首页 > 找药品 > 维生素B2片

云鹏制药

维生素B2片
维生素B2片
非处方药 医保甲类

维生素B2片

用于预防和治疗维生素B2缺乏症,如口角炎、唇干裂、舌炎、阴囊炎、结膜炎、脂溢性皮炎等。

生产企业:山西云鹏制药有限公司

通用名称:维生素B2片

批准文号:国药准字H14021450(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1. 成人(1) 预防用量:推荐每日膳食中摄入量,男性青年与成人1.4~1.8mg,女性青年与成人1.2~1.3mg,孕妇1.6mg,乳母1.7~1.8mg。正常膳食均可达上述推荐需要量。(2) 治疗用量:治疗维生素B2缺乏,一次5~10mg,一日10~35mg;数日后减为补充膳食所需量,每日1~4mg。2. 儿童(1) 预防用量:推荐每日膳食中摄入量,出生至3岁婴幼儿0.4~0.8mg,4~6岁小儿1.1mg,7~10岁小儿1.2mg,正常膳食均可达上述推荐需要量。(2) 治疗用量:治疗维生素B2缺乏,小儿12岁及12岁以上,一日3~10mg,数日后改为补充膳食所需量,每4千焦(1千卡)热量摄入0.6mg。

功能主治: 脂溢性皮炎 阴囊炎 舌炎 口角炎 结膜炎 唇干裂

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

维生素B2片-注意事项

内容
介绍
维生素B2片副作用一般包含在正常肾功能状态下几乎不产生毒性,服用后尿呈黄色,但不影响继续用药。孕妇及哺乳期:孕妇1.6mg/kg,乳母1.7~1.8mg/kg。但本品可透过胎盘屏障进入胎儿血循环,也可进入乳汁,孕妇及哺乳期妇女慎用。 儿童:儿童按体重一次2.5~5mg/kg,每6小时1次。 老人:伴有肾功能减退的老年患者,应适当调整剂量或服用间隔时间。等。更多关于维生素B2片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
品牌
介绍

山西云鹏制药有限公司

1652人关注

山西云鹏制药有限公司位于山西临汾市山西省临汾市解放东路81号交通便利。山西云鹏制药有限公司本着“客户**,诚信至上”的原则,欢迎国内外企业/公司/机构与本单位建立长期的合作关系。热诚欢迎各界朋友前来参观、考察、洽谈业务。山西云鹏制药有限公司主营:西药。张道贵欢迎新老客户来电咨询。

前往企业主页

云鹏制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1咳嗽有痰能吃菠萝吗 菠萝和双黄连口服液一起吃吗

菠萝和双黄连口服液一起吃吗咳嗽有痰一般能吃菠萝,可以很好的补充身体所需要的营养物质,但是在吃的时候一定不要过量。咳嗽有痰的患者可以适当的吃一些菠萝,因为菠萝中含有丰富的维生素A和维生素C,咳嗽有痰的患者适当的吃一些菠萝可以很好的补充身体所需要的维生素,促进身体
用药指南

2快克和抗病毒口服液能一起服用吗 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗

四季感冒胶囊能和快克一起吃吗快克即复方氨酚烷胺胶囊,复方氨酚烷胺胶囊和抗病毒口服液都可以用于治疗病毒性感冒导致的人体不适症状,通常不可以一起服用,二者的服药时间至少要间隔半小时,而药物的使用需要在医生指导下进行。
用药指南

3氨咖愈敏溶液是退烧药吗 氨咖愈敏溶液能和快克一起吃吗

氨咖愈敏溶液能和快克一起吃吗氨咖愈敏溶液不属于退烧药,但是对感冒引起的发热能够起到辅助退热作用。患者平时不可以擅自盲目服用药物,如果身体出现不适症状,应在医生指导下遵医嘱对症用药治疗。氨咖愈敏溶液是一种西药制剂,主要由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、无水咖啡因等
用药指南

413岁小孩能吃大人快克胶囊吗 复方牛黄消炎胶囊能和快克一起吃吗

复方牛黄消炎胶囊能和快克一起吃吗13岁小孩不建议吃大人快克胶囊。家长应带孩子先去医院检查病情严重程度,再根据医生的医嘱进行药物治疗,不可随意用药。快克也就是复方氨酚烷胶囊,是复方制剂的感冒药物,成分是有对乙酰氨基酚、金刚烷胺、氯苯那敏还有咖啡因、人工牛黄。主要用于预防和治疗感冒导致的发热、鼻塞、打喷嚏和流鼻涕等症状,服用后可能会有头晕、犯困和恶心等不良反应的发生,一般停药后会消失。
用药指南

5对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片能一起吃吗

对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片正常情况下不能一起吃,因为这两种药物的成分以及作用比较相似。对乙酰氨基酚片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以治疗普通感冒或者是流行感冒造成的发热,也可以缓解头痛、肌肉痛、牙痛以及神经痛等症状,当出现痛经的情况时也可以服用对乙酰氨基酚片缓解。

6甘芪和胃颗粒使用期间的注意事项都有哪些呢?

甘芪和胃颗粒¥62一些患者朋友们都会在用药前疑问这个药真的有用吗?会让我的这个那个指标降下来吗?不会我用了这个药指标会凡升吧?疑问绝对没错,所以我们可以在医师的建议下决定是否使用这类药,甘芪和胃颗粒使用期间的注意事项有哪些呢?甘芪和胃颗粒为棕褐色颗粒,气芳香,
用药指南

7布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

8龙胆泻肝丸和三黄片可以一起吃吗?

龙胆泻肝丸具有清肝胆,利湿热的功效。三黄片的主要成分为大黄、盐酸小檗碱、黄苓浸膏,具有清热解毒,泻火通便的特点。那么,龙胆泻肝丸和三黄片可以一起吃吗?龙胆泻肝丸来源于古代名方《医方集解》,其成份有龙胆、柴胡、黄芩、栀子(炒)、泽泻、关木通、车前子(盐炒)、当归(酒炒)、地黄、炙甘草。方中龙胆草大苦大寒,上泻肝胆实火,下清下焦湿热,是中医治疗肝胆实火、三焦湿热的重要良药。龙胆泻肝丸具有清肝胆,利湿热
用药指南

9阿莫西林分散片的禁忌会是如何呢?

阿莫西林分散片是白色或类白色片。适用于对本品敏感细菌所致的呼吸道感染、泌尿道感染、胃肠道感染、皮肤和软组织感染。那么,阿莫西林分散片的禁忌会是如何呢?阿莫西林分散片的主要成份为阿莫西林。化学名:(2S,5R,6R)-3,3-二甲基-6-[(R)-(一)-2-氨基-2-(4-羟基苯基)乙嘲H-氧代-4-硫杂-1-氮杂双环[3.2.0]庚烷-2-甲酸三水合物分子式:C16H19N3O5S&mi
用药指南

10当归西洋参泡水副作用

浸泡在水中的当归和西洋参的副作用通常会引起上火和过敏。1.引起上火:当归和西洋参是两种植物中草药,具有温补性。患者经常喝当归西洋参浸泡在水中,容易消耗体内大量阴液。如果不及时补充体内水分,患者容易生气,患者可能会出现牙龈肿痛、口舌疮等不良表现,对健康产生不利影
中药知识