首页 > 找药品 > 喉痛消炎丸

民康制药

喉痛消炎丸
喉痛消炎丸
处方药

喉痛消炎丸

清热解毒,消炎止痛。用于咽喉肿痛,疔疮蛾喉,痈{节}肿毒,口舌生疮。

生产企业:湖北民康制药有限公司

通用名称:喉痛消炎丸

批准文号:国药准字Z42021516(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:含服,一次5~10丸。

功能主治: 清热解毒 疔疮 口舌生疮 咽喉肿痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

喉痛消炎丸-注意事项

内容
介绍
喉痛消炎丸副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:孕妇慎用。 儿童:儿童禁用。 老人:老人应在专业医师指导下使用。等。更多关于喉痛消炎丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

湖北民康制药有限公司

2959人关注

湖北民康制药有限公司、是新加坡美作私人有限公司、宇宙私人有限公司共同出资组建的外商独资企业,是以中成药生产、销售为主的大型制药企业,公司收购了宜昌民康制药厂的优良资产,沿袭了原宜昌民康制药厂的生产工艺和质量标准,拥有宜昌民康制药厂的全部专有技术、无形资产和药品生产批准文号,...

前往企业主页

民康制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1儿童维D钙咀嚼片需要注意的事项有哪些 儿童维D钙咀嚼片的用量

儿童维D钙咀嚼片儿童维D钙咀嚼片(迪巧),由安士制药(中山)有限公司研制并生产,其对于儿童钙补充。有良好的效果。那么儿童维D钙咀嚼片需要注意的事项有哪些?儿童维D钙咀嚼片的主要成份是复方制剂无糖配方。每片含碳酸钙750毫克(相当于钙300毫克)。辅料为山梨糖醇
用药指南

2哺乳期感冒可以吃小柴胡颗粒吗 儿童伤风感冒吃小柴胡颗粒行吗

儿童伤风感冒吃小柴胡颗粒行吗感冒,是一种自愈性疾病,总体上分为普通感冒Cold和流行感冒。普通感冒,中医称"伤风",是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,其中30%-50%是由某种血清型的鼻病毒引起。那么哺乳期感冒可以吃小柴胡颗粒吗?对哺乳期妈妈来说,虽然大部分
用药指南

3宝宝经常上火吃什么药 小儿七星茶和双黄连口服液能一起吃吗

小儿七星茶和双黄连口服液能一起吃吗宝宝经常上火,通常可以给予清火宝、七星茶、双黄连口服液等。1.清火宝:宝宝无论是喝母乳还是吃奶粉,都很容易出现上火的症状,此时可以同清火宝一起服用,不仅可以让孩子多补充水分,而且里面所含有的凉性物质还可以起到降火的作用,缓解孩子总是上火的现象。
用药指南

4快克含麻黄碱吗 氢化可的松片能和快克一起吃吗

氢化可的松片能和快克一起吃吗快克里面是不含麻黄碱,快客的商品名称叫快客,通用名称叫复方氨酚烷胺胶囊,复方氨酚烷胺胶囊有以下的五个药成分组成:1、对乙酰氨基酚。2、金刚烷胺胶囊。3、马来酸氯苯那敏。4、人工牛黄。5、咖啡因等。五种药物组成。分别针对感冒的发热,头
用药指南

5板蓝根和感冒药能一起吃吗 感冒滴丸能和快克一起吃吗

感冒滴丸能和快克一起吃吗这两者是能够一起吃的,板蓝根可以治疗感冒的,尤其是可以治疗病毒性的感冒。对于感冒而言大多数感冒是由于病毒感染所引起的,一般患者会出现咽喉肿痛,口咽干燥等这些伤呼吸道的症状,而板蓝根具有清热解毒,凉血利咽的功效,尤其是对病毒性的感冒效果治疗比较好,板蓝根是一种中成药物,它的主要成分就是板蓝根,对于大多导致的咽喉肿痛,口咽干燥或者急性扁桃体炎都有很好的效果。
用药指南

6热感赛比斯坦颗粒效果怎么样 热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗

热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗现在药店越开越多,药品的价格也不统一,消费者在平时的用药过程中,药品的效果成为我们最关心的问题。那么,热感赛比斯坦颗粒效果怎么样呢?它的各成分的作用是:罂粟子、罂粟壳能够疏通肺部支气管的阻塞物质,防止肺部感染有止咳化痰、消炎平喘
用药指南

7鼻子有火是什么感冒 疏风散热胶囊能和快克一起吃吗

疏风散热胶囊能和快克一起吃吗鼻子有火最常见于风热犯肺所引起的风热感冒,由于风热之邪侵袭人体从口鼻而入,会出现鼻子烧灼感,有冒火的感觉,常见症状有鼻塞、流黄脓鼻涕、鼻子冒火、咽喉肿痛、咳嗽、咳黄脓痰、痰黏稠不容易咳出来、小便黄、大便干、舌淡红、苔薄黄等。上述症状
用药指南

8连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

9伤科灵喷雾剂有什么毒副作用吗?

伤科灵喷雾剂主要成分有抓地虎、见血飞、铁筷子、白及、马鞭草、草乌、仙鹤草、山豆根、莪术、三棱。伤科灵喷雾剂为棕红色至黄色的澄清液体;久置有少量沉淀、气清香。那么,伤科灵喷雾剂有什么毒副作用吗?使用安全吗?副作用是治疗剂量的药品所产生的某些与防治目的无关的作用。如阿托品通常被用于解除胃肠痉挛而引起的口干等。副作用是药物不良反应的主要类型之一。中药的毒副作用在我国历代中药文献中早有记载。《素问》曰:&
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片副作用会导致低血压吗 苯磺酸氨氯地平片疗效好吗

很多人都通过服用苯磺酸氨氯地平片来帮助我们解决自身容易出现的高血压的疾病,但是如果不恰当的服用苯磺酸氨氯地平片这种药物可能会给我们自身带来心胶痛等一系列不良反应,总结一下服用苯磺酸氨氯地平片服用苯磺酸氨氯地平片的副作用有哪些吧。苯磺酸氨氯地平片对控制血压有很好
用药指南