乙肝解毒胶囊-注意事项
内容
介绍
介绍
乙肝解毒胶囊副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:在医生的嘱咐下服用
儿童:用量上酌减或遵医嘱。
老人:在医生的嘱咐下服用。等。更多关于乙肝解毒胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
白山市长白山制药有限责任公司
1029人关注
白山市长白山旗下药品
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1常通舒颗粒孕妇可以服用吗 常通舒颗粒的注意事项
常通舒颗粒常通舒颗粒(威门)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由贵州威门药业股份有限公司研制并生产,其对于滋阴养血,润肠通便。用于习惯性便秘老年性便秘及产后便秘等症。有良好的效果。那么常通舒颗粒孕妇可以服用吗孕妇便秘是很常见的,不建议吃常通舒颗粒,应该多喝水,
用药指南
2北豆根胶囊和橘红痰咳颗粒一起吃吗 北豆根胶囊和橘红痰咳颗粒的功效
北豆根胶囊的主要功效是清热解毒为主的。如果您的感冒是属于风热感冒的话是可以一起吃的。建议您先确定一下自己的病情再决定吃什么药。如果您是风寒感冒的话还是劝您不要吃北豆根胶囊。以下是风热和风寒感冒的区别,希望能给您提供帮助。
用药指南
3感冒药不能和什么一起吃 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗
四季感冒胶囊能和快克一起吃吗感冒药不能和以下药物和食物一起吃:第一、同时服用两种以上的感冒药,要详细查看说明书,如果两种感冒药中成分有重复的,就要选择其中一种服用,以免成分造成叠加,对肝肾功能遭受损伤。第二、服用感冒药的时候不可以同时服用胃药,感冒药同胃药一起
用药指南
4藿香正气水和复方板蓝根颗粒能一起吃吗? 复方板蓝根颗粒的主要成分
藿香正气水解表化湿,理气和中,复方板蓝根颗粒清热解毒,凉血,两者都是家庭常备药物,一些家长们想进行联合使用却又不知道藿香正气水和复方板蓝根颗粒能一起吃吗?复方板蓝根颗粒的主要成分为板蓝根、大青叶、连翘、拳参,具有清热解毒,凉血的作用,主要用于治疗风热感冒,咽喉
用药指南
5抗病毒口服液可以和感冒药一起吃吗
不建议将抗病毒口服液和感冒药一起吃,以免发生药物不良反应。如果患者是外感风热引起的风热感冒,可以在医生指导下使用抗病毒口服液和感冒药,但两种药物的使用最好间隔一段时间。抗病毒口服液的主要成分有板蓝根、石膏、芦根、地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香和连翘等,有清热
用药指南
6莲花清瘟胶囊可以和感康复方氨酚烷胺片一起吃吗
“感康”和“复方氨酚烷胺片”是指同一种药物,莲花清瘟胶囊一般是指连花清瘟胶囊,这两种药物可以一起吃,因为二者所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会引起身体不适,具体如下。连花清瘟胶囊为一种中成药,主要由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根
用药指南
7儿童发热居家监测要点 有这几种情况要及时就诊
孩子为什么会发烧?儿童急性发热病因可分为感染性和非感染性两大类。感染性:是比较常见的病因,比如病毒感染、细菌感染、特殊病原体感染:如支原体、衣原体、结核分枝杆菌等;非感染性:病因主要包括风湿免疫性疾病、血液系统疾病、肿瘤、脱水热、药物热、热射病等。孩子一发烧,
用药指南
8服用刺五加片有什么禁忌?
是药三分毒的道理几乎大家都懂,所谓只要有禁忌是有很大的科学根据的。刺五加片对于许多种疾病都有很好的治疗效果,是一种人们很是喜欢的中成药。那么,服用刺五加片有什么禁忌吗?多久为一疗程?刺五加片是取刺五加浸膏150g,加辅料适量,混匀,制成颗粒,干燥,压制成1000片,包糖衣即得。改品具有益气健脾,补肾安神的功效。适用于脾肾阳虚,体虚乏力,食欲不振,腰膝酸痛,失眠多梦。刺五加片的禁忌有哪些?一般要忌油
用药指南
9蒙脱石散“物理”止泻在肠道内形成保护膜 国家药监局教你备好儿童用药箱
近日,国家药品监督管理局在官网发布信息,指导公众如何在家准备儿童药箱。国家药监局建议,每个家庭都应该专门为孩子准备一个家庭药箱,尽量精简,只准备一些常用并且相对安全的药物。具体包括:解热镇痛药对乙酰氨基酚:常规剂量短时间服用,不良反应少;如果大剂量长期使用,有
用药指南
10喝完蒙脱石散可以躺着吗 吃蒙脱石散的注意事项
蒙脱石散可用于治疗成人与儿童的急慢性腹泻。蒙脱石散通过层纹状结构和非均匀性电荷分布,可以对消化道内病原体及其产生的毒素,具有固定、抑制作用。服用蒙脱石散后,对消化道黏膜产生覆盖保护力,并具有平衡菌群、局部止痛等作用。但吃蒙脱石散时,需要注意使用方法,还要配合补
用药指南