首页 > 找药品 > 头孢羟氨苄胶囊

欧意药业

欧意 头孢羟氨苄胶囊
欧意 头孢羟氨苄胶囊
处方药 医保乙类

欧意 头孢羟氨苄胶囊

适用于敏感细菌所致的尿路感染、皮肤软组织感染以及急性扁桃体炎、急性咽炎、中耳炎和肺部感染等。本品为口服制剂,不宜用于重症感染。

生产企业:石药集团欧意药业有限公司

通用名称:头孢羟氨苄胶囊

品牌名称:欧意

批准文号:国药准字H13020793(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人常用量:口服,一次0.5~1.0g,一日2次。2.儿童常用量:一次按体重15~20mg/kg,一日2次。A组溶血性链球菌咽炎及扁桃体炎每12小时15mg/kg,疗程至少10天。3.成人肾功能减退者首次剂量为1g饱和量,然后根据肾功能减退程度予以延长给药间期。肌酐清除率为25~50ml/min﹑10~25ml/min和0~10ml/min时,分别每12小时﹑24小时和36小时服药500mg。

功能主治: 中耳炎 尿路感染 急性扁桃体炎 急性咽炎 肺部感染 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

欧意 头孢羟氨苄胶囊-注意事项

内容
介绍
欧意 头孢羟氨苄胶囊副作用一般包含本品不良反应发生率约为5%,以恶心、上腹部不适等胃肠道反应为主,少数患者尚可发生皮疹等过敏反应。偶可发生过敏性休克,也可出现尿素氮、血清氨基转移酶、血清碱性磷酸酶一过性升高。孕妇及哺乳期:孕妇用药需有确切适应症。本品亦可进入乳汁,虽至今尚无哺乳期妇女应用头孢菌素类发生问题的报告,但仍须权衡利弊后应用。 儿童:尚不明确。 老人:尚不明确。等。更多关于欧意 头孢羟氨苄胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

石药集团欧意药业有限公司

1784人关注

石药集团欧意药业有限公司是石药集团旗下的一个上市企业,石药控股集团有限公司是一家集创新药物研发、生产和销售为一体的国家级创新型企业。全集团现有资产总额580多亿元,员工2.7万人。在港上市公司(01093.HK)跻身千亿市值俱乐部,是恒生指数成份股。2019年,下属公司新诺...

前往企业主页

欧意药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1泽桂癃爽片妇女在妊娠期使用好不好 泽桂癃爽片的作用是什么

泽桂癃爽片泽桂癃爽片(龍爽)属于处方药,由陕西康惠制药股份有限公司研制并生产,其对于行瘀散结,化气利水。用于膀胱瘀阻型前列腺增生,症见:夜尿频多,排尿困难,小腹胀满等。有良好的效果。那么泽桂癃爽片妇女在妊娠期使用好不好?有关资料表明,妇女在妊娠期对外用药也应慎
用药指南

2双黄连口服液禁忌症

双黄连口服液是治疗风热感冒的,所以风寒感冒患者是不能口服该药物的。作为一种中成药制剂,只有证型符合的话,才可以发挥出相应的临床效果。而若是风寒感冒患者口服该药物的话,不仅达不到治疗的目的,而且有可能导致原有的疾病加重。双黄连口服液的主要成分包含金银花、黄芩、连
用药指南

3金银花颗粒和头孢克肟能一起吃吗

金银花颗粒和头孢克肟可以一起吃,两者并无药物配伍禁忌。金银花颗粒的主要成分是金银花,具有清热解毒的作用,可以用于治疗咽喉肿痛、疖肿类的疾病,同时配合头孢类抗生素,能提高疗效,促进恢复。金银花颗粒属于中成药,能清热解毒,疏散风热,可以用于扁桃体发炎、咽炎、疖肿等
用药指南

4哪些药物治疗新冠肺炎效果好 最新新冠中医药防治方案

为持续做好新冠肺炎中医药防治工作,指导各地合理应用中医药防治新冠肺炎,近日,广东省新冠肺炎防控指挥办中医药防治专班组织中医专家结合目前广东的气候、季节和人群特点制定《广东省新冠肺炎中医药防治方案》(下称《方案》)。《方案》含预防和治疗两大板块,均提供了详细的方
用药指南

5对乙酰氨基酚维生素C泡腾片可以长期吃吗 正确使用药物的方法是什么

对乙酰氨基酚维生素C泡腾是复方制剂,其中对乙酰氨基酚为非甾体类解热镇痛药,通过抑制前列腺素的合成产生解热镇痛作用,维生素C为维生素类药,有抗坏血酸作用,能增强机体免疫功能的作用,且有一定抗组胺作用,在临床上可以有效缓解感冒头痛症状。不过,是药三分毒,对乙酰氨基
用药指南

6莲花清瘟胶囊和阿莫西林胶囊能一起吃吗 外加蒲地兰消炎片可以吗

莲花清瘟胶囊在临床中指的是连花清瘟胶囊,蒲地蓝消炎片和连花清瘟胶囊和阿莫西林是可以一起服用的,三种药物一起服用,治疗流行性感冒,可以有效的缓解感冒的常见症状。蒲地蓝消炎片属于中成药,主要功效是清热解毒、抗炎消肿。可缓解疖肿、咽炎、扁桃腺炎的相关症状。连花清瘟胶
用药指南

7小儿感冒用药时的注意事项有哪些

孩子感冒病情较轻时,可根据小孩发病的气候及体质,进行针对性用药。如有风热加积食,可选择小儿豉翘颗粒、七星茶、午时茶等药物进行治疗。如是风寒导致的感冒可用风寒感冒颗粒、荆防颗粒等祛寒药物进行治疗。另外家长要避免给患儿重复用药,因为孩子脾胃较虚弱,如重复用药可能会出现腹泻、腹痛等症状,如发现这种症状应及时就医。专家提示:小儿感冒用药要根据患儿的病情选择适合其自身的药物,不可盲目用药及重复用药。
用药指南

8感冒清热颗粒(三金)的注意事项几点?

感冒清热颗粒¥11感冒清热颗粒(三金)具有疏风散寒,解表清热的作用。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。那么感冒清热颗粒(三金)的注意事项几点?1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.风热感冒者不适用,
用药指南

9喝了双黄连口服液能吃布洛芬缓释胶囊吗 注意事项有哪些?

您这样是可以间隔一下时间使用的,药物对感冒,解表的作用很明显的,应注意饮食的清淡注意不要吃辛辣油腻的,积极锻炼身体,可以喝一些姜糖水,看有无腹泻,腹疼,可以用黄连素等双黄连口服液和布洛芬缓释胶囊并不冲突,从您的描述来看,您可能快要发烧了。1、您可以服用布洛芬缓
用药指南

10治疗妇科病的女金片有什么注意事项?

女性生殖系统的疾病即为妇科疾病,包括外阴疾病、阴道疾病、子宫疾病、输卵管疾病、卵巢疾病等。妇科疾病是女性常见病、多发病。那么治疗妇科病的女金片有什么注意事项?女金片由鹿角霜、山茱萸、砂仁、当归、阿胶、白芍、白术、熟地黄、白薇、陈皮、牡丹皮、肉桂等二十三味中药组成。本方以熟地黄、山茱萸、枸杞子滋养肾水,补肾经以滋先天。当归、阿胶自为养血育阴,配伍砂仁、陈皮可使诸药补而不滞。女金片的注意事项如下:1.
用药指南