首页 > 找药品 > 阿莫西林舒巴坦匹酯片

浙江亚峰药厂

悉林 阿莫西林舒巴坦匹酯片
悉林 阿莫西林舒巴坦匹酯片
处方药

悉林 阿莫西林舒巴坦匹酯片

本品适用对阿莫西林耐药但对本品敏感的产β-内酰胺酶致病菌引起的下列轻﹑中度感染性疾病,包括:1. 上呼吸道感染:如耳﹑鼻﹑喉部感染,即中耳炎﹑鼻窦炎﹑扁桃体炎和咽炎等。2. 下呼吸道感染:如肺炎﹑急性支气管炎和慢性支气管炎急性发作﹑支气管扩张等。3. 泌尿生殖系统感染:如膀胱炎和尿道炎﹑肾盂肾炎﹑妇科感染﹑产后感染等。4. 皮肤及软组织感染:如蜂窝组织炎﹑伤口感染﹑疖病﹑脓性皮炎和脓疱病;性病;淋病等。5. 口腔感染:如口腔脓肿﹑手术用药等。6. 其他感染:如细菌性心内膜炎﹑腹膜炎﹑骨髓炎﹑伤寒和副伤寒﹑预防心内膜炎等。

生产企业:浙江亚峰药厂有限公司

通用名称:阿莫西林舒巴坦匹酯片

品牌名称:悉林

批准文号:国药准字H20061148(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:用法:口服。用量:成人和12岁以上儿童:每次2~4片,每8小时服用1次。6~12岁儿童:每次2片,每8小时服用1次。2~6岁儿童:每次1片,每8小时服用1次。9个月~2岁儿童:每次1/2片,每8小时服用1次。中度肾功能不全者(肌肝清除率10~30ml/min):每12小时服用2~4片。严重肾功能不全者(肌肝清除率<10ml/min):每12小时服用少于2片。

功能主治: 手术 感染 心内膜炎 皮肤及软组织感染 感染性疾病 呼吸道感染 上呼吸道感染 淋病 性病 尿道炎 扁桃体炎 鼻窦炎 咽炎 中耳炎 支气管扩张 细菌性心内膜炎 肾盂肾炎 伤寒 脓疱病 慢性支气管炎 口腔脓肿 口腔感染 急性支气管炎 骨髓炎 副伤寒 腹膜炎 肺炎 膀胱炎 脓疱 伤口感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

悉林 阿莫西林舒巴坦匹酯片-注意事项

内容
介绍
悉林 阿莫西林舒巴坦匹酯片副作用一般包含常见不良反应为:1. 胃肠道反应:如腹泻﹑恶心﹑呕吐等。2. 皮肤反应:红斑性斑丘疹损伤﹑荨麻疹等。3. 过敏反应:如皮疹等。上述胃肠道反应﹑皮肤反应多见于高敏患者,一般为轻度﹑短暂的,会自动消失或停药后消失。对青霉素过敏者,有可能发生严重过敏反应。孕妇及哺乳期:妊娠及哺乳期妇女,不推荐使用本品。 儿童:由于新生儿和婴儿肾功能不全,阿莫西林的清除会延迟,三个月以下儿童用药应调整剂量。 老人:请遵医嘱。等。更多关于悉林 阿莫西林舒巴坦匹酯片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

浙江亚峰药厂有限公司

1615人关注

浙江亚峰药厂有限公司创建于1994年,由海南亚洲制药有限公司投资控股,现属“金石亚药”上市公司体系下的子公司。主要生产各类医药制剂,企业自1994年成立以来,一直以较快的速度发展,先后取得工业经济效益综合考核优胜企业、市超千万元纳税大户、省行业最佳经济效益及最大经营规模企业...

浙江亚峰药厂旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1羔羊胃提取物维B12胶囊吃几天有效 儿童能吃羔羊胃提取物维B12胶囊吗

羔羊胃提取物维B12胶囊患者在治疗时应关注药物的适应症、用法用量、性状、适用人群等信息。了解这些内容有利于做到合理用药。那么,一起了解下关于“羔羊胃提取物维B12胶囊吃几天有效?小孩能吃吗?”的内容吧。羔羊胃提取物维B12胶囊是用于治疗慢性胃炎,对婴儿吐奶和消
用药指南

