鼻炎宁颗粒-注意事项
内容
介绍
介绍
鼻炎宁颗粒副作用一般包含1.全身及皮肤:主要为过敏样反应,临床表现为面色潮红、皮疹、瘙痒、面部水肿、寒战、发热等,严重者可出现过敏性休克。
2.消化系统:恶心、呕吐、腹痛、腹泻。
3.呼吸系统:胸闷、憋气、呼吸困难、喉水肿。
4.心血管系统:心悸。
5.神经系统:头晕、头痛、四肢麻木、抽搐。
6.其他:视力模糊。孕妇及哺乳期:慎用。
儿童:慎用。
老人:尚不明确。等。更多关于鼻炎宁颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
台州南峰药业有限公司
1645人关注
台州南峰药业旗下药品
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1盐酸氮卓斯汀片能长期服用吗 盐酸氮卓斯汀片儿童能用吗
盐酸氮卓斯汀片药物的服用一般情况下都是不建议长期服用的,毕竟是药三分毒,任何药物都会有副作用,即便是中药制剂,副作用现象不明显的情况下,长期服用下也有可能产生明显的副作用,所以一般医生也不建议患者长期服用药物,那么,盐酸氮卓斯汀片能长期服用吗?儿童能不能用?盐
2孕妇可以吃久强脑立清吗 久强脑立清的服用禁忌是什么
久强脑立清久强脑立清(同仁堂)属于处方药,由北京同仁堂制药有限公司研制并生产,其对于清热平肝、降逆止痛。用于肝热上升引起:头痛脑胀,眩晕耳鸣,烦燥易怒,失眠多梦,高血压症。有良好的效果。那么孕妇可以吃久强脑立清吗久强脑立清的主要成份磁石、赭石、牛膝、清半夏、酒
用药指南
3通宣理肺片可以用于什么症状? 新峰药业通宣理肺片能和快克一起吃吗
新峰药业通宣理肺片能和快克一起吃吗通宣理肺片,有效期是24个月,批准文号是国药准字Z20027037,生产企业是广东新峰药业股份有限公司。那么,通宣理肺片可以用于什么症状?成分有哪些?通宣理肺片有解表散寒,宣肺止嗽的功效,主要成分有紫苏叶、前胡、桔梗、苦杏仁、
用药指南
4风寒感冒颗粒和小柴胡颗粒可以一起吃吗?
小柴胡颗粒是家庭常备的感冒类非处方药,小柴胡颗粒出自汉代医圣张仲景的《伤寒杂病论》中小柴胡汤。那么,风寒感冒颗粒和小柴胡颗粒可以一起吃吗?风寒感冒颗粒为感冒类非处方药药品。其主要适用于风寒感冒,发热,头痛,恶寒,无汗,咳嗽,鼻塞,流清涕。其具有良好的解表发汗,
用药指南
5感康可以和999感冒灵一起吃吗
大家都知道感康复方氨酚烷胺片和999感冒灵都是治疗感冒的药物,那么感冒后感康复方氨酚烷胺片和999感冒灵可以一起吃吗?下面让我们一起来看看吧!感康复方氨酚烷胺片和999感冒灵可以一起吃吗首先,我们先来看看感康复方氨酚烷胺片和999感冒灵的主要成分:①感康复方氨
用药指南
6对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗?两种药有差别吗?
对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南
7度他雄胺软胶囊有没有什么副作用?
度他雄胺软胶囊功能主治治疗良性前列腺增生症(BPH)的中、重度症状。用于中、重度症状的良性前列腺增生症患者,降低急性尿潴留(AUR)和手术的风险。那么度他雄胺软胶囊有没有什么副作用?成年人(包括老年人):推荐剂量为每次一粒(0.5mg),每日一次,口服。胶囊应整粒吞服,不可咀嚼或打开,因为内容物对口咽粘膜有刺激作用。胶囊可与食物一起服用也可不与食物一起服用。尽管在治疗早期可观察到症状改善,但达到治
用药指南
8蒙脱石散可以随意吃?吃蒙脱石散要牢记这3大注意事项
蒙脱石散,家庭中经常被用的一种止泻药物。不管是成人还是儿童,存在急慢性腹泻时都可以服用,因此被认为是一种没有明显毒副作用的药物,也正因它的常见以及没有明显副作用,让很多人认为此药物不会带来伤害,却不知是药三分毒,各种药物在服用时都需警惕。蒙脱石散是什么作用机制
9施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片副作用大吗 这种药应该怎么服用
施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片即苯磺酸左旋氨氯地平片,它是一种治疗高血压病和心绞痛的用药。但是很多人在实际使用中并不了解本品的用法用量以及可能出现的不良反应,其实了解药物的用法用量和不良反应能有效降低用药风险,下面就让我们一起来看看施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片的用法
用药指南
10苯磺酸氨氯地平片的药效好吗 苯磺酸氨氯地平片的药效和副作用
苯黄酸安氯地平国内批准的适应症,包括高血压和心绞痛,本品适用于高血压的治疗可以单独应用或者与其他抗高血压药物联合应用。收缩压或舒张压的升高均可增高心血管病的风险,在更高的基础血压水平上,每毫米汞柱血压的升高所带来的绝对风险增加会更高,降低血压,获得风险降低的相
用药指南