首页 > 找药品 > 尼美舒利胶囊

海正辉瑞制药

尼美舒利胶囊
尼美舒利胶囊
处方药 医保乙类

尼美舒利胶囊

本品适用于类风湿性关节炎和骨关节炎等,手术和急性创伤后的疼痛和炎症,耳鼻咽部炎症引起的疼痛,痛经,上呼吸道感染引起的发热等症状的治疗。

生产企业:海正辉瑞制药有限公司

通用名称:尼美舒利胶囊

批准文号:国药准字H20020462(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.本品口服﹐成人一次0.1g(1粒)﹐每日2次﹐餐后服用。按病情的轻重和患者的需要﹐可以增加到0.2g(2粒)﹐每日2次。2.儿童常用剂量为每日每公斤体重5mg﹐分2至3次服用。3.老年病人的服药量应严格遵照医生规定。医生可以根据情况适当减少以上所列的剂量。

功能主治: 手术 类风湿性关节炎 骨关节炎 上呼吸道感染 类风湿 疼痛 发热 痛经

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

尼美舒利胶囊-注意事项

内容
介绍
尼美舒利胶囊副作用一般包含1.主要有:胃灼热﹑恶心﹑胃痛,但症状都很轻微﹑短暂,很少需要中断治疗。极少情况下,患者服药后出现过敏性皮疹。 2.也可能产生头晕﹑思睡﹑胃溃疡或胃肠出血以及史蒂文-约翰逊综合症。孕妇及哺乳期:尚不明确。 儿童:儿童常用剂量为每日每公斤体重5mg﹐分2至3次服用。 老人:1.老年病人的服药量应严格遵照医生规定。 2.医生可以根据情况适当减少以上所列的剂量。等。更多关于尼美舒利胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

海正辉瑞制药有限公司

2893人关注

海正辉瑞制药旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1玉簪清咽十五味丸儿童可以吃吗 玉簪清咽十五味丸疗效如何

玉簪清咽十五味丸玉簪清咽十五味丸(蒙王)属于处方药,由内蒙古蒙药股份有限公司研制并生产,其对于清"巴达干"热。用于咽喉肿痛,气喘,喑哑,胸肋刺痛。可治疗急慢性咽喉炎,上呼吸道感染,肺炎等。有良好的效果。那么玉簪清咽十五味丸儿童可以吃吗,效果如何?药品的效果是消
用药指南

2有哪些治疗咳嗽感冒的药 百咳宁颗粒能和快克一起吃吗

百咳宁颗粒能和快克一起吃吗治疗咳嗽感冒的药物有以下几大类,首先,是咳嗽的药物,例如复方甲氧那明胶囊、复方福尔可定口服液、复方甘草片、咳必清等。部分感冒症状重的患者还需要口服感冒药物,例如酚麻美敏片、连花清瘟胶囊、板蓝根颗粒、双黄连颗粒等。
用药指南

3宝宝脾胃虚是母亲带来的吗 小儿七星茶和双黄连口服液能一起吃吗

小儿七星茶和双黄连口服液能一起吃吗一般来说,宝宝脾胃虚不一定是母亲带来的,也可能是饮食不当、经常生病等因素引起的。具体分析如下:1.母亲带来的:在备孕期间,如果母亲的体质较弱,就可能会影响到宝宝,从而导致宝宝脾胃虚的现象出现。2.饮食不当:如果宝宝平时有偏食、
用药指南

4清开灵口服液成分 太行清开灵口服液能和快克一起吃吗

太行清开灵口服液能和快克一起吃吗主要成分是胆酸、珍珠母、猪去氧胆酸、栀子、水牛角、板蓝根、黄芩苷、金银花。胆酸盐是油脂乳化剂,在肠中帮助油脂的水解和吸收。某些胆酸还有镇痉、健胃、降低血液中胆甾醇含量等作用。珍珠母是贝类珍珠层的粉末,具有平肝潜阳;安神定惊;清肝
用药指南

5复方锌布颗粒和布洛芬能一起吃吗

复方锌布颗粒与布洛芬不可以一并服用,复方锌布颗粒属于复方制剂,其主要有效成分包括布洛芬、葡萄糖酸锌和马来酸氯苯那敏,由于该复方制剂中也含有布洛芬,若患者再额外服用布洛芬,则可能由于重复用药,而导致布洛芬摄入过量,引起胃肠道反应加重,影响凝血功能,甚至造成一定的
用药指南

6连花清瘟和吃布洛芬能一起吃吗 退烧药与感冒药规范使用说明

12月8日,国务院联防联控机制发布《新冠病毒感染者居家治疗指南》,并附以《新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表》,依据发热、咽干咽痛等七种症状列出了常用药物,连花清瘟颗粒/胶囊、布洛芬、阿司匹林均被列入参考表。北京中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔红生教授提醒大
用药指南

7氨酚咖匹林片不能和什么药物合用 氨酚咖匹林片的服用注意事项

氨酚咖匹林片为解热镇痛药,主要用于发热、头痛、神经痛、牙痛、痛经等的治疗。但本品与某些药物合用可能会出现药效降低或是引起不良反应,需要注意,具体如下:1、服用本品期间不应与含有酒精的药物(如藿香正气水)、巴比妥类药物(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)同服,否则可
用药指南

8连花清瘟胶囊可以和感冒药一起吃吗 连花清瘟胶囊的功效与价格

连花清瘟胶囊(以岭)¥14.5连花清瘟胶囊为胶囊剂,内容物为棕黄色至黄褐色颗粒;味微苦,气微香,并且连花清瘟胶囊列入了国家卫计委《人感染H7N9禽感染诊疗方案》。那么,连花清瘟胶囊可以和感冒药一起吃吗?连花清瘟胶囊的主要成分之一是连翘,而连翘性凉味苦,轻清上浮
用药指南

9热炎宁颗粒的作用 服用热炎宁颗粒的注意事项

清热解毒、缓解病情。热炎宁颗粒,它是一种中成药、处方药。它的主要作用有清热解毒,可以用于外感风热、内郁化火所致的风热感冒、发热、咽喉肿痛、口苦、咽干、咳嗽、痰黄、尿黄、大便干结、急性咽炎、急性支气管炎,见于上述证候者都可以用。它的主要成分是蒲公英、虎杖、败酱草
用药指南

10和安可以和中药合用吗?

和安复方氨基酸胶囊升高血清白蛋白是通过保肝护肝、增强肝细胞自身的蛋白合成能力而实现的,那么和安可以和中药合用吗?会发生药物相互作用吗?应用和安,可促进血浆蛋白的合成,和安显著将改善肝炎、肝硬化患者的低蛋白血症;和安改善支/芳比值,预防肝性脑病的发生。和安能够补充额外氮源,调节血清氨基酸谱,改善氨基酸谱的不平衡状态,促进蛋白质合成,治疗低蛋白血症。服用和安时服用中药,最好先咨询医师,以免药物发生相互
用药指南