2感冒后引起的头痛头晕吃什么药 解热止痛散能和快克一起吃吗

解热止痛散能和快克一起吃吗感冒是由病毒引起的上呼吸道感染疾病因此治疗主要针对上呼吸道症状的处理抗病毒以及如何提高机体抵抗力促进早日康复分述如下最常用的方法是服用解热镇痛药如阿司匹林0.3-0.6克l次一天3次饭后半小时服要注意的是片剂有0.3克l片的以及0.5
用药指南

3快克能和999感冒灵一起吃吗 舒筋丸能和快克能一起吃吗

舒筋丸能和快克一起吃吗快克和999感冒灵不能一起吃,这两种药物中都含有解热镇痛的药物成分,可能会出现重复用药,副作用会增加。快克和999感冒灵,一种是西药,一种是中药,都是抗病毒的药物,都是用于治疗感冒引起的鼻塞、发热,头痛,咽痛等症状的感冒药,为复方制剂,这
用药指南

4桑菊感冒片对肺癌有什么副作用呢? 同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗

同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗一般来说,两种或多种药物联用,目的是不同类别的药物合理联用比单一用药效果更好,而且能减少药物的不良反应。但是也有可能因为因为联用二发生药物相互作用产生不良反应带来危害。那么,桑菊感冒片对肺癌有什么副作用呢?
用药指南

5枇杷止咳胶囊和连花清瘟胶囊可以一起吃吗?枇杷止咳胶囊怎么样

枇杷止咳胶囊和连花清瘟胶囊都可以治疗咳嗽,有些患者想知道能不能将它们一起服用达到更好的治疗效果。枇杷止咳胶囊和连花清瘟胶囊可以一起吃吗?小编跟大家说一说吧。枇杷止咳胶囊是一款中成药,由枇杷叶、百部、罂粟壳、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑组成。它的性状为硬胶囊,内容
用药指南

6感染新冠病毒后该如何用药? 用药注意事项有哪些?

感染新冠病毒后,如果选择自愿居家隔离治疗,可以选择哪些药物?山东省新冠肺炎医疗救治专家组组长、山东省呼吸疾病研究所所长董亮教授,泰山学者、全省流行病传染病防控和应急处置中医药专家委员会副组长张伟教授,山东中医药学会儿科专业委员会主任委员、中华中医药学会儿科分会

7清开灵和999感冒颗粒能一起吃吗 服用两种药一般注意什么?

清开灵和999感冒灵颗粒不建议同时服用,二者功效有类似之处,组分较复杂,均属于治疗感冒的复方中成药,如下:1、清开灵:主要成分包括猪去氧胆酸、珍珠母、水牛角、栀子、板蓝根等,主要功效是清热解毒、镇静安神,用于治疗外感风热湿毒、火毒上炎引起的高热不退、烦躁不安。患者感冒出现高烧症状,且温度较高时较合适服用该药物;
用药指南

8新冠抗原自测怎么测?新冠抗原自测操作步骤及注意事项

近日,国务院联防联控机制综合组决定在核酸检测基础上增加抗原检测作为补充,居民有自我检测需求的,可通过零售药店、网络销售平台等渠道,自行购买抗原检测试剂进行自测。新冠抗原自测究竟怎么测?有哪些注意事项?18日,中山大学附属第一医院医学检验科主任刘敏、医学博士陈培
用药指南

9孕妇可以服用复方木尼孜其颗粒吗?

妊娠后,孕妇体内酶有一定的改变,对某些药物的代谢过程有一定的影响。药物不易解毒和排泄,可有蓄积性中毒,在孕早期胎器官形成时,药物对胎儿有一定的影响,故最好不吃药。但万事都是一分为二,孕妇用药有一定的风险,并不是完全无益。一些疾病本身对胎儿、母亲的影响远远超过药物的影响,这时,就应权衡利弊,在医生指导下,合理用药。复方木尼孜其颗粒(西帕维药)能调节体液及气质,为四种体液的成熟剂。用于调节内分泌,增强
用药指南

10感冒清胶囊(明复)有哪些注意事项呢?

感冒清胶囊(明复)疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。生产企业是吉林省通化博祥药业股份有限公司。批准文号为国药准字Z20043952。那么,感冒清胶囊(明复)有哪些注意事项呢?感冒清胶囊(明复)。为硬胶囊,内容物为灰绿色至灰褐色的粉末;味苦。拼音全码:GanMaoQingJiaoNang(MingFu)。口服。一次1~2粒,一日3次。感冒清胶囊(明
用药指南