭家中常备蒙脱石 面对秋季腹泻该如何有效预防和护理

案例患儿,女,11个月。因“腹泻、呕吐3天,加重1天”入院。患儿于入院前2天开始腹泻,呈黄色稀水样便,每日5-6次,量中等。有时呕吐,为胃内容物,呈非喷射状,量少。伴咳嗽、流涕。一天前大便次数增多,每日10余次。发病后患儿食欲减退,精神萎靡,尿量稍少。患儿系足
用药指